Преподаю теорию музыки

Преподаю теорию музыки Преподаватель, Студенты, Без рейтинга, Музыка, Репетитор, Образование, Ноты

Это я за роялем в колледже.

Всем привет! Последние месяцы подумывал сделать этот пост и вот у меня появился повод.

Итак, вкратце. Учусь в музучилище в СПб на теоретическом, на первом курсе. Заметил, что постоянно объясняю одногруппникам и даже старшекурсникам разный материал. Попробовал давать и частные уроки - и таки всё получается. И мне легко, и ученикам нравится.

Давно мне пора вывести это на более широкую дорогу. А тут у меня некоторая неприятность случилась с ногой, так что я не смогу подрабатывать фортепианной игрой как обычно в ближайший месяц и мне нужно набрать учеников побольше.

Итак, если вам нужно самому поступить или вы играете любительски и хотите погрузиться в теоретические аспекты или вы играете на слух, но мечтаете освоить нотную грамоту и научиться читать с листа - милости прошу. Прайс - максмально дружеский ибо сам понимаю, что только студент. Смотрел репетиторов - я буду меньше рынка брать пока.

Заниматься планирую дома, либо по видеосвязи, либо если наберётся достаточно желающих, то смогу доковылять до арендуемых классов в центре СПб.

Помимо теории могу вам дать базовое фортепьяно, считай ОКФ. Профессиональное наверное не потяну.

Такие дела. Пост без рейтинга. Поднимите пожалуйста, если нетрудно. Спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я через 40 лет после окончания музыкалки решил вспомнить старое. Год как вспоминаю. И уже неплохо играю до мажорную прелюдию Баха )) Посоветуйте, пожалуйста, попсовых красивых произведений не начального уровня, но и не консерваторских. Школьные пьесы надоели еще в школе.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, из сборника 1 тома хтк до-минорная прелюдия и фуга тоже не слишком страшные. Есть ещё "12 маленьких прелюдий". Тетрадь анны Магдалены Бах - тоже есть несколько пьес очень на слуху. Вроде и несложно, но полифония и поэтому посидеть придётся.

Сонаты Чимарозо интересные и их много. Куперен сложнее.


Гендель писал преимущественно так, чтоб легко игралось. Клавирное творчество смотрите. Пассакалия у него очень попсовая, соль минор, кажется.


Моцарт соната 16 самая попса и её исполнить красиво - задачка, хотя вся из простых элементов. Турецкий марш, опять же.


Из другой эпохи Шопен 24 прелюдии, некоторые из них крайне просты. Ноктюрны можно среднетемповые без проблем все проиграть, кроме этих мультиолей там всё понятно и в принципе агогика такая, что размазывай как хочешь, если что.


Чайковского детский альбом местами не слишком детский, но в основном просто освоить. Шуман тоже альбом для юношества такой, не шатко не валко можно посидеть и сыграть.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут как посмотреть... К концу четвертого класса музыкалки я уже свободно играл Фантазию-Экспромт C# moll Шопена, одна девочка ее играла еще в середине года, а кто-то и к выпуску пальцы не мог развязать.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

После 50-ти пальцы, мягко говоря, не такие же гибкие и подвижные как в 15.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, где мои 17 лет 😁 Впрочем, все мы (и я тоже) обычно оправдываем возрастом лень. Если взять в пример того же Луганского, то прям обидно становится...
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда, все зависит от практики, если постоянно играть, то и в 60,70,80 можно исполнять достаточно серьёзные произведения на высоком уровне.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем я не прав? Играть можно, но усилий для этого нужно затратить намного больше чем в 17.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, здесь я с Вами согласен.

Автор поста оценил этот комментарий

Респект, у меня сейчас на неё почти 2 месяца ушло. Хотя мне сложно поверить, что это произведение может исполнить ученик 4 класса муз школы, уж извините за недоверие.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Может. 4-5-6 класс ДМШ её вообще-то по программе играют по частям.
А вообще она относительно простая после некоторой "синхронизации" рук, что и является главной проблемой в ее исполнении
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется полиритмия, на самом деле фантазия только поначалу кажется не простой из за неё, но если понять, как играть 6 на 8,то ничего сложного нет,там есть ноты, которые совпадают.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот Рахманинова 39-6 "Красная шапочка" я тогда не осилил, как не пытался 😝
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я все хочу начать разбирать Равеля "Скарбо", из ночного гаспара😂

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже много лет назад(больше 30 лет) закончил муз школу, 2 года назад в доме снова появилось фортепьянно, сейчас играю примерно на таком уровне


https://vk.com/wall430101639_132

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку