64

Познай силу своего - "3D-принтер мне зачем?"

Наконец, дошел и я до боевого применения.
Попался на глаза забытый, поломанный держатель настольной лампы.
Полистав несколько минут сайт Thingverse , обнаружил практически похожую деталь. Загнал модельку в slicer и запустил на печать (пластик PLA):

Пробовал обработать грань наждачной насадкой на гравере, даже при минимальных оборотах плывет и расходуется PLA быстро, поэтому действовать нужно аккуратно. Да и в целом постобработка это отдельная наука..

А тем, кто еще терзается в сомнениях о приобретении - рекомендую. Процесс достаточно занимательный, мозги разгружает на "раз-два" !

Лига 3D-принтеров

3.9K постов15K подписчиков

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

7
Автор поста оценил этот комментарий
Моделька сделана под литьё, с равнопрочными стенками. Для печати её можно упростить до кубика с отверстиями.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и знал.. плюс там, мне например, не нужны отверстия для прикручивания шурупами.  Да и вообще, можно из дерева с парой отверстий обойтись,... но тогда теряется смысл ))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А как в итоге держит лампу?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как заводской-штатный :)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за донат, только щас увидел)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

👍👍 ваши модельки очень реалистичны.. буду следить ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете поделиться ссылкой на модель?
раскрыть ветку (1)
0
Ну! За алкоголизм!
Автор поста оценил этот комментарий

ну ваще то можно и сварить такую простую держалку, зато будет на века.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

угу, промелькнул призрак сварщика))

а сейчас жестянщик придет и скажет что можно из листа железа скрутить ! А вообще соглашусь, из металла еще  нас переживет. Вот, образец от советской старой лампы (в ней кстати плафон треснул..наверно нужно распечатать:D ) :

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я примерно так и делаю, когда нужна какая-то вещь, которую я до того никогда не видел - купить хоть что-то и попробовать. Надо брать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Должно быть это сарказм :) Алгоритм все же другой:  посмотреть  видео обзоры, причем достаточно детальные, вплоть до шпунтиков которые нужно подкрутить. Обзор, он хоть и реклама, но все же предоставляет вам детальный разбор товара . Моя первая попытка -  желание  самостоятельно собрать Prusia i2 . Только я осознал и подостыл чуть позже  (радиус  кривизны рук не совпадал с желаемым    :-p ) . Но за несколько прошедших лет уровень и спектр изделий вырос, принтер практически собранный приходит. Остается подключить шлейфы откалибровать  и вперед.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже делал такую хрень из PETG с небольшими изменениями. Убрал лишние для моего конкретного варианта крепежа полости, для прочности, заполнение 40%. 3 года-полет нормальный. Из PLA такая же сломалась. А по поводу нужен или не нужен 3D принтер - для меня как для электронщика - бесценно. Несколько часов и готовый корпус для проекта. Без танцев с бубном типа вырезания отверстий и подгонки.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Круть👍 , юзаю PLA сейчас, поскольку досталось пара бухт на халяву, как говорится приобщаюсь да и он очень "дружелюбный". Недавно купил  бухту с PETG . Изучаю параметры печати, скоро попробую и на нем 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

PLA плохо обрабатывается механически. А вот дихлорметаном...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

этот уровень пока закрыт  для  меня - самое проветриваемое доступное место это балкон , да и там пока что не очень оборудовано...  холодно и зябко :D

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
И напряжение. Синус
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

🤣

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества