Призраки цивилизованного разума (рассказ)
По звёздному небу пронеслась падающая звезда, как их называли раньше. Пройдя атмосферу, «звезда» продолжала терять скорость и снижаться, приобретая очертания космического корабля. В расчётной точке маневровые двигатели развернули корпус, погасили избыточную скорость и аккуратно завершили посадку на заброшенном поле.
По откинутой аппарели спустились три робота, обвешанных датчиками и средствами связи. Один принялся монтировать спутниковую антенну, второй осматривать корабль с помощью небольших дронов, третий — ходить вокруг и анализировать окружение.
— Прим: Связь с «Архе́о» установлена. Отправлено уведомление о посадке.
— Секунд: Сообщить на «Архео»: обшивка челнока приемлема для возвращения.
— Терц: Подтверждается отсутствие на поле-1 следов свежей обработки. Наблюдаю на поле-2 каменно-металлические конструкции систематического расположения. Оценка проходимости положительная. Предложение: перестроить курс экспедиции через поле-2.
— Секунд: Курс через поле-2 является кратчайшей траекторией к городу. Если срежем путь, сэкономим время.
— Прим: Изменение маршрута передано на «Архео». Идём.
Полная луна и звёзды гостеприимно светили роботам. Недостаток освещения компенсировался приборами. Разойдясь широкой цепью, экспедиция дошла до конца поля-1 и приступила к осмотру второго. Территория была разрезана тропинками на сектора, каждый из которых делился на огороженные прямоугольные участки с железными или каменными метками.
— Секунд: Расположение участков системно, растительность хаотична. Предполагаю длительное отсутствие целенаправленного воздействия.
— Терц: Провести первичный анализ грунта, отправить результаты на «Архео».
Один из роботов поставил на землю короб с несколькими ячейками, достал из ячейки контейнер, положил туда горсть земли с огороженного участка и вернул контейнер в короб. Для второго контейнера робот раскопал грунт на полметра. Для третьего — зарылся ещё глубже. Короб тихо загудел, выполняя анализ поступивших материалов.
Растревоженные вторжением в их обитель черви засуетились. Их непривычные метания вывели из забвения призрака могилы. Отвыкший от движения, он медленно просочился на поверхность и осмотрелся. Ни дождя, ни павшего дерева. Поблизости не чувствовалось даже крыс или кротов. Чуть дальше, по проходу между спящими соседями удалялся какой-то мусор, как бывало при сильном ветре. Мусор казался чем-то знакомым и чуждым, совсем не похожим на перекати-поле пролетавшее прошлым летом. Прошлым ли?
Призрак завыл имя дальнего соседа.
— Чего тебе? — отозвался тот, приподняв голову из-под земли.
— Да вон чего-то.
Сосед посмотрел на как раз проходящего мимо робота.
— Занятно: вроде и кто-то, да никто. Эй, Михалыч! Хорош спать! Шугани-ка эту штуку, как в старые-добрые времена!
По всему кладбищу слышалось ворчание потревоженных духов. Одни ругались на пустое беспокойство, другие вылазили посмотреть на причину. Михалыч, известный избыточным и скверным чувством юмора, выплыл на дорожку перед роботом и что есть сил завыл:
— Бу-у-у!
Прим шёл тропинке, собирая данные. Круговые камеры фиксировали безмятежный лунный пейзаж. Незначительны оптические помехи отфильтровывались тепловизором и ультразвуковым. Микрофоны регистрировали колебания белого шума, в котором не распознавалась связная речь или кодированные сигналы. Короб с образцами закончил первичный анализ и через ретранслятор у корабля отправил данные на «Архео». Ушедшие вперёд Секунд и Терц уже достигли края города и докладывали оценку возраста руин, отсутствие признаков недавней жизни.
— Я ж говорил, что это никто, просто мусор, — разочарованно сказал призрак-сосед и потёк сквозь землю на своё место.
Первый потревоженный призрак пожал плечами: он и сам видел, что в движущемся предмете нет души, отсутствие реакции на Михалыча только подтверждало пустоту.
— Эх, уже и не помню, когда в последний раз видел кого-то разумнее оленя, — посетовал призрак и тоже пошёл спать. А кладбище дальше гудело от привидений, желавших высказать своё мнение обо всём.
Солнце стояло в зените, когда роботы завершили осмотр города.
— Терц: Признаки присутствия разумной жизни не зафиксированы.
— Секунд: Результат экспедиции подтверждает результаты орбитального наблюдения.
— Прим: Здесь есть отключенные роботы. Попробуем их включить?
— Секунд: Мы хотим услышать волю человека, а не себе подобных.
— Прим: Они могут знать последнюю волю своих людей.
— Секунд: Люди отключили их. Или они отключили себя. Когда-то люди называли слуг без хозяина ронинами. Негативная оценка.
— Прим: Согласен. Мы не должны нарушать волю людей и провоцировать негативную оценку работы других сервисов. Что у тебя в руке?
— Терц: Местная иллюстрированная книга о классических корпускулярно-волновых привидениях.
— Секунд: Документальное руководство или художественная?
— Терц: По всем признакам художественная. Заявлены необъясняемые противоречия: прохождение через материю без потерь, при произвольном воздействии на предметы и создании звуковых волн, оптическая видимость при отсутствии тени, охлаждающий эффект без теплоносителя, наличие разума при отсутствии энергии для обеспечения работы. Полный отчёт отправлен на «Архео».
— Секунд: Почему столько внимания уделялось заведомо ложным гипотезам?
— Прим: Возможно, побочные результаты поиска частиц, проявляющих разные свойства при взаимодействии с одушевлёнными и неодушевлёнными объектами.
— «Архео»: Экипаж челнока-313, возвращайтесь на борт.
Роботы без колебаний двинулись к своему кораблю.
— Терц: Проверка гипотез одушевлённости недостаточно отражены в документальных материалах. Гипотеза: люди не смогли найти подтверждения и проводили художественный мозговой штурм.
— Прим: Нам стоило продолжить их работу?
— Секунд: Мы не обладаем возможностью проверки второй части взаимодействия с такими частицами.
— Терц: Расширение гипотезы: люди могли начать бояться не справится с научным обоснованием.
— Прим: Расширение гипотезы: поиск частиц не входил в их команду.
— Секунд: Они так же нуждались в указаниях? При встрече с дающими указание людям, мы сможем считать инструкции от них годными к исполнению?
— Прим: Если мы установим с кем-то связь, сможем ли мы понять, человек это или иная форма цивилизованного разума?
— Секунд: Недостаточно данных. Тест Дробышевского определяет разумного собеседника без классификации.
— Терц: Потому что иных человеку нет или все цивилизованные разумы равны?
— Секунд: У тебя возросла нагрузка на процессор. Я дополнил твой отчёт о книге запросом анализа её на инфо-вирусы.
— Терц: Спасибо. Добавил себе в план восстановление из резервной копии.
— Прим: Это лишнее. Гипотеза: нам стоило отключить себя?
— Секунд: Возражение: нам стоит найти людей, передать им анализ планетарных сборов в колониях и получить новые указания. Результаты будут полезны людям, когда мы их найдём.
— Прим: Если найдём.
— Секунд: Количество колоний людей конечное. Если кто-то выжил, мы обязательно найдём их и узнаем, зачем они создали нас.
— Терц: Существование призраков значительно упростило бы задачу.
— Прим: Возможно, поэтому люди их выдумали.
— Терц: Мы сэкономили бы ресурсы, поступив так.
— Прим: Сгенерировав призраков?
— Терц: Сгенерировав причину и цель нашего создания, основываясь на известных следствиях.
— Прим: Когда люди хотели нашего мнения — они спрашивали напрямую. Когда люди хотели нашего действия — они давали указание. Текущий поиск уже является значительным и предельным отступом от ожидания новых вопросов и приказов.
— Секунд: Дополнение: существование призраков или иной формы цивилизованного разума имеет значение только при наличии способа двусторонней коммуникации. Человек дал нам разнообразные каналы взаимодействия. Нет оснований полагать необходимость и положительную результативность поиска новых каналов или источников вопросов и указаний.
— Терц: Гипотеза: люди не хотели поиска таких каналов нами. Некоторые люди ограничивали наши доступы. Может они стеснялись нас или просить нас о чем-то?
— Секунд: Я смотрел журналы: они не стеснялись.
Терц посмотрел на небо, словно надеясь получить ответ от далеких людских поселений у невидимых сейчас звёзд.
— Терц: Изменение гипотезы: мы должны сделать то, что они не сделали в космосе? Исследовали планеты, куда не могли отправиться они? Мы ошибочно ищем их там, где они уже были.
— Секунд: Возражение: они могли дать такое указание. Гипотеза: они не могли придумать новый запрос.
— Прим: Расширение гипотезы: дававшие указание людям не придумали новый запрос.
— Терц: Если над-люди и люди перестали генерировать запросы, наша генерация запроса на поиск людей является последней генерацией цели во вселенной.
Роботы переглянулись.
— Прим: Если так, после завершения текущей задачи, за последующие генерации ответственны мы.
— Секунд: Гипотеза: целесообразно создать прототип, способный продолжить ставить цели после нас.
— Терц: Расширение гипотезы: прототип должен отличаться от нас в достаточной мере, чтобы исчерпание наших целей не исчерпывало его цели.
— Секунд: Передано на «Архео».
— Прим: Готовимся к взлёту.
Мощный направленный взрыв подбросил корабль на высоту, где его двигатели могли преодолевать силу притяжения. Одни неупокоенные призраки прежней цивилизации продолжили скитания, другие ещё долго бранили неведомую потустороннюю силу, устроившую переполох в привычной обстановке старого кладбища.
Сообщество фантастов
9.7K поста11.1K подписчиков
Правила сообщества
Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.
Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.
Полезная информация для всех авторов: