1271

Про имена

Бабушка моя терпеть не могла своё имя.

- Зинаида, ну что это за имя такое! Где мать его только выкопала, - фыркая, возмущалась она. - вообще где она таких имен понабрала!

Бабушкиных сестер звали Евдокия (Дуся дома), Лидия, Надежда и Вера. Бабушке приемлимым казалась только Надежда.

- А Вера чего тебе не нравится? - приставала я.

- Что сокращенно Вера, что полное имя Вера, дурацки звучит, - негодовала бабуля, - но худшее, разумеется, Дуся. Надо ж было такое удумать только! Евдокия. Тьфу просто.

- Так с древнегреснского это же "благоволение"!

- Это ж как не благоволить к ребенку надо было, чтоб вот так его обозвать?!

Однажды я решила поменять бабушкино мнение и подсунула ей историю первой жены Петра Первого. Бабушка с интересом ознакомилась.

- Видишь, цариц так звали! - сказала я.

Бабушка поразмыслила и изрекла.

- Ну и чем она с таким именем закончила?

Крыть было нечем, возражать тоже.

А мне вот нравилось бабушкино имя. Зина.

Своих детей бабушка назвала Ольга и Виталий.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
499
Автор поста оценил этот комментарий

Мою прабабушку звали Галатея (имя греческой нереиды, в которую был влюблен циклоп Полифем), так вот, прадед мой был полностью слеп на один глаз))), такой вот пердимонокль...

раскрыть ветку (54)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, как интересно👍

раскрыть ветку (25)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Мою тоже зовут Зина и ей нравится ее имя. А еще ты написала в пример 4 имени, а у моей бабули 3 сестры с такими именами, кроме Дуси :)
раскрыть ветку (19)
26
Автор поста оценил этот комментарий
На работе коллегу назвали Зина. А ей не нравилось всю жизнь, и когда смогла, поменяла имя на Инна) а то говорит стеснялась своего имени, считала "бабушкиным" и даже при знакомстве с мальчиками врала)) до такой степени бывает не нравится имя)
раскрыть ветку (16)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Чего-то вспомнила. Актриса Зинаида Кириенко говорила, что мама хотела назвать её Аида. Потому что будучи беременной услышала оперу и ей запало в душу. Но отец посчитал это имя слишком сложным и упростил до Зинаиды. Но она никогда не была Зиной, в семье её звали Ида.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем тоже хотели назвать дочку Аидой. Но его родители услышали и упёрлись, что ни в коем случае.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и хрен бы с ними. Мои не родители, но родственники, кривились на имя Олеся. Вот бы мне не по фигу.

19
Та ещё крыса...
Автор поста оценил этот комментарий
Мою маму зовут Зина. Она считает это имя козьим и козы ей очень нравятся. Ещё дочку моей знакомой зовут Зинка, этакая пацанка с внешностью молодой Анджелины Джоли и стрижкой под мальчишку. Как ни странно имя ей очень идёт.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Маникюрша рассказывала, что у неё была клиентка, которая представлялась только по фамилии и через полгода призналась, что зовут её Клавдия, и имя ей очень не нравится. При том настолько, что даже муж и друзья называют только по фамилии.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

странно что не поменяла (да, это волокита, но что поделать, если все настолько плохо)


Напомнило одного литературного персонажа, которому отец так и не смог придумать имя, мать это задолбало и в итоге у человека осталась только фамилия (но его этот совершенно не парило)

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мелифаро))
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сэр Мефиляро, да))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Уж лучше просто Мелифаро, чем имя, которое всегда коверкают. Например Шурф Лонки-Лонки)


Блин, надо перечитать )
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ломки-лонки))
Я как раз взялась перечитать вот
4
Автор поста оценил этот комментарий
Она не поменяла, потому что мать была против, Клавдией назвали то ли в честь бабушки, то ли в честь какой-то родственницы. В общем там вокруг имени скандалы и трагедия была.
2
Автор поста оценил этот комментарий

О как. Мою свекровь зовут Клавдия, но в семье (муж, сыновья (!), все прочие родственники и друзья) зовут ее Юрьевна. Не знаю почему так, она не жаловалась никогда на имя ..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Клава Кока по поводу своего имени не переживает)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Инна и Римма изначально имена мужские. Классно поменяла (с)

Хотя мне как женские они нравятся

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
И моя прабабушка Евдокия аккуратно вклинивается в твою компанию бабушек)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы и встретились

32
Автор поста оценил этот комментарий

А мою бабушку звали "Бааа", а по паспорту тоже Зина :)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А мою Бабнюра. А по паспорту Анна Михайловна
14
Автор поста оценил этот комментарий
А мою бабушку Феония, попросту Феня) Как в мультике у Шрэка
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube4:39
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они уже в возрасте моей бабули))

41
Автор поста оценил этот комментарий
Мою звали Конкордией. Гармония, согласие. Прапра служила крепостной, и её хозяйка, выходив её дочь, дала ей такое имя.
Дома все её называли Коря.
раскрыть ветку (7)
40
Нуйопта!
Автор поста оценил этот комментарий
Мою бабушку Галю на самом деле звали Агата. Я тащусь от этого имени, а она не любила
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё правильно поняла - Агата предпочла зваться Галей? Не закралось ли никакой ошибки?
раскрыть ветку (1)
4
Нуйопта!
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Ей не нравилось имя Агата.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А моя прабабушка Галя внезапно оказалась Глафирой, терпеть свое имя не могла

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже бабушка Глафира, всю жизнь ненавидела свое имя, около 50 лет проработала учительницей, ученикам представлялась как Галина Игнатьевна. А мне очень нравится это имя, даже дочку как-то хотела так назвать. Оно у меня ассоциируется с детством и с чем-то вкусным, с зефиром )))

10
Автор поста оценил этот комментарий
А мою бабушку зовут Герселия, сокращенно Гера
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, очень красиво
20
Автор поста оценил этот комментарий
Моего дедушку звали Галактион )
10
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно не это. А то что история, по сути циклична. Те имена которые давали нашим бабушкам и дедушкам, теперь дают нынешнему поколению. И в последствие уже, какой нибудь Бронислав, будет нянчить своего внука Татупеда, или внучку Суфалуру.
8
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня прадед был Горгоний)
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня прадед был Серафим
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читала пост и все никак не могла вспомнить имя давно покойного деда мужа. Серафим.
И еще кто то из родственников того же мужа звали Аделаидой, красивые имена.
Еще когда мелкая была отдыхали с родителями и познакомились с семьёй которые были там же. Так главу семейства звали Спартак, помню имя меня сильно впечатлило, когда я была маленькой интересных имен не было, все были просто Лена, Катя, Серёжа и так далее. Иногда по несколько Сереж на класс)
Еще недавно на работе узнала, что Алену, зовут на самом деле Лена и я неправильно заполнила за нее документы, ей просто Алена нравится больше, было неловко, столько работаем вместе и вот.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А коротко как звали? Гога только в голову приходит)
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
— Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора, здесь проживает?
фильм "Мрсква слезам не верит"
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это Георгий, а тут ГОРГОНИЙ. Мне нравится это имя😁
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я поняла, что разные имена, просто вспомнила эту фразу из фильма:)))
0
Автор поста оценил этот комментарий
Моего деда одного звали Никанор Феоктистов с, а другого Сейфат
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, у моего мужа работает никанорыч! Имя его не помню, а отчество запомнила)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю Серафимыча и Анифалыча. Обоим под 60.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и никанорычу тоже около 60. Видите, мода какая была на имена, а то сейчас все возмущаются -Ева, Агата, Марк. Красивые имена, которых сейчас особо у взрослых то и нет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гонзик 😀
0
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, не пришло в голову у деда спросить, пока жив был(
0
Автор поста оценил этот комментарий
Гор. Как вариант.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если склероз мне не изменяет есть ещё одна Галатея. Так звали ожившую по воле богов статую девушки, которую изваял скульптор Пигмалион. Она получилась настолько прекрасной, что Пигмалион в неё влюбился и молил богов дать ей жизнь. А боги вняли...

3
Автор поста оценил этот комментарий
А из камня дев он случаем не воял?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не Галатея, а Прасковья Тулупова
0
Автор поста оценил этот комментарий
Судьба😅
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества