5763

Преданность собаки

Есть у меня собака, зовут Тайга, смешной породы - эстонская гончая. Когда она у меня появилась - друзья смеялись, что раз эстонская гончая, значит пригодна только гнаться за черепахами, так как эстонская.

Летом она у меня живёт на улице, а зимой, ввиду того, что у нее мало шерсти, она проживает дома и греется возле камина с довольной рожей. В середине зимы я ее на охоту уже не беру, так как ее короткие лапки в большом снегу становятся совсем непригодными к бегу, она быстро выбивается из сил и не может бегать быстро и долго. А возить ее на снегоходе не удобно, да и мёрзнет сильно.

Вчера поехал с товарищем на охоту на снегоходах, Тайга, как ни просилась, осталась дома.

Поехали мы далеко, осмотрели приваду на одном поле, заехали и обновили солонцы, которые для зверей делаем постоянно, и погнали по полям дальше и дальше. Часов через шесть решили возвращаться, и, сделав большой крюк, вернулись на свои следы, по которым ехали. Смотрю, на горизонте что-то рыжее, ну, думаю, лиса. Поехал ближе, нет, не лиса, собака. Подъезжаю еще ближе - это же моя Тайга! 18 километров до дома! Откуда взялась?! Не может уже идти, просто сидит на моем снегоходом следе. Подъехал, а у нее сил нет даже на снегоход залезть. Вот так вот сидит и просто скулит.

Я ее посадил на снегоход, она мне маску и очки лижет, прижимается и трясется всем телом. Я уж куртку расстегнул, ее укутал, и поехал домой потихоньку.

Оказывается, после того, как я уехал, через часа полтора, жена выпустила Тайгу погулять в саду, она обычно прогуляется, замерзнет и домой. А тут подкопала снег под воротами, и побежала по моему следу за мной. Бежала-бежала, из сил выбилась, и просто не смогла дальше бежать, потому что даже по следу снегохода все равно проваливалась по грудь. А ошейника с поисковой системой на нее никто не надевал, так как не на охоту же, а просто гулять. Так бы и потеряться могла из-за своей преданности.

Приехали домой, покормили ее горячей едой, она села поближе ко мне, голову на коленку положила и не отходила от меня до самого вечера, просто сидела прижавшись всем телом.

Такая вот зимняя история про хорошую и добрую собаку.

Никогда бы не подумал, что буду такие чувства испытывать к обычной собаке, всегда считал себя старым и черствым человеком, а вот поди ж ты. Так собаки меняют людей.

Тут вот со второй кошкой возлежат возле камина.
Любят звери тепло.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
641
Автор поста оценил этот комментарий
- И вовсе у меня не короткие лапы... Просто снега много выпало...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
108
Автор поста оценил этот комментарий
Это небольшая собачка, на самом деле. Просто добрая и хорошая. И лапки коротенькие :)
раскрыть ветку (19)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтобы до пола доставали )
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Анекдот про наркоманов)
раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Правило
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ко мне предъява, а к @detonator - он его вспомнил
0
Автор поста оценил этот комментарий

Посмеялась.

Замечание к месту)))

31
Автор поста оценил этот комментарий
Да я знаю) у меня спаниель, тоже добрый и хороший... Снег быстро между пальцами забивается, вся прогулка превращается в "полежать и лапы погрызть"
раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у шерстяных собак есть такая история. У моей не набивается снег, но мерзнет, шерсти то толком нет. И лапы о нас режет, если наст острый
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я по первости пыталась с ним зимой подольше гулять - спаниель же, выбегать надо... Но 15 кг на руках домой из леса не унесешь) поэтому зимой у меня декоративный диванный собакен, без подвигов)
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

А я продолжаю таскать своего спаниеля. Откровенно сказать, и на охоту то хожу только из-за него, порадоваться с его работы. Собака омолаживает нас, обнуляет охотничий стаж (мой с 1993). Гляжу, что устал, в рюкзак-поноску, она же тара для дичи и "тормозка", и к машине. Без собаки давно бы перестал в лес и степь заходить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Помогает остригать лапы, я вожу к грумеру и псу там всё выстрегают, а так да лапы в кровь на охоте
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже регулярно к грумеру, но на лапах это чтото не помогает) ну и прогулки наши обычно в пределах 5 км, а охота только грибная летом)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Она же кинулась тебя искать. Хорошо, что нашла. Лапка.
9
Автор поста оценил этот комментарий
А что, русская гончая больше вашей? Я не говорю про русских пегих, те ещё здоровее обычно.У нас русская гончая жила в сарае, в морозы 2 раз в день кормили.
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Гораздо больше. Эстонская гончая небольшая собака. Чуть больше бигля, наверно. Но сильно меньше русской гончей.
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Обалдеть. У меня бигль. Я когда увидел Ваш пост мельком, смотрю - о, про моего дурика тут пишут, надо почитать. Сначала подумал, что автор сошёл с ума, полез гуглить и нифига себе открытие, оказывается у биглей есть практически брат-близнец!

Представляю, как Вас задолбало говорить людям, что "нет, это не бигль!"

Тайга красавица :)

А вот мой демон - Степан, 3 месяца

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно эстонские гончие- это ответ на запрет охоты на косуль в Эстонии- отбор некрупных гончаров и смешивание их с биглями.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу)))

Милота.

Глазки ооочень выразительные.

0
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не из Богатого случаем?
3
Ну ка, погавкай
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. У меня эстонская гончая, ноги достаточно длинные по сравнению с каким-нибудь биглем. Выглядит натурально как оленёнок. Может ваша ещё молодая

5
Автор поста оценил этот комментарий

Собаки - это что-то

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то с чем-то!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества