Про медицину

Давно ничего не писалось, а тут возникли вопросы у знакомых, которые я помогла решить. Советом естественно. В итоге пришла к пониманию того, что пора писать на Пикабу, проще потом отсюда ссылку давать, чем разжевывать каждому отдельно:)


В этом посте объединю две истории, одна произошла непосредственно со мной, вторая с коллегой по работе.


Итак, история первая - со мной в главной роли.

Так случилось, что непосредственно перед НГ произошла у меня неприятность, в результате которой меня прямо из поликлиники отправили в больницу. Не повезло, повезли в Мариинку(СПб). 30.12.16 в 21:00 прооперировали. Скажу сразу, операция из тех, после которых в случае нормального самочувствия можно отправляться домой. Не могу сказать что оно было нормальным(забегая вперед, через 2 месяца меня снова отвезли в больницу прямо с работы, уже в хорошую, последствия первой операции, причем когда я приехала в первую больницу через три дня на контрольное УЗИ, с жалобами на боль, мне сказали - это норма!), но когда утром зашла дежурный врач и весь осмотр закончился фразой - "Ты как? Норм?", я поняла что лечить меня не будут и смысла там находиться в принципе нет. Кроме того, муж работал 31.12 и мой семилетний сын сидел дома один.


В общем приняв решения рвать оттуда когти, я подошла к медсестре и сообщила что хочу выписаться под расписку, на что она отправила меня в дежурному врачу. А вот дальше как раз началось самое веселье... Подхожу я к этой даме с вопросом:


Я - Здравствуйте еще раз, я хотела бы выписаться сегодня.

На что мне в ответ делают круглые глаза и сообщают

Врач - Я тебе выписку и рекомендации не дам!

Я - О_О т.е. как?

Врач - А вот так!


Сказать что я офигела, ничего не сказать. Операция в моей жизни не первая, я точно знаю что надо есть антибиотики, но какие и сколько? Заниматься самолечением желания не было. Посидев в палате минут 15 я иду на второй заход к врачу, ну мало ли, может подошла не вовремя... Хотя я, как человек довольно деликатный, старалась выбрать время, когда она была не занята. Иду в кабинет, она сидит карточки заполняет


Я - Извините, я все же выписываюсь, но я не знаю что мне принимать дома, не могли бы вы...

Договорить она мне не дала. Она начала на меня ОРАТЬ. На меня. Орать.

Врач - Я спросила у заведующей, она мне сказала что я не обязана тебе ничего давать!!!!!! И вообще я сейчас остающимся рекомендации выписываю, мне не до тебя, вот когда увидишь что я чай пью и в потолок плюю, тогда и приходи!!!!!!!(причем все это было сказано с такой ехидной улыбкой, как будто у нее мужа увела какая-то рыжая тетка, и она решила на мне отыграться)

Я - Простите если я вас отвлекаю, скажите тогда, когда мне подойти, я сейчас выпишусь, съезжу, заберу ребенка чтоб он не сидел один и вернусь к тому времени к которому вы скажете.

Врач - Приезжай к восьми за выпиской, НО РЕКОМЕНДАЦИИ Я ТЕБЕ ВСЕ-РАВНО НЕ ДАМ!!!!


Ладно, хрен с ним, пошла в палату, соседка по палате в шоке, я в шоке. Полезла в интернет, нарыла на форумах, что в любой больнице должен быть стенд, на котором есть информация о том, что должны давать при выписке. Нашла стенд. Этой инфы там конечно не было, но зато большими буквами было написано это:

Про медицину Горячая линия, Медицина, Больница, Поликлиника, Защита прав, Длиннопост

И, собссно, номер телефона. Ну вы ж меня знаете по предыдущим постам, мимо такой надписи я пройти не смогла))))

Звоню:

Я - Здравствуйте, простите что отвлекаю перед НГ, но у меня тут такая ситуация, я хочу выписаться под расписку, а врач отказывается давать мне выписку и рекомендации, мотивируя это тем, что спросила у заведующей и та сказала не давать, это действительно так?

Реакция на том конце была примерно такой

Про медицину Горячая линия, Медицина, Больница, Поликлиника, Защита прав, Длиннопост

Далее мне подробно объяснили, цитирую, что больница не концлагерь, лечение у нас дело добровольное, и все что причитается при выписке по решению врача, мне так же должны выдать при выписке по собственному желанию. Я уточнила можно ли я сейчас еще раз схожу к этому врачу и позвоню им чтоб они по громкой связи это сказали? Мне дают добро и я иду. Врача на месте не застаю, так что разворачиваюсь и иду в палату собирать вещи. Проходит минут 10, залетает медсестра:


- Вас там доктор ищет, зайдите к ней пожалуйста!

Захожу в ординаторскую, меня встречает улыбка

Про медицину Горячая линия, Медицина, Больница, Поликлиника, Защита прав, Длиннопост

Врач - Ну что ж Вы, имярек, сразу то не сказали что Вам так нужны рекомендации?!???

Я -

Про медицину Горячая линия, Медицина, Больница, Поликлиника, Защита прав, Длиннопост

Моя реакция была молчаливой и примерно такой))))


Итог, рекомендации мне дали, выписку тоже, направление на УЗИ через 3 дня(жаль что уровень всего не айс, но на безрыбье в праздники хоть так)


История вторая - коллега и сбор справок на отсрочку в армию


Есть у меня коллега, молоденький мальчик, хороший, но неопытный в Российских реалиях от слова совсем. Работает он в нашей с мужем компании и последнее время начал пропадать неделями, катаясь по поликлиникам и собирая всякие справки. История началась с того, что мне муж жалуется на то что загоняли парня и рассказывает последнюю веселуху, мальчик наш пошел в поликлинику(свою) поставить ПЕЧАТЬ на справку, без осмотров и т.д. просидел у кабинета 2(Два, Карл!) часа и уже должен был заходить в кабинет, но врач ушел. Дада, вот так в свое приемное время, собрался и ушел. Домой, как сказала медсестра из этого кабинета. Ребенок в шоке, позвонил мужу, муж посоветовал сходить к заведующей. Я поймала эту ситуацию как раз на стадии похода к ней. Давай, говорю мужу, я ему объясню что делать? Муж говорит, давай, а то там беспредел какой то. Звоню ему, и слышу:


ОН - В общем я сходил к заведующей, мне сказали что её нет на месте, но ей передадут ЕСЛИ НЕ ЗАБУДУТ.

Я - Иди вниз ищи стенд, на стенде номер телефона горячей линии, звони объясняй ситуацию.


Проходит 15 минут... Звонок:


ОН - Блин, ты не поверишь, я позвонил, выслушали, спросили номер паспорта и полиса, сказали перезвонят, через 10 минут из кабинета, в котором "отсутствовала" заведующая появляется она с воплями, "ГДЕ ЭТОТ ИВАНОВ(врач с участка)?!???", забирает у меня все справки, ставит все печати и даже подписывает бегунок, который я думал еще неделю делать буду.

Я - Профит!)))


В общем как то так, горячая линия у врачей работает не хуже чем у ГИБДД, пользуйтесь, если реально нарушают ваши права, но не перегибайте, иногда есть реальные ситуации в которых врачи не не хотят, а не могут что-то сделать. Я искренне уважаю людей, выбравших эту профессию, у меня есть друзья медики (Ребята с прошедшим вас!;)), но я все так же не готова жертвовать собой ради чьих то амбиций или подобного.


Баянометр жаловался на картинки, ну так да, они баянистые, найти небаяны для иллюстрации моего текста сложно)

ПыСы для моих подписчиков, простите что пишу редко, но оно и к лучшему, значит нет поводов писать)