1271

Про имена

Бабушка моя терпеть не могла своё имя.

- Зинаида, ну что это за имя такое! Где мать его только выкопала, - фыркая, возмущалась она. - вообще где она таких имен понабрала!

Бабушкиных сестер звали Евдокия (Дуся дома), Лидия, Надежда и Вера. Бабушке приемлимым казалась только Надежда.

- А Вера чего тебе не нравится? - приставала я.

- Что сокращенно Вера, что полное имя Вера, дурацки звучит, - негодовала бабуля, - но худшее, разумеется, Дуся. Надо ж было такое удумать только! Евдокия. Тьфу просто.

- Так с древнегреснского это же "благоволение"!

- Это ж как не благоволить к ребенку надо было, чтоб вот так его обозвать?!

Однажды я решила поменять бабушкино мнение и подсунула ей историю первой жены Петра Первого. Бабушка с интересом ознакомилась.

- Видишь, цариц так звали! - сказала я.

Бабушка поразмыслила и изрекла.

- Ну и чем она с таким именем закончила?

Крыть было нечем, возражать тоже.

А мне вот нравилось бабушкино имя. Зина.

Своих детей бабушка назвала Ольга и Виталий.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий

Виталай дурацкое имя. Я знаю только 3 версии:

1) Виталий - это официально

2) Виталик - это как будто обращаешься к пацанчику, который совочком кулички прихлопывает.

3) Виталя - это пацанчик уже слегка подрос, поросль над губой пробилась и друганы его зовут на пиво.

фсё. Как обращаться к любимому мужику, если его так зовут?

раскрыть ветку (84)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно ебанутое и неудобное имя. Это я вам говорю, как его обладатель.
раскрыть ветку (5)
4
Жрица 1ASS
Автор поста оценил этот комментарий
А мне наоборот нравится имя Виталий. Мягкое такое
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моего знакомого Виталия все называли Витас. Ему нравилось)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Меня как только не называли: ВитОл (так только в школе было), ВИтас, ВитОс, ВЕталь, ВиталЯн, ВитальчАн, Витя (это бесило почему-то)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дед был Витаутас. Мать следовательно - Витаутасовна. Всю жизнь мучается. Если не для документов, то говорит Викторовна.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моим знакомым Алексея и Александар оооочень нравится сокровенное Алекс, а не Леша, Леха, Саша и Шурик)
17
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве был один знакомый Виталий. Мы его звали Виталь (с ударением на И).
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

неплохо. Если по-белорусски, то Вiталь как раз и есть официальная версия

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этого не знал. Неожиданно!
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да, только ударение на "а"

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я сейчас не вспомню, откуда взялся этот Виталь (в смысле, имя). Но звали приятеля мы только так.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, тоже частенько слышал обращение Виталь (ударение на И). В детстве мы всех Виталиков так называли. Ну и взрослые мужики, если они мужики простые, могут так по-свойски к Виталиям обращаться

5
Автор поста оценил этот комментарий

Моего брата двоюродного друзья звали Ветал (с ударением на Е).

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А мы одноклассника звали: Веталь, тоже с ударением на Е.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит👍

16
Автор поста оценил этот комментарий
Веталь. С удалением на е одногруппника звали
21
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама своего брата кличет Витольд. Мне нра.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

интересно. Ассоциации трагические, но имя звучное

9
Автор поста оценил этот комментарий
А какие варианты у Аркадия? Аркаша
раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий
«Интересный» вариант имени Аркадий предлагает сериал «Дневники вампира». У них дьявола в последнем сезоне так зовут. Сокращённо – Кад.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы звали друга Аркоид. Так как-то прицепилось
4
Автор поста оценил этот комментарий
Моего отца звали Аркадий. Все, включая его мать, называли Аркан
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Арканоид
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дедулю так звали. Всегда и для всех Аркаша но как бабуля с интонациями играла просто сказка.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда была подростком, у меня был парень Аркадий. И я, и его друзья называли его Арчи. Но, возможно, это звучит глупо и взрослым не подойдёт)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Арко-флагеллянт!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Какое-то порождение гомункулов
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разве не "Кеша" сокращенно?
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Кеша - это Иннокентий
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Загуглила Аркадия.
Кадя, Адик, Арик, Кайо, Арка, Адя, Аря. Ну, по крайней мере, они есть.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Никому неизвестные, на ум ничего не приходит, гуглить приходится )
Надо запомнить
0
Автор поста оценил этот комментарий
Иннокентий, Кеша! (С)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Брат Аркадий, назвали в честь деда. Всё детство был Аркашка-какашка. Сейчас только Аркадий
0
Автор поста оценил этот комментарий
Аркаха, мастер аркад
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Аркада "Весёлый Аркадий"
0
Автор поста оценил этот комментарий
OrcAdiy
7
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомой муж - Виталий. Для жены - Вит, для друзей - ВитОс. Для мамы, почему-то, Витюша...
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Тусичка👌
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я так сына называю, правда он Василий у меня))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы когда гадали, как назвать первенца, муж предложил вариант Виталий. И у меня примерно те же представления в голове, что и у вас. Тем более, в начальной школе было два Виталика - один тихоня, другой толстяк-хулиган.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Виталай дурацкое имя. Цыганское .Как Будулай
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я впервые услышала "возвращение Будулая", я подумала, что речь о коне.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А я думала что о собаке.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вит

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с детства друга с подобным именем зовём Витканом, уже не помню кто придумал, но так на всю жизнь и осталось. Даже защита докторской диссертации его не спасла)
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в детстве услышали по телику про Ватикан, и с тех пор третьего друга Виталика называли Ватиканом. Детская логика временами не поддаётся объяснению, но Виталик так до сих пор у всех и записан Ватикан :D
1
Автор поста оценил этот комментарий
Виткоин))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вита́сик. =)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отца зовут Виталием. Называю его либо Витас, либо Виталь Валерьевич. Иногда Видаль. Батя в крайнем случае. Ну не сложились у нас отцовско-дочерние отношения, увы. Но как собеседник он ничего. Ебанутость имени он своим поведением вполне оправдывает.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, Вит. Очень красиво

2
Автор поста оценил этот комментарий
Муж своего брата зовёт "Виталич", тот его, соответственно, "Колич"
А имя не нравится, да. У друзей родителей сын был Виталя, толстый мальчик с вечно переломанными ногами (там какая-то патология костей ног была, точно не знаю да и не помню)
2
ни разу не умерла
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть шапочный знакомый Эдуард. Я не представляю как к нему неофициально обращаться, чтобы без дурацкой рифмы)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эд
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Отца звали Виталий, очень ему не нравилось своё имя. Всегда представлялся Витей, и мама его так звала.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже отца звали Виталий, но он многим (почти всем) протягивая руку представлялся Виктор. Я маленький всегда с этого люто охуевал, но молчал и когда он уже заканчивал с кем-то разговор я спрашивал, мол, пап, как же так, тебя ведь не так зовут, а он отвечал что это почти одно и то же имя и в детстве его часто так называли. Мама все же потом рассказала что ему попросту не нравилось когда Витей зовут или Витьком. Ну какой я им Витёк ? Я Виктор тогда уж. А меня назвал Русланом и отчество которое от моего имени просто ужас для любого ребенка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ветал
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моего знакомого Виталика друг называет Мефистофель.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывшего молодого человека звали Виталий. Называла его Талик. Но это из игрового сленга. Так что если муж/парень играл в World of Warcraft, то ему даже понравится ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Виталяс!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы зовём Витас

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня друг Виталь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Виталюша, Виталечка. Отличное имя
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вит

1
Автор поста оценил этот комментарий
Витя?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Витя - это Виктор.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяль? Виталий — Витя, как Виктор стал Витей ? Откуда букву Т добавили к Виктору ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не смущает?

Всю мою жизнь и жизнь моих родителей так.

Может в вашем регионе по-другому, но в нашем так.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Велик же, все Виталики в школе были Великами
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в классе Великом была только девочка Вилена))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А просто "Дорогой" не рассматривается? Почему обязательно по имени?
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я своего Виталия зову по фамилии)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такие же мысли об имени Сергей.

Вот как обращаться к коллеге, с которым приятель кип отношения, и который совершенно не выглядит, как Серёжа?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
чем Вам не нравится полное имя из двух слогов? мое из трех, сокращения неочевидные, а единственное адекватное мне не нравится, поэтому меня всегда все называют полным именем
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня саму всегда называют полным именем.

Но когда я называю этого коллегу Сергеем, он пугается. Говорит, ощущение, что на него сейчас пугаться будут

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вооот! у меня те же ощущения. для близких я поля, для всех остальных полина

1
Автор поста оценил этот комментарий
если честно, я сама очень редко кого-то по имени называю, как-то без этого обхожусь) не знаю, мне неудобно почему-то хд в конце концов, Вы можете у него самого спросить как к нему можно обращаться
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не Дарина/Марина случайно?)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
не-а))
0
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в школе Виталий был, его Джоном звали)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

короче, как угодно, только не своим именем...

0
Автор поста оценил этот комментарий
Виталюга
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вспоминается фраза из фильма: Виталик, Виталик, хочешь потрогать мою ватрушку
0
Автор поста оценил этот комментарий

Виток

0
Автор поста оценил этот комментарий
Витусечка, Виталь, Виталирий, Вит. Было бы желание. Моего Серёга зовут. Поэтому он дома просто Солнце )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества