Про ипотеку

Где то месяца 4-5 назад осмелел до такой степени, что взял ипотеку. Искали с женой дом или квартирку в маленьком провинциальной городе (не России), искали долго, сравнивали, года 4, заодно копили. За время поиска купил 2 комнатную квартиру, которую в начале арендовали.

Цены все дорожали и дорожали, и тут появляется на местном сайте объявление мол продаем дорого, не спеша, новостройка. Поехали смотреть, понравилось, прошли этап ремонта, переезда, покупки мебели. И вот сейчас с утра валяюсь я в новой квартире и думаю о 4-5 годах, при которых я искал новое жилье, все время копил и не жил вовсе. Вспоминаю с какой то грустью, иногда ведь заходили просматривать и всех все устраивало, а я говорил дорого и уходили.

Вспоминаю сколько раз я не съездил к родным и друзьям из формулировки, нет мы копим.

Делаю вывод что и не жил вовсе это время поиска, мысль о своем более большом жилье поглотила меня полностью, в перерывах между работами эти постоянные поездки по квартирам, домам.

Сделаю вывод: хотите что то брать, оцените рынок и берите сразу по рыночной цене. Сколько не копи, а человеку со среднем достатком не угнаться за ценами. Не заметно для меня моим детям уже почти 2 и 4 года. Надо жить сейчас и сегодняшним днём.

P.S. так как это призыв к действиям, то оцените свои умения, свою востребованность на рынке труда и средний оклад на рынке труда и берите ипотеку которая Ваш бюджет выгрызает не более 20 %.  Всем удачи, и хорошей субботы.