11

Помогите советом по выбору ЧПУ

Привет уважаемому сообществу! Мой первый пост, прощу совета. Выбирается деревообрабатывающий станок, подобрали вот такую модель CNC WOOD ROUTER фрезерный

И возник вопрос - какой лучший вариант для системы управления станком. Опыт с ЧПУ первый, до этого не сталкивался, спросить рядом тоже не у кого.
Поставщик предлагает варианты Mach3, NC-Studio(3 оси), DSP пульт(3 или 4 оси). В целом, технически понятно, что варианты кроме Mach3 предполагают еще и CAD систему какую то, где будут делаться управляющие файлы для станка. Насколько это удобно? Как вообще лучше сделать/организовать работу со станком?
Прошу совета или пните в направлении, что почитать/посмотреть для понимания и осознанного выбора

Лига ЧПУшников

2.2K постов12.2K подписчика

Правила сообщества

никакой политики

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обсудите с продавцом. Ему без разницы какой контроллер в станок впихивать.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, свяжусь с продавцом, возможно и да

1
Автор поста оценил этот комментарий
Solidworks+SolidCAM со стандартным постпроцессором для трехосевой обработки.
Ещё Vectric Aspire 11.0 для раскроя и всякого простого и непростого из листовых материалов — гораздо быстрее для понимания.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Солидовский модуль, это огрызок уже обрезанного.

Ну в принципе можно и арткамом обойтись. Если конечно, ваять не будет что-то сложное. 😉

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Буду пробовать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что-то я не сразу увидел, по твоей ссылке у этих станков какой размер стола? 40х60 см? Этого мало. Это только в детском кружке поставить и поиграться, даже при условии нормально спроектированных узлов(а у них на фото все ходовые части закрыты и непонятно, что за направляйки, что закрепления).

Размер стола нужен, чтобы уложить лист материала. Ну хотя бы фанеоу 1.52х1.52

Иначе при каждом установе листы надо будет подгонять на форматнике и отходов будет море.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, подумаем про размер стола

2
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми НЦ-студио, только не 5, а 8 версию.
Для 5 версии нужен комп с системой х86, на современных она не пойдёт.
8 нц-студио уже пойдёт на винде 10 например х64
НЦха простая в понимании, некапризная ко всяким там заземлениям, наводкам, гармоникам.
Мач3(по моему личному опыту) слеплена как-то непрофессионально, начиная от интерфейса и до подключения. Платы для мач3 есть разные, но попробуй ещё подъехать к каждой на кривой козе.
Я самостройщик чпу. Сначала мудохался с одной мач-совместимой платой, с другой, с третьей. То пульт к ней не подключается, то скрипты работают-не-работают, то наводки от запуска шпинделя гасят монитор, то нет документации. Потом плюнул, заказал на алишке нц-шку, подоткнул к ней плату выравнивания портала и оно поехало.
На данном этапе осмелел настолько, что могу оставить её фрезить 8-9-часовую программу одну в гараже без присмотра.


Что предполагаете выпускать?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!
Всякие вывески, панно домашние, доски типа памятных(для спортсменов и тд). Пока как доп занятость, а там посмотрим, что рынку будет заходить

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Linuxcnc с платой vesa Ethernet посмотри. 1ггц импульсов дает плюс море входов/выходов. Ну и Линукс не виснет в отличие от винды.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасиб, посмотрю

1
Автор поста оценил этот комментарий
Были все перечисленное тобой. Остановился на inectra
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но к станку такое не идет. Но почитаю, что за штука

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напутал

Твиты мне лично не нравятся

Если работать - то все будет скромно и не быстро

Часто запускал их раньше

Если выбирать систему управления самая лучшая Dsp A11

Если бабла нет на нее то ncstudio

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!
А что такое твиты?
То есть управление создавать отдельно на ПК, а потом переносить на DSP?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Бери дсп А11

Мач не надо

Не ожидал вброса конечно)

Марк хорош 😂

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!
Почему вброс?
Марк - это что?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Соливоркс это программа для построения твердотельных моделей, а повермилл это программа для построения обработки, траекторий движения фрезы.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

спасиб, буду иметь ввиду, пошел посмотрю, что за проги

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А что, соливоркс и повермилл уже удалили с рутрекера? 🤔

Вот только постпроцессор к станку, это на заказ или встроенные под стойку.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот можно, как будто полному новичку? Это программы для ПК, на которых делаются управляющие файлы и потом на флешке переносятся на пульт?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Поиграться или для работы?

Если поиграться, то достаточно и китайского CNC3018

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Для работы планируется. Спасибо, посмотрю CNC3018

0
Автор поста оценил этот комментарий
Если для себя mach3. Если будет тенолог, оператор, программист, то выбирай любую другую
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!
Нет, для себя, все названные - будут в одном лице

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества