Помощь

В это время, поздно вечером, на тротуарах не очень людно. Да и времени у нее не так много, поэтому сегодня пару раз, не больше. На неделю хватит.


Хоть и конец апреля, но довольно прохладно. Это все ветер, будто заблудившийся с февраля. Зима ушла, а он остался.


Она неторопливо шла вдоль проезжей части, к пешеходному переходу.


Такие длинные переходы нравились ей больше всего – человеку деться некуда. Не побежит же он сквозь столпившиеся около светофора машины.


А вот и первая «жертва». Ей нравилось называть их «жертвами». Помогало обесценить смысл самого слова. Парень был со спортивной сумкой, ждал зеленого света.


- Спортсмен? Я тож когда-то спортсменка была.


- Угу. – К сумасшедшим в большом городе привыкли.


Загорелся зеленый, они пошли. У нее секунд сорок.


- Я бегала раньше быстро, ух. Хрен догонишь, - она хохотнула. Парень решил ее игнорировать. Да и ладно.


- Один раз только убежать не смогла. Вечерком, таким же, дело было. Представляешь? Один раз не убежала и изнасиловали.


Парень покосился на нее и ускорил шаг.


- Я уж отбивалась, да где мне. Надо было еще и на бокс ходить, - снова хихикнула она.


Они подошли к противоположному тротуару.


- Ну счастливо, спортсмен!


- И вам,- сдавленно сказал парень, и ускорил шаг в противоположную от нее сторону.


Переживет, подумала она. Друзьям расскажет и забудет. Ну, кто следующий?


Она решила не уходить далеко от этого перехода, больно отрезок времени здесь подходящий. Надо запомнить.


К переходу подошла женщина средних лет. С папкой бумаг под мышкой. Бухгалтер, может быть, или учительница. Так, зеленый, поехали.


- Вот вы не торопитесь, я заметила, и по сторонам посмотрели, хоть и зеленый. Это правильно.


Женщина удивленно на нее посмотрела, но шаг не ускорила. Еще 25 секунд.


- А то вот давеча стояла я на переходе, да девчонка молодая начала дорогу переходить, на зеленый, так ее грузовик сбил. Аж мозги на дороге оказались. До сих пор снится.


Женщина, уже не сдерживаясь, припустила легкой трусцой по тротуару.


- Ну, счастливо! – крикнула она ей вслед. Та не обернулась. Хватит на сегодня. Скоро смена начнется.


Минут через двадцать, она зашла в свою маленькую квартирку, разделась, с тоской посмотрела на телефон и гарнитуру возле него. Опять всю ночь. Меня изнасиловали, избили, унизили, на моих глазах кого-то убили, собака загрызла ребенка, мне это снится, не могу, не могу, не могу. Надо всем помочь. Самой бы кто помог. Как в той притче – нагрузили на верблюда все имущество, а в конце было перышко павлина. И рухнул он.


Вот и надо немного груза раздавать, от них не убудет.


Она всплакнула, налила себе крепкого кофе, закурила и приняла первый звонок.


- Здравствуйте, служба психологической поддержки, чем могу помочь?