Про манипуляции алкозависимых

Навеяно одной грустной историей прекрасной женщины из пикабу. Решила высказаться о мерзотной манипуляции пьющих мужчин. Опять намекнут, что занудно и многобуквенно – не беда, может, кому-то поможет.

Зависимость – страшное дело, особенно она коварна тем, что люди в нее не верят, отрицают. И даже сами уверены, что справятся. Но на деле все намного сложнее. Была с сожителем договоренность – сегодня ты пьешь Х количество пива, я не ругаюсь. Больше в магазин не идешь, отправляешься спать. Да, согласен, все отлично. В итоге без 20 минут до закрытия алкомаркетов – скандал. Он специально вывел меня на эмоции, провоцировал до этого, в итоге не выдержала и сорвалась, накричала. Начал собираться – все, ухожу на сутки, пошел к друзьям, там меня не пилят. Вспоминается Лиля Брик и ее « если мужчину ругают дома за курение – разрешите, остальное доделает красивое белье». Неточная, конечно, цитата. Знаете, такая опустошенность. Вот понимаю, что манипулирует, но если к друзьям пойдет – опять полиция, может не дойти, такое уже было, избитый и без денег приходил, без планшета. Или уснуть в подъезде либо рядом с оным, опозорить перед соседями. Грубо говоря, дешевле и безопаснее дать зеленый свет на добавку. Отказываясь от своих не то чтобы идеалов, но представлений о культуре пития.

Разумеется, пошла на попятную, сказала, давай, дорогой, купи еще пива, ничего страшного. Недовольна собой. Зато без людей с погонами обошлись. На сей раз. И этот ад будет продолжаться, будут обвинения в адрес женщины (меня, тебя, нас), что мы пилим, требуем… (а требуем-то чего – сократить потребление спиртного, да, гадины). Алкоголь – зло, и наши доблестные супергерои от него мир избавляют.

К чему я. Большинство женщин не виновато, что мужчина общается с зеленым змием чаще, чем с нами. Многие из этого большинства, как я, ведутся на провокации и манипуляции, уступая и соглашаясь. Часть из нас пытается что-то там сохранить, хотя хранить уже нечего. Очень жаль, что мужчина стал зависимым. Но это не значит, что нам (вам) надо стать ведомой и зарывать свои представления о нормальной жизни в песок.

На данный момент в моей истории нет счастливого финала. Но есть опыт – бывший, алкаш, когда ушла от него первый раз, закодировался и сейчас, спустя 10 лет, не пьет. Пока я велась, манипулировал, угрожал, требовал. Но когда плюнула и ушла – бросил в течение пары недель. Потом отношения продолжились, было хорошо все, разошлись уже по другим причинам.

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.