Преподаю теорию музыки

Преподаю теорию музыки Преподаватель, Студенты, Без рейтинга, Музыка, Репетитор, Образование, Ноты

Это я за роялем в колледже.

Всем привет! Последние месяцы подумывал сделать этот пост и вот у меня появился повод.

Итак, вкратце. Учусь в музучилище в СПб на теоретическом, на первом курсе. Заметил, что постоянно объясняю одногруппникам и даже старшекурсникам разный материал. Попробовал давать и частные уроки - и таки всё получается. И мне легко, и ученикам нравится.

Давно мне пора вывести это на более широкую дорогу. А тут у меня некоторая неприятность случилась с ногой, так что я не смогу подрабатывать фортепианной игрой как обычно в ближайший месяц и мне нужно набрать учеников побольше.

Итак, если вам нужно самому поступить или вы играете любительски и хотите погрузиться в теоретические аспекты или вы играете на слух, но мечтаете освоить нотную грамоту и научиться читать с листа - милости прошу. Прайс - максмально дружеский ибо сам понимаю, что только студент. Смотрел репетиторов - я буду меньше рынка брать пока.

Заниматься планирую дома, либо по видеосвязи, либо если наберётся достаточно желающих, то смогу доковылять до арендуемых классов в центре СПб.

Помимо теории могу вам дать базовое фортепьяно, считай ОКФ. Профессиональное наверное не потяну.

Такие дела. Пост без рейтинга. Поднимите пожалуйста, если нетрудно. Спасибо)

52
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя же опер застрелил возле ДК. Ты че, выжил?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это был другой чел с усами и это было в сериале. =/ Со мной всё хорошо.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

А, ясн. Ну выздоравливай!

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот как раз к сильным и слабым вопросов нет. А вот изначальное мерило длительности - вынимает мозг. Получается, что у каждого музыканта свое понимание длительности при заданном темпе или все таки есть какая-то инженерная единица длительности при каждом темпе?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. Есть такая штука как размер. Например базовый размер большинства современных поп-треков - это 4/4, то есть четыре четверти. Так и считается:

Раз-два-Три-четыре-Раз-два-Три-четыре, где Раз - это сильная доля, а три - относительно сильная. В этом размере можно играть любыми длительностями, восьмыми, шестнадцатыми с точкой или как угодно. Просто метр будет на четыре счёта и сильная доля будет указана согласно метра.

А бывают другие размеры: 3/4, 2/4, 6/4, 5/4; 3/8, 4/8, 6/8 и т.д.

Размер указывает чем мы меряем и сколько этого в такте. Размер 3/8 - это 3 восьмых ноты в такте, сильная из них первая.


6/8 и 3/4 - это разные размеры, поскольку пульсация разная. А то некоторые думают, что там и там 0,75.)


Такт - это как банка для солений . В неё помещается столько, сколько указано. Если указано на банке 3/8, то в неё поместится суммарно только 3/8, а остальное надо класть в следующую банку (следующий такт). А если банку недозаполнил - незаполненный объём заполнен воздухом (паузами).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вы понятно можете объяснить квартоквинтовый круг? Я бывший духовик(13лет) и мне незнание его не мешает как бы, но я его до сих пор не понял.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хочется верить, что могу)
Ну есть простое объяснение и посложнее.
Простое состоит в том, что в квинтовом круге тоники отстоят друг от друга на расстояние квинты.

Вот у вас есть мажорный лад. Мажорный лад строится по системе тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон.
Если вы играете это от ноты До, то у вас нет знаков альтерации и вы сыграете: до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до.

Когда вы играете какой-то лад от какой-то ноты у вас получается тональность одноимённая с первой нотой (тоникой). Строите мажорный лад от ноты до - получается тональность до-мажор.

У вас получается разное количество знаков альтерации, если вы строите мажорный лад от других нот.
Например, если вы построите тот же тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон от ноты ля, то есть построите мажорный лад от ноты ля, то получите тональность Ля-мажор, а состав её будет:
Ля-Си-До#-Ре-Ми-Фа#-Соль#-Ля

Или если вы построите мажорный лад от ноты Миb и получите тональность Миb-мажор, то её состав будет:
Миb-Фа-Соль-Ляb-Сиb-До-Ре-Миb

И так далее. Структура лада одна и та же: тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон, а знаки альтерации при ключе получаются разные при построении от разных нот.

Ну а далее мы обнаруживаем, что в до-мажоре нет знаков альтерации
До-соль вверх=ч. квинта
Соль-мажор - 1 диез при ключе
Соль-Ре вверх=ч. квинта
Ре-мажор - 2 диеза при ключе
Ре-Ля вверх=ч. квинта
Ля-мажор - 3 диеза при ключе
Ля-ми вверх=ч. квинта
Ми-мажор - 4 диеза при ключе
Ми-си вверх= ч. квинта
Си-мажор - 5 диезов при ключе
Си-Фа# вверх= ч. квинта
Фа#-мажор - 6 диезов при ключе
Фа#-До# вверх= ч. Квинта
До#-мажор - 7 диезов при ключе.
До#-мажор - это как до-мажор, но каждая ступень диезнута.

Чтобы найти тональность где на 1 диез больше чем в предыдущей мы идём на квинту вверх от предыдущей тоники. Соответственно если на нужно на диез меньше - то на квинту вниз.

В бемольные тональности также, только квинты считаем вниз.
До-фа вниз =ч. квинта.
В до мажоре нет знаков, а в фа-мажоре 1 бемоль
фа-сиb вниз = ч.квинта
В си-бемоль мажоре 2 бемоля при ключе.
Ну и так далее.

Порядок возникновения диезов: фа-до-соль-ре-ля-ми-си
Порядок возникновения бемолей: си-ми-ля-ре-соль-до-фа.

Ну и да, круг кварто-квинтовый. Можете мыслить квинтами, а можете квартами, тут как вам удобнее. Правила те же, направление движения по кругу противоположное. До-Фа вниз - это квинта, но до-фа вверх - это кварта.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
О. Может Вы мне раскроете загадку моей жизни? Длительность всех нот в музыке привязаны к Целой ноте. Половинки, четверти восьмые, и далее. Так вот скажите, есть ли эталон целой ноты? Сколько она звучит? Привязана ли она к стандартному времени? Как определить, что вот конкретно в этом, скажем, этюде целая - полсекунды, а в том - секунда?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё понятие "темп" - оно указывается в начале произведения. И целая в темпе "быстро" вполне будет равна четверти в темпе "медленно" если чисто по секундомеру.

Но прикол вообще не в этом, прикол в том, что есть сильные и слабые доли.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, нужно сольфеджио и фортепьяно (для себя). Сколько занятия будут стоить по удаленке?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фортепьяно по удалёнке не возьмусь преподавать, не понимаю как это. Я слышал что так делают, но имхо профанация. Не понять по картинке деталей что там делает человек, по звуку звука не понять, за руки не подёргать ученика (иногда надо).

Сольфеджио запросто, 1000р/час.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, как с вами связаться? С радостью бы взял пару-тройку уроков, а может и больше. А то в моих, простите, е**нях, офлайн в частном порядке не найти и в школе искусств вечерние занятия 18+ прикрыли
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, ну у меня в профиле вот ссылки на тг висят. Или можем что-то ещё придумать, если вам тг не удобно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1000 руб в час, не слабо, учитывая, что Вы просто вчерашний школьник, мне кажется для начала можно было бы и 300 руб поставить,тем более за предмет курсы по которому в интернете можно найти сплошь и рядом. Поэтому у меня вопрос, чем именно Вы выделяетесь,почему ученики должны идти именно к Вам, когда Вы отвечали на вопрос про тот же кварто квинтовый круг Вы просто скопировали описание из интернета.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, мужик, отвали уже. Ты тут много настрочил, начинаешь бесить.


Нет это не копипаста из интернета. Нет я не вчерашний школьник. А за 300 рублей в СПб иди сам поработай.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, играю чуть чуть на гитаре. Вот хочу освоить ноты. Можете помочь?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Могу в муз.теорию и сольфеджио, этого вам хватит за глаза и за уши, кругозор расширится.

Ноты на гитарном грифе сам не всегда помню где какая, так что если цель играть по нотам гитарные произведения - лучше найти именно гитариста, который преподаёт по нотам (не табам, цифровкам и вот это всё). Ну а в идеале, конечно, иметь и мастера по специальности и наставника по муз.теории.

26
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не пилите посты на Пикабу? Подключите донаты и монетизируйте на здоровье. Думаю, что желающие просветиться найдутся.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть вы правы, но мне кажется это очень ненадёжной историей. Вложишь силы - а донатов нет. Я записал лекцию недавно и выложил. Там полтора лайка, ну типа того.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Теория музыки подходит только под струнные?) я барабанщик-самоучка, мне было бы интересна музыкальная теория. Я ваш клиент? Куда писать? Спасибо))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Теория музыки подходит подо всё, что как-то звучит. Касаемо барабанов - вам можно ритмикой обойтись и я вам с этим могу помочь. Но общий курс тоже могу дать, конечно.
Пишите в телеграм, у меня ссылка в профиле висит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТГ нету, есть ещё способы? Дискорд например?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дискорд есть, просто крайне редко его открываю. Ну давайте туда, сейчас открою) ник Mnogorukov

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сын мечтает поступить во что-нибудь музыкальное в Питере, есть смысл или так же можно отучиться в Челябинске?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что смысла никакого особо нет, если только сын не мечтает переехать и окунуться в атмосферу, но это другой вопрос

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лекций везде полно. А на Пикабу нет! Незаполненная ниша это единственное, что должно интересовать настоящего предпринимателя ). И если "где-то там" вы будете конкурировать с маститыми лекторами, то на Пикабу только сам с собой. И это будет самый честный бизнес. Как вы заметили только по этому посту - запрос есть, есть конкретные вопросы. И если через пару месяцев у вас не будет донатов, то виноваты только вы сами - меняйте стиль, тематику и пр. )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уговорили

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще не студенческие расценки. Это расценки хорошего преподавателя с максимальной базой.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я в СПб живу, тут ниже полторашки не берут насколько я посмотрел. Сам я частно занимался за 2000 года полтора назад по фортепьяно. Ну там серьёзный был преподаватель.

Я думаю, что тем у кого проблемы с сольфеджио, квинтовый круг надо объяснить как меня тут попросили - им эта квалификация незачем. Это всё равно что профессор с кафедры математики пойдёт объяснять алгебру в 3й класс вместо матанализа.

Ну вот я алгебру даю, вполне успешно и всего за полцены.


Я очень долго стеснялся и думал, что мне рановато вроде преподавать и надо ещё расти, но ко мне даже в колледже одногруппники с такими вопросами подходят, что я диву даюсь почему надо объяснять. А любителей от музыки я объективно на 10 лет интенсивной работы опережаю.


Так что возможно я скромничаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда мечтала научиться играть на пианино. И мне подарили синтезатор, где размер клавиш совпадает. Но по видео урокам с Ютуба не получается (((
я бы с радостью брала бы у вас уроки. И по теории. И по практике
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня такой ученик. Позанимались месяц и он купил себе электропианино. На синте правда далеко не уедешь, это скорее игрушка. Ну пишите мне в тг, обсудим. Есть ссылка в профиле

9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что так не делается ))

Вы взяли да написали лекцию. Видимо, вас в этот момент интересовала эта тема. И наверное даже лекция очень интересная. Очень хорошо. Но данной аудитории эта тема не нужна вообще. Полтора лайка поставили вежливые люди, которые понимают как тяжело пишется даже ненужная лекция.

В пабликах нет плана работ, по которому аудитория обязана что-то изучить. Нет сроков. Но есть очень разнородная масса народа. Часть которой хочет изучить ноты, другая часть хочет понять как разнообразить три аккорда (нижнюю звездочку, верхнюю звездочку и лесенку), третья часть пятидесятилетние тёти и дяди, которые учились, но все забыли, а теперь хотят вспомнить и играть Рахманинова.

Все тоже самое будет у вас и на ютюбе, и где угодно.

Для начала нужно сформировать портфель заказов. Исполнить его. Понять реакцию. Понять уровень заказчика. Скорректировать исполнение. И дальше пилить новые лекции.

Тогда и появятся новые запросы. Конкретные. И вы будете знать что от вас ждут.

Ну и тогда будут донатики. Обязательно будут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю вы правы. Но всё это большие усилия и набрать учеников попроще вроде как.

А кроме того этих лекций на тему "Учимся музыке с нуля" такое количество, что это выстрелить навряд ли сможет хоть как там хорошо материал подай.

Впрочем спасибо за идею, я поразмыслю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Воооот!! Вот этому нас на сольфеджио не научили!!! Как я ненавидела писать длительности на слух...Но если бы были аккорды - я бы все за это отдала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну короче. Если хотите позаниматься - учебник гармонического сольфеджио Миленковой, это попеть. В том числе последовательности которые там даются петь в других тональностях. Когда освоитесь - идёте на сольфа ру и слушаете аккордовые последовательности, определяете на слух. Ну и научитесь

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах, это как раз средняя по рынку, причём вживую.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вижу смысла делать на удалёнке дешевле. Времени я трачу столько же, как если ко мне ученик приезжает. А за выезд преподавателю принято доплачивать.

Ну чисто по удобству живьём лучше, да. Но удобство не по моей вине уступает очке, а в силу формата. Да и не сильно уступает. В усилий столько же.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я в муз школе никогда сольфеджио не учил, но у меня было по нему 5,а диктанты я писал с 1-2 раза.Я до сих пор не могу понять практическую пользу от сольфеджио(для того же подбора например). Я знаю много теоретиков которые подбирать совсем не умеют. Самое главное у музыканта это уши, в процессе обучения каждая нота приобретает свой звук, и ты никогда не спутаешь ля с какой то другой нотой. Так же и определение на слух интервалов и аккордов,и т д, пение с листа, ещё раз повторю, как я убедился из собственного опыта нужно просто иметь уши, а если их нет, то никакая теория не поможет стать хорошим музыкантом😉.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про эффект Даннинга-Крюгера слышали?

Я чёт не понял чем вы отличаетесь от доморощенных экспертов, которых критикуете выше, если пишете, что искренне не понимаете зачем нужно сольфеджио. Оно нужно очень дофига для чего, в принципе для всего практически. Сольфеджио = буквально искусство слышания.


И как вы диктанты можете писать без этого - тоже неясно, получается врёте. Ну потому что не может ничего написать человек, который не умеет читать. Посмотрел я ваше видео. Слышите вы, что у вас инструмент расстроен в сопли или нет? Нет наверное. Зато рассуждаете об абсолютном слышании, которое вообще говоря очень опциональная вещь. У Моцарта не было, например.


Залететь в комменты под постом "Преподаю теорию музыки" и написать, что преподаватель плохой, потому что не преподаёт импровизацию - это отдельный диагноз. Может мне вас плавать ещё научить? Или лобзиком выпиливать?


И самоуверенные малолетки и старые рокеры мне разную околесицу несли в разное время. Ну вот вы теперь, добро пожаловать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы есть в ВК?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, хотя редко там появляюсь сейчас. Михаил Многоруков

Автор поста оценил этот комментарий

Я через 40 лет после окончания музыкалки решил вспомнить старое. Год как вспоминаю. И уже неплохо играю до мажорную прелюдию Баха )) Посоветуйте, пожалуйста, попсовых красивых произведений не начального уровня, но и не консерваторских. Школьные пьесы надоели еще в школе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, из сборника 1 тома хтк до-минорная прелюдия и фуга тоже не слишком страшные. Есть ещё "12 маленьких прелюдий". Тетрадь анны Магдалены Бах - тоже есть несколько пьес очень на слуху. Вроде и несложно, но полифония и поэтому посидеть придётся.

Сонаты Чимарозо интересные и их много. Куперен сложнее.


Гендель писал преимущественно так, чтоб легко игралось. Клавирное творчество смотрите. Пассакалия у него очень попсовая, соль минор, кажется.


Моцарт соната 16 самая попса и её исполнить красиво - задачка, хотя вся из простых элементов. Турецкий марш, опять же.


Из другой эпохи Шопен 24 прелюдии, некоторые из них крайне просты. Ноктюрны можно среднетемповые без проблем все проиграть, кроме этих мультиолей там всё понятно и в принципе агогика такая, что размазывай как хочешь, если что.


Чайковского детский альбом местами не слишком детский, но в основном просто освоить. Шуман тоже альбом для юношества такой, не шатко не валко можно посидеть и сыграть.

Автор поста оценил этот комментарий
Скинь послушать что нибудь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в профиле есть несколько постов с моей музыкой. И удачной и не слишком.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно я бы взял несколько уроков, но для этого мне нужно точно знать, что я смогу у Вас чему нибудь научиться. Играю в основном на слух. Вы можете дать ссылку на свою игру, а я если надо поделюсь своей 😉.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дражайший, вас интересует исполнительство или муз.теория? На данный момент у меня основной упор в преподавании на сольфеджио, чтение с листа, гармонию, работу с нотным текстом как таковую. Тут история не про виртуозную игру, и я на это даже и не претендую.
Ну вот где-то у меня в профиле была тема "Купалинки", стихийно записал, попросили меня хоровики. Послушайте. Вот ноты. Если для вас это непросто - ноты открыть и спеть, то я смогу вас чему-то научить.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чел ты выглядишь как Джордж Харви без очков.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно хочу очки)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как с вами связаться?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ссылка на тг в профиле. Или если вам неудобно тг можем что-то ещё придумать

2
Автор поста оценил этот комментарий

поддержу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в профиле есть ссылки

Автор поста оценил этот комментарий

На синте как-то нажимаю случайно группу рядом расположенных клавиш. GABC. Думал будет какофония. А синт играет вполне годный аккорд Am79.

Тогда я и узнал, что у автоаккомпанемента синта есть какая-то сокращённая аккордная система. Её, кстати, нет в инструкции. Приходится наугад тыкать. Семёрки можно вызвать вообще двумя клавишами.

Блэт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не знаю про автоаккомпанементы. Ну так навскидку оно и должно вылезать, эти звуки входят в нонаккорд a-c-e-g-h

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот хочу понять КАК люди подбирают аккорды к музыке сразу. КАК?! Я могу подобрать мелодию. Потом подобрать аккорды потихоньку. Но сразу!? КАК?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этому можно научиться, нужно заниматься сольфеджио. Аккорды в ладу можно вполне спокойно узнавать на слух. Начать можно с определения T53, T6, T64, D53, D6, D64, S53, S6, S64

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А с сольфеджио не поможете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помогу, пишите

Автор поста оценил этот комментарий

здравствуйте! у дочки завал по сольфеджио, насколько я понимаю теория музыки одна из составляющих этого предмета. есть ли у Вас ещё свободное время помочь подтянуть это дело?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Да, пока есть. Пишите в личку, у меня в профиле есть ссылка на телеграм

Автор поста оценил этот комментарий

А если у человека синтезатор на 61 клавишу, беретесь учить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть такой ученик, но он через месяц занятий купил электропианино и только тогда начал развиваться. Так если чисто попробовать хочется поучиться - пойдёт. А заниматься на полном серьёзе на синте не выйдет

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы написать диктант нужен только слух и все, с этим у меня никогда не было проблемм.Если человек уже готовиться стать композитором или просто даже пишет хоровые аранжировки, то тогда да, без знания гармонии ему не обойтись. Про теорию музыки я речь не вижу, это просто азбука, которую обязан знать каждый, но обычно она сама усваивается, когда человек несколько лет играет на фортепьяно. Из опыта я понял, что чистая теория в плане практического применения бесполезна, человек не станет лучше подбирать, изучая только теорию, зато я знаю многих музыкантов, которые совсем не изучали сольфеджио, но прекрасно побьирают и импровизируют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет практики без теории. На слух можно сыграть много, тут даже вопросов нет. Вопрос зачем это играть, потолок очень низкий. Я наслушался в своё время бесконечных беспощадных соло. Играет человек, всё попадает, всё гармонично. Но ни начала, ни конца, ни идеи. Что играет, что не играет, нет высказывания. Белый шум получается.


А прислушаешься - так и играет одно и то же, просто в тональностях разных. Джазисты этим болеют. 10 минут интересно слушать одного, потом понимаешь, что он по кругу свои 5 приёмов лупит. И я болел, признаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не преподаю импровизацию на фортепиано.

Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле я считаю рано молодому человеку что то преподавать,нужно самому ещё многому научиться. Я ради интереса сам решил поискать на Авито преподавателей по фортепьяно, в частности меня особо интересовали те, кто может помочь мне улучшить мою импровизацию и я столкнулся с тем, что большинство так называемых репетиторов сами играют во много раз слабее меня, но при этом хотят получить деньги за свои уроки и не маленькие, это называется профанация, и что я заметил, он любят учить людей с нуля, то есть тех кого просто легко обмануть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видел такое и немало, вы правы, проблема существует. Только вы мне про Фому, а я вам про Ерёму. Я не преподаю импровизацию на фортепиано и вряд ли смогу вам в этом помочь. Я учусь в данный момент на специальности "Теория музыки" и в её рамках готов людей обучать.


Практика показывает, что исполнители даже после музыкалки часто не умеют написать простейший музыкальный диктант, не умеют ничего просольфеджировать и в целом не понимают что именно они делают при том, что играют вроде бы довольно ловко.


Я сам очень долго сидел в любительстве и весьма виртуозно играю на барабанной установке, например. Ну, вернее играл. В годах 18-19 вот там исполнительство на ударных было вообще моим единственным источником дохода. И у меня очень сильно прокачана ритмика в связи с этим, больше чем у рядового скрипача, например.


Тем не менее прокачанная ритмика на практике совершенно не означает умения записать сложный ритмический рисунок. Знаю как звучит, допустим, легко исполняю, а на бумаге вообще не могу сообразить что же это я такое исполняю и как это записать. Или процесс прочтения начинает напоминать не чтение, а расшифровку - очень трудоёмкую и куда уж там на ходу.


Вот развитием этих навыков я активно занимался последние несколько лет, сейчас получаю среднее профессиональное и я на этом собаку съел. Ну, ещё много надо разных дожевать)

Автор поста оценил этот комментарий

Тональность F moll, ничего сложного тут нет, я просто не совсем понял, чему именно я смогу научиться у Вас, каким навыкам?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чему вы хотите научиться?

показать ответы