1271

Про имена

Бабушка моя терпеть не могла своё имя.

- Зинаида, ну что это за имя такое! Где мать его только выкопала, - фыркая, возмущалась она. - вообще где она таких имен понабрала!

Бабушкиных сестер звали Евдокия (Дуся дома), Лидия, Надежда и Вера. Бабушке приемлимым казалась только Надежда.

- А Вера чего тебе не нравится? - приставала я.

- Что сокращенно Вера, что полное имя Вера, дурацки звучит, - негодовала бабуля, - но худшее, разумеется, Дуся. Надо ж было такое удумать только! Евдокия. Тьфу просто.

- Так с древнегреснского это же "благоволение"!

- Это ж как не благоволить к ребенку надо было, чтоб вот так его обозвать?!

Однажды я решила поменять бабушкино мнение и подсунула ей историю первой жены Петра Первого. Бабушка с интересом ознакомилась.

- Видишь, цариц так звали! - сказала я.

Бабушка поразмыслила и изрекла.

- Ну и чем она с таким именем закончила?

Крыть было нечем, возражать тоже.

А мне вот нравилось бабушкино имя. Зина.

Своих детей бабушка назвала Ольга и Виталий.

499
Автор поста оценил этот комментарий

Мою прабабушку звали Галатея (имя греческой нереиды, в которую был влюблен циклоп Полифем), так вот, прадед мой был полностью слеп на один глаз))), такой вот пердимонокль...

раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, как интересно👍

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Виталай дурацкое имя. Цыганское .Как Будулай
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я впервые услышала "возвращение Будулая", я подумала, что речь о коне.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабку звали Зина,ужасный человек был. Человек с тяжёлой судьбой,послевоенное время и все такое, воистину бытие определяет сознание

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня бабушка Зина (1936 года, тоже тяжелая судьба, в детстве она голодала, семья нищая, иногда в день пару огурцов съедала, и всё), была прекрасным человеком, добрая и разговорчивая. Я ее очень любила.

71
Автор поста оценил этот комментарий

Виталай дурацкое имя. Я знаю только 3 версии:

1) Виталий - это официально

2) Виталик - это как будто обращаешься к пацанчику, который совочком кулички прихлопывает.

3) Виталя - это пацанчик уже слегка подрос, поросль над губой пробилась и друганы его зовут на пиво.

фсё. Как обращаться к любимому мужику, если его так зовут?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама своего брата кличет Витольд. Мне нра.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Моя прабабка тоже здорово заморочилась...
Родила Виктора, Африкана, Вениамина и Нину...
Все получились замечательные люди!!!
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Африкана это пять!👍👍👍

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомую зовут Виталия. Витка её все называют.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я подписана на барышню,чью бабушку звали Иллюзия Андреевна Свирепова. А ее сестру - Муза.

0
Задумчивый хомяк
Автор поста оценил этот комментарий

Век живи век учись.


Оказывается соседкА по даче " бабА Дуся" по паспорту ЕВДОКИЯ....

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думали, Дуся это полное имя?)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Весна - это болгарское имя, вроде бы. С ударением на первый слог. Но вполне может быть, что кому-то в России такое имя понравилось :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это было в Украине, но, возможно, родители девочки были из Болгарии)

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Родители хотели назвать сына именем Глеб, но бабушка была категорически против!

- В садике/школе/университете/по жизни  дразнить его будут! Глеб - хлеб. - говорила она.

Поэтому сына назвали Антон.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Помню продолжение🤣

5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня зовут Янина.
мама хотела назвать Даной, но бабушка со своим "Яночкой назовите" переубедила. То ли песня какая-то в моде тогда была, то ли просто мода... Не знаю я песен про Яну.

В ЗАГСе Яна вдруг оказалась Яниной, узнали уже когда записали, не знаю, что там двигало сотрудницей, но в итоге я всю жизнь исправляю ошибки в документах, шутки из серии "Янина - а я Оля!" постоянно, а уж коверкали его всяко... Мне часто делали переводы раньше, и каждый читал мое имя как фамилию. Хотя недавно одна переводила, читает "ЯнИна (думаю - вау!!! Вы мой кумир!!!!) ИгОревна" (рука лицо, да вы что, специально всем миром издеваетесь, да?!)
муж меня по имени за 13 лет всего пару раз назвал, а то все Хорёк или Бджёл. Для всех своих я чаще Янка.

Вот лучше Зинаида или Евдокия, честно! Они хоть всем известны.

замуж вышла - теперь ещё и фамилия нестандартная, вечно ударение не там ставят или букву меняют. Это судьба, не иначе!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня фамилия - Астапенко. Никто и никогда не пишет ее правильно, разумеется🤣

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
приемлЕмым 👆
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы опоздали, мне уже сказали

18
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще слабо понимаю людей, тратящих энергию на хейт чужих имён. Мне все имена звучат норм, вот вообще похуй. Ну, разве что кроме имени ребёнка Маска, т.к. я его ни выговорить, ни запомнить не могу, но тоже в общем-то похуй. Копипастить все равно что. Не доходит до меня, почему некоторым одно имя звучит лучше, чем другое, а какое-то «дурацкое», вот никак, как они, блядь, это определяют? Ну точно Сергей мне не нравится, потому что ассоциируется с одним мудаком, а с другой стороны, Сергеев я знала много, а мудак один был, так что тоже похуй, ладно.
Я и своих детей с трудом назвала, выбрать сложно, когда нет четких симпатий и антипатий.
И Вообще, как поработаешь с иностранцами, такого наслушаешься, что просто перестаёшь на имена реагировать, да там и Хуи были, и ладно. А уж индусов с непроизносимыми шврллдттанатам навидалась... наши имена им тоже через одного - херня какая-то, а кто-то радуется имени Сергей или Семён там.

Короче, для меня имя - чисто утилитарная функция, позволяет идентифицировать личность, как номер автомобиля, там что 538ха что 724бе - один хрен, неважно.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так все разные. Вам один хрен, а кому-то прям гадость и пакость выбранное ему имя.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Евдоксия Ардалионовна!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

🤣🤣 хороший фильм

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был одноклассник с фамилией Насыбуллин. Называли Нассы в бубен. До сих пор веселит )))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А его веселило?🤔

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ангелина и Анжела разные имена, не?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вы мне прям глаза открыли, я думала - одно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube4:39
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они уже в возрасте моей бабули))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мать была Эвелина, тоже Лина, реже Вила, Эва, в детстве Ляля.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга Лина, полное имя - Ангелина. Не нравится почему-то ей Анжела)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я своё имя Евгения тоже терпеть не могу. Но это скорее потому что по году рождения слишком модное имя было. Каждый второй Женя. И неважно мальчик или девочка. Жанна нравится, даже несмотря на все подколки. А так в личном топе женских имён Алиса. Если бы дочка родилась точно бы так назвала.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень нравится Жанна. Мама меня так назвать хотела, но все против были. А жаль. Стала я почти Жанна... Анна🤣

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, много их. Для нашего уха звучит красиво, но я представляю, как бы мы реагировали, если бы кого-то из знакомых звали Дождь или Облако. Почти как у индейцев - Чингачгук Большой Змей :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы одноклассница была с именем Весна)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

И меня родители назвали Вера. Незнаю как кому, а мне очень нравится моё имя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно нравится, остальные пускай своим именам радуются;)

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня препод в колледже была Венера Меркурьвна
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Козырно👍

2
Автор поста оценил этот комментарий
А меня зовут Маргарита, и в детстве я ненавидела свое имя. Причины две. Во-первых, моя бабушка была против этого имени и часто мне об этом говорила: "Что за имя такое выбрали, лучше бы Катей или Машей назвали"... Вторая причина - с подачи бабушки меня все называли Маргоша. Не понимаю, как можно человека назвать Маргошей. Потом я убедила всех знакомых называть меня Ритой. Иногда думаю, лучше бы и правда как-то попроще назвали. Само имя Маргарита нравится, но оно как будто не моё, чужое какое-то
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я подписана в инсте на девушку с именем Маргоша, она рисует прекрасные комиксы про паучка. Красиво же - Маргоша)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Прабабушку звали Гарпена. Больше нигде такого имени не слышал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крутое имя👍

17
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве был один знакомый Виталий. Мы его звали Виталь (с ударением на И).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит👍

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка была Аграфена Захаровна. Дома звали Груней. А сёстры у неё были: Октябрина, Ноябрина и ,как ни странно, Галина.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Класс👍

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, писала ли здесь об этом, но у моей мамы есть приятельница по имени Томпеоль. Это её родители Петя и Тома придумали такое имя путём слияния собственных и прибавив имя старшей дочери Оли. Вот уж где заморочились.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нра:)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Ольг Зиновьевич и Виталия Зиновьевна звучит!!!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И мне нравится🤣

Автор поста оценил этот комментарий
ПриемлЕмым, ебаный стыд!!!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Учту, доброе утро.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества