2

Последняя Миля, часть вторая

Серия Последняя Миля

Продолжаю накидывать свою писанину. Критика, какахи, а может даже и конструктив крайне приветствуются, а то я не пойму, как у меня получается.

"Откуда ж ты такая взялась-то?" - спросил свою гостью Никита Юрьевич, забрасывая последний мультиметр в соответствующий ящик верстака. - "Если бы не руки, я б тебя от человека-то в темноте и не отличил бы."

"Спасибо." - поклонилась андроид, быстро облачившаяся в подаренную одежу. Рубашка была великовата, но остальное подошло вполне неплохо. - ""Alize-9R" от "Systèmes automatiques de Coutant-Kerbalec" - лучшие на рынке персональных ассистентов!"

Это прозвучало почти как не очень оригинальный рекламный слоган. Впрочем, по сути, им оно и было.

"На вопрос-то ответь." - хмыкнул старик, со скепсисом посмотревший на нее. - "Откуда ты?"

"Я работаю в доме кхемкхем, принадлежу семье кхы-кхы" - с гордостью произнесла Калинка. Самые важные части прозвучали как нечленораздельный скрежет, свойственный, скорее, старым модемам.

"Как-как, еще раз?"

"Дом кхемкхем, у кхы-кхы.".

"Угу." - издал дед, разочарованно поджав губы. - "Понятно. Попробуем по-другому."

Он подошел к небольшому письменному столу, стоящему в углу комнаты. На нем(да и под ним) тоже стояло различное оборудование - радиостанция, небольшое табло, показывавшее информацию с датчиков давления воздуха, направления ветра, и всего того, что нужно на метеостанции, и, венец местного творения - старенький компьютер, корпус системного блока которого когда-то, возможно, и был строгого серого цвета, но сейчас он, скорее, напоминал цвет очень разбавленного черного чая.

"Может, кто-нибудь тебя ищет, а?" - спросил старик в пустоту, включая своего вычислительного монстра. - "Если, конечно, сигнал есть."

Спустя 15 минут, пару перезагрузок, и попыток воткнуть-выткнуть периферию из системного блока, стало понятно, что ничего не выйдет - окно соединения все еще виновато демонстрировало отсутствие сети, а счетчик доступных спутников показывал большой, жирный ноль.

"Видимо, облако обломков на орбите опять. Не повезло." - сокрушенно произнес Никита Юрьевич.

"Не переживайте, это временно." - попыталась подбодрить его Калинка, тепло улыбнувшись. - "У вас обязательно еще получится!"

"Ладно, надо бы дров принести и печь затопить." - прокряхтел он, надевая свой тулуп из овчины, с трудом проталкивая разбухшие от влаги деревянные пуговицы в петли.

"Стойте, позвольте мне. Хотя бы так я смогу вас отблагодарить." - остановила его она, открывая дверь и выходя наружу.

"Ладно. Направо, за углом. Сверху лежат уже наколотые, просто принеси."

"Хорошо!" - с энтузиазмом произнесла андроид, забегая за угол и набирая охапку дров в руки. Свет из окна даже позволил ей на глаз определить самые сухие дровишки. Однако, внезапно, свет стал ярче. И ее тень, падавшая на стену перед ней, по идее, не должна была там быть.

Обернувшись, она увидела огромную трехметровую угловатую фигуру, стоящую позади нее в нескольких метрах. Стальное чудище, ощетинившееся стволами орудий, направленных вверх, покрытое ярко-красными письменами неизвестного языка, носившее горящий ярким пламенем венок из еловых веток на своей шее, его светящиеся синие глаза то появлялись, то исчезали в языках пламени.

"Когда Солнце узнало, что ему предпочли бледную зарю, то оно пришло в ярость." - продекламировал гигант низким, басистым монотонным голосом, делая шаг вперед. - "Луна напомнила гордому светилу, что у него нет силы ночью и во время долгой полярной зимы..."

Андроид, решив, что к подобному общению она явно не готова, мгновенно ретировалась, проскользнув с дровами в сени, и закрыв дверь на хлипкую защелку, которая, в данной ситуации, помогла бы разве что морально. Подергав Никиту за плечо, она тихо промолвила: "Там что-то очень большое и яркое за дверью..."

"В смысле?" - спросил он, хватаясь за ружье, и открывая дверь. Фигура наклонилась прямо над дверным проходом, воняя горелой хвойной смолой, под аккомпанемент натужного воя сервоприводов и скрипа металла.

"Луна даже не дала Солнцу взглянуть на дочку — ведь лунные лучи исчезают при солнечном свете." - сказала фигура, пытаясь просунуть хотя бы свою длинную руку в дом. Но вместо этого гиганта окатили мощной струей мелкого сухого льда из огнетушителя, и пламя погасло.

"Ну-ка, без этих вот шмоточек! Дом пожжешь!" - строго воскликнул дед, опуская и баллон, и ружбайку. - "Ты чего исполняешь тут, гостей мне пугаешь!"

"Прошу меня простить, домовладелец." - гигант поклонился, едва касаясь лбом порога. - "Я решил, что к вам наведался еще один зверь в синт-коже."

"Нет, не наведался, все хорошо." - устало произнес домовладелец, потирая переносицу от раздражения. - "Калинка, это Вилльй, наш... сосед, который живет у меня в сарае. Вилльй, это Калинка, моя гостья."

"З-здравствуйте." - робко выпалила андроид, высунувшись из-за шкафа с обувью и поклонившись.

"Я, конечно, рад тебя снова видеть, но иди-ка ты к себе. Не до тебя сейчас." - устало вздохнул дед, отмахиваясь.

"Еще раз прошу прощения." - ответил робот, затем, с необыкновенной для подобной туши аккуратностью закрыл дверь и с громким топотом ушел в сторону стоявшего поодаль сарая.

"С вами по мне скоро дурдом плакать будет, ей-богу." - пробурчал Никита, хватая дрова и отправляясь к печке.

Лига Писателей

5.1K постов6.9K подписчиков

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества