Полезности пост

В связи с известными событиями происходящими на ЮВ бывшей Украины и не прекращающимся потоком "вынужденных переселенцев", бегущих от проводимых хунтой военных действий, на территорию РФ - постоянно наталкиваюсь на вопрос, - что же все таки делать при истечении срока разрешенного срока пребывания на территории РФ, ну или по простому - "закончилась миграционка" (кто не в курсе - разрешено находиться на территории РФ не более 90 суток за период в 180 суток).
В сети появилась информация, о том, что правительство РФ выпустило "распоряжение" о бесприпятственном продлении миграционных карт для жителей ЮВ Украины без оснований.
Статью можно посмотреть по ссылке: ссылка там же есть и ссылка на "памятку", которую получили все представительства ФМС. В памятке говориться, что для продления срока пребывания на территории РФ гражданам "незалежной" требуется только паспорт и миграционная карта, с которой они пересекали границу.
Однако, как не трудно догадаться (все таки это РОССИЯ), на практике все оказалось не совсем так.
Как же обстоит дело на самом деле?
Вчера, 04.09.2014 я посетил УФМС по МО одного из территориальных районов. При подаче документов о продлении срока пребывания на территории РФ необходимо по мимо всего прочего (паспорта и миграционной карты) составить рукописное заявление с просьбой о продлении (составляется на месте), и самое интересное - необходимо заполнить регистрационную форму (такую же как заполняли при постановке на учет - регистрации), и данный документ должен быть заполнен лицом, подтверждающим Вашу регистрацию (ну, если совсем уж по - простому - тот, у кого регистрировались после прибытия в РФ). Таким образом, помимо паспорта и миграционной карты нужно взять с собой еще собственника жилья, у которого вы зарегистрированы. Так же необходимо иметь ксерокопии паспорта и миграционной карты (хочу сказать, что в моем отделении УФМС ксерокс был в свободном доступе, что не может не радовать).
После предоставления оригинала паспорта, оригинала миграционной карты, ксерокопий перечисленных документов и заполненной регистрационной формы о постановке на учет, - выдается отрывной талон с печатью о продлении срока пребывания на территории РФ сроком на 180 дней.
Не смотря на сложность восприятия написанного, хочу сказать, что вся процедура заняла не более часа (изначально не было с собой собственника жилья, предоставляющего регистрацию - благо он смог оперативно подъехать).
Так же хочу отметить, что все было сделано "без лишних вопросов", персонал очень вежливый - все объясняет и по несколько раз (предпочитаю спросить - если сомневаюсь), без суеты... Вообщем, от посещения данного заведения у меня остались только положительные впечатления.
А теперь о грустном:
Дальнейшего продления срока пребывания граждан Украины на территории РФ без основания - не предусмотренно т.е. после истечения срока в 180 дней надо - либо пересекать границу, либо надо в эти же 180 дней подавать документы на РВП...
И еще - процедура полностью бесплатна (за исключением стоимости ксерокопий документов).
Надеюсь, что эта информация будет полезной.
Всем бобра и печенек))))