Помогите понять что за книга

Помогите понять что за книга Книги, Антиквариат, Длиннопост

Давным давно досталась как то по наследству книга, после чего пролежала много лет на полке. В один прекрасный момент все таки захотелось разузнать что же это за книга то такая!

Помогите понять что за книга Книги, Антиквариат, Длиннопост
Помогите понять что за книга Книги, Антиквариат, Длиннопост

Уважаемые пикабушники если кто в курсе что это за чтиво такое прошу отписаться в комментариях, заранее спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Сделай еще оглавление
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оглавления там нет, видимо листы выпали
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
зря открыл.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хахаха))))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это старообрядческая "Кириллова книга", оригинал был издан в 1644 году, редкость. К сожалению, не могу толком на фото рассмотреть бумагу, но пока ощущение, что это более поздняя перепечатка.

Но, в любом случае, спросите на каком-нибудь антикварном форуме, там больше специалистов сидит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за наводку попробую и там спросить)
Автор поста оценил этот комментарий

а что на обложке написано?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Трудно сказать, я к сожалению разобрать не могу
Автор поста оценил этот комментарий
Это может быть перепечаткой "Кирилловой книги", но тогда первой главой должно идти толкование Стефана Зизания на огласительное слово арх. Кирилла Иерусалимского об антихристе. Здесь восьмой век, что и есть по учению Церкви исполнение времени, которому предшествует апокалипсис. В таком случае, авторство не самого святителя Кирилла, а сборник апологий против папизма. И да, первоиздание 17 век. Интересно посмотреть фото оглавления дальше, и выборочно страницы из книги. Ваш экземпляр может быть 19 века, хорошее качество печати.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересно могу ещё фотографий сделать)
показать ответы