Правильный клиент

Оформляю в банке карту. Дают договор на несколько листов, начинаю читать. Слышу от операциониста возмущеное "Вы что его сейчас весь читать будете?"
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
355
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое было, манагер удивилась когда моя сестра начала читать условия договора займа, типа зачем читаете видите какая очередь, подпись ставите сюда, я ж все Вам объяснила и Вы согласились, на что сестра сказала что тогда дочитает дома не спеша...

В итоге от кредита отказались, т.к. по сути вместо обещанных 10% годовых пихали 32%!

раскрыть ветку (68)
118
Автор поста оценил этот комментарий

сестра молодец, но прочитать нужно было до конца прямо на месте. очередь-проблема банка.

раскрыть ветку (12)
122
Автор поста оценил этот комментарий

Очередь - это в первую очередь проблема очереди.

раскрыть ветку (10)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Придут специально очередь создавать... то договоры начнут читать, то вопросы задавать, совсем обнаглели уже.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы в великие цитаты сохранил)

1
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно. пришел увидел очередь. развернулся ушел.

10 раз в банке такая очередь зафиксирована-люди перестали ходить в этот банк.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Почему со сбером такая схема не работает?

раскрыть ветку (6)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

туда ходят чтобы в очереди стоять, так то

7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что монополист

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Монополист, это когда нет других банков вообще. В отдаленных городках да, возможно сбер и монополист, но уж не в Москве, Питере, обцентрах
Автор поста оценил этот комментарий
А десятки других банков просто погулять вышли?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот вы зря. Ходил за последний месяц три раза в Сбер (карту перевыпускали и платежные поручения). Только брал талончик и сразу меня вызывали к окну. Правда это было не в обеденное время и не вечером.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если по городу ночью ездить, то пробок тоже не будет... почти :)

Автор поста оценил этот комментарий

И пусть весь мир подождет!

79
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомо. Также чуть не попался при оформлении кредита на технику...
раскрыть ветку (44)
155
Автор поста оценил этот комментарий
Я пару раз покупал в беспроцентную рассрочку технику, и тоже хуяк и появляются в договоре проценты, говоришь- какого хуя? Ой, то сё, бесплатно ж не бывает!
-Ты чё охуела? -Ой, я случайно прост не ту кнопочку нажала, вот смотрите теперь 0%
раскрыть ветку (33)
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рассрочка - это маркетинговое название кредита, при котором торговая организация делает скидку на товар, а проценты, уплачиваемые сверх суммы кредита, будут равны размеру скидки, таким образом, общая уплаченная сумма для клиента не отличается от первоначальной стоимости товара.


Беспроцентной рассрочки не бывает. Все эти 0-0-24 - это кредиты.

раскрыть ветку (29)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Бывает конторы сами предоставляют настоящую рассрочку. Например, в мебельных магазинах это распространено. Когда фирма-производитель берет допустим 30% сразу, 30% через месяц, а остальное - при получении товара. И некоторые строительные компании тоже предоставляют рассрочку на квартиры напрямую "от себя".


А "рассрочка через банк" - конечно, это никакая не рассрочка.

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В случае с мебелью это не рассрочка, а залог, который кстати имеет несколько преимуществ для самой фирмы.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас этой именно рассрочка. И преимуществ для нас нет никаких. Либо клиент платит 50% при заключении договора и 50% за день до установки (спустя месяц); либо платит также 50% при заключении , 25% за день до установки и 25% через месяц после установки.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Для вас преимущество в том, что клиент купит прямо сейчас, а не через полгода, или в другом магазине. Вообще часто такое бывает, что клиент ничего не платит сразу, лишь бы договор заключил, потому что факт окупаемости товара важнее того, когда за него придут деньги.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С этой точки зрения да - вы правы. Вот бы это еще начальство наше понимало.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не всегда же выгодно, в разных областях и у разных компаний - по-разному. Так что думаю, ваше начальство вполне понимает, как ему лучше вести бизнес.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем случае все-таки выгодно, думаю, было бы сделать условия рассрочки немного более привлекательными для клиента. Ну а я, по определенным причинам, в некоторых вещах не согласен со своим начальством.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно проверить деятельность таких контор на соответствие законодательным нормам в области банковской деятельности, поскольку незаконная (без получения соответствующей лицензии ЦБ) банковская деятельность (а выдача кредита даже в форме рассрочки - это банковская деятельность) уголовно наказуема.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, как же никто не догадался!) А если серьезно, то договор и заключается с банком, с которым сотрудничает продавец. Банк оплачивает стоимость покупки продавцу, а потом возмещает с клиента.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что я ответил на комментарий, в котором указывалось, что непосредственно продавцы давали рассрочку, а не через банки. Это незаконная банковская деятельность.


А банки априори не работают с нулевыми процентами. Принципы кредита - срочность, платность и возвратность. Даже в рассрочке образуется 7-13% годовых по кредиту, предоставляемому на сумму покупки за вычетом скидки от магазина.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что вы написали одну ерунду, а теперь, оправдываясь, пишете другую. Зачем вы пишете, что такое кредит, и что выдача кредитов неподотчетной ЦБ организацией является незаконной, когда сами указываете на то, что в комментарии, на который вы отвечаете, речь о рассрочке напрямую от продавца?


Или вы не понимаете разницы между кредитом, якобы рассрочкой (на самом деле кредитом со скидкой на стоимость товара) и реальной рассрочкой?

Я как продавец, не будучи кредитной организацией (которые, кстати бывают не только банковскими) имею полное право продать товар в рассрочку по договору купли-продажи, составленному в соответствие Ст. 489 ГК РФ. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/9c26fdb...

Другое дело, что продавец часто не хочет брать на себя риски по неуплате/не полной уплате стоимости товара и иные возможные споры, поэтому называет рассрочкой такие условия сделки, когда покупатель берет в банке-партнере магазина кредит на покупку товара со скидкой — то есть цена сделки для покупателя-заемщика остается той же, как и просто для покупателя. О чем я и написал вам выше, но вы, зачем-то, мне в ответ повторили то же самое, будто бы что-то там мне объясняя. Мда.

Продавец может напрямую продавать товар в рассрочку. Продавец может сотрудничать с банком, который предоставит кредит. И ни в одном из описанных случаев речь не идет о незаконной деятельности, тем более, незаконной банковской деятельности.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это, как уже тут же и было написано, действительно кредит, проценты по которому на себя берёт организация, предоставляющая рассрочку. Таким образом получается, что для покупателя это действительно рассрочка.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Учился на "торговое дело". Профессор нам говорил, что разница между рассрочкой и кредитом в том, что в первой не бывает процентов.*(никогда) А если оные есть - это автоматически стает кредитом. И поэтому фраза "рассрочка 0%" - это как "соль без гмо":) Просто не называют вещи своими именами.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае 0-0-24 это просто очень выгодный кредит.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это понятно всё, но если я товар за 10000 покупаю, он не должен мне обойтись, например, в 12000.
Остальное меня мало волнует.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странная логика. Беспроцентная рассрочка для покупателя или для магазина? Для магазина да, не бывает. Для покупателя бывает.

Допустим, есть группа товаров, на которые цена фиксирована (смартфоны самсунг, эпл, продукция сони и других крупных брендов). От магазина цена редко зависит, везде она одинаковая. В одном магазине вы берете телефон допустим за 24 тысячи на два года. Платеж РОВНО 1000 в месяц. Конечно, может на какие-то товары и делают наценку, но зачастую все довольно прозрачно.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так.


Вот допустим, ДНС запускает рассрочку на айфон 5s. Сейчас он, грубо говоря, стоит 20 тысяч рублей. У всех кредитных специалистов есть инструкция - при продаже рассрочки указывать цену товара -X процентов скидки. Например, 9% скидки. Получается, в стоимость товара я ввожу не 20 тысяч, а 18200.


Затем банк уже начисляет проценты на сумму 18200, которые будут равны или немного меньше сумме скидки, то есть покупатель заплатит ровно ту сумму, которая была на ценнике - 20 тысяч рублей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

стоимость "рассрочки" уже включена в стоимость товара, в магазине конкуренте всегда можно найти аналогичный товар без рассрочки по меньшей цене, по крайней мере я всегда находил, найдешь товар по минимальной цене рынке с возможностью его покупки в рассрочку заберу свои слова обратно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, навскидку, http://www.shop.mts.ru/smartfony/samsung/smartfon-galaxy-a5-...

про что я конкретно и говорил. брал в своё время а5 2016, точно так же во всех магазинах была одна фиксированная цена.

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм... Ну, по 21 не нашел, но вот минимальная цена - http://www.thecase.ru/product_by_id/80412782 - 22450.

Честно, я вот не очень хочу заказывать телефон на непонятном сайте с тИЦ 10 и таким дизайном. Я уже не говорю про то, что доставка у них платная, а, представьте себе, не все живут в Москве. Если брать магазины в нашем городе, цены везде одинаковые.

Автор поста оценил этот комментарий

так а разве это плохо? по сути все равно заплатишь ровно столько же. или вы про саму суть?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Беспроцентной рассрочки не бывает

я в фитнес-клуб брал абонемент в рассрочку

1
Автор поста оценил этот комментарий
Магазин Кари делает рассрочку через МФО и берёт проценты на себя.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

угу, на себя и на стоимости товара это никак не отражается

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Можете без рассрочки взять. За ту же сумму.
Как бы то не было, денег не имелось, а зимняя обувь новая нужна была срочно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мфо это же быстро деньги! Вы что то путаете
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или МКО.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Беспроцентная рассрочка- это когда процент уже сидит в цене товара.
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас есть Совесть и Халва, скоро птушники из кредитных отделов будут сами за клентами бегать
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу заметить, что кредитные отделы в магазинах - это одна из первых ступеней работы в банке (имеющем POS-канал, конечно). Я сам работаю в банке и сам через это прошел. Вырасти из кредитного специалиста куда-то повыше - это не проблема, было бы желание. У нас в банке много людей на руководящих должностях начинали свою карьеру с должности кредитного специалиста.


А что касается Халвы - мобильные офисы Совкома тоже имеют по ним план ;-)

13
Автор поста оценил этот комментарий
мне при оформлении беспроцентной расрочки 10% страховки накинули :)
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Оформлял рассрочку в магазине. Суть в том, что тебе предоставляет кредит не магазин, а банк, и в договоре действительно есть %%. Но общая сумма договора (вместе с %%) не будет больше, чем если бы ты брал без кредита. Грубо говоря, %% за тебя оплатит продавец.

От страховки всегда можно отказаться, просто нужно сразу это обозначить, а потом еще раз обозначить, а потом еще и до подписания еще раз проверить)

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне доказывали, что без страховок не пройдёт рассмотрение,  распоряжение сверху. Только при звонке на горячую линию сказали что всё туфта. Банк, кстати, из трёх букв, где есть О, Т и П...

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если подписал со страховкой идешь в этот банк в течении вроде 14 дней и возвращаешь деньги.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так каждый раз при оформлении осаго возвращаю на следующее утро навязанную страховку жизни или "чего либо еще".

Всегда прокатывало. Правда приходится ждать неделю примерно для возврата.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В течение 5 дней по пункту 1 Указания N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования".


Однако страховщик имеет право увеличить такой срок.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

РосБалтПриватБанк?

Надо бы им позвонить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ОТП Банк, очевидно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так телек взял,но с помощью знакомого в магазине. 10% с экономил
Автор поста оценил этот комментарий
я и отказался. поэтому в кредите отказали :) пришлось брать за налик)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Вы меня успокоили. Я начинала подозревать, что это только мое хобби - доводить до истерики манагеров чтением того, что предлагают подписать, включая мелконечитаемое)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я тоже всегда при них читаю внимательно.


Иногда удивляются. Что редко кто читает.


=)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прямо как личное оскорбление некоторые воспринимают))))))))))))

4
Автор поста оценил этот комментарий
А вот мне нормальные попадались. Когда в 14 лет в первый раз оформлял карту, сотрудник посоветовал прочитать договор и впредь сказал читать любой договор, в независимости от того, где и зачем я это подписываю.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот в том-то и дело. Еще сами же и подгоняют, хотя знают что вешают на человека кабальный договор.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку