Поле

В этот жаркий солнечный день: лежу в тени высокой сосны и отдыхаю. Лето раскрылось во всей красе. Приятная усталость после утреннего сенокоса разливается по всему телу. Конечно, детской энергии всегда предостаточно, чтобы даже после работы весело бегать по полю - гонять бабочек, или поехать на велике в соседнюю деревню к друзьям. Но сегодня у меня великая миссия. Вчера нашёл невиданной красы божью коровку и сегодня показал её своей подруге. А цель миссии заключается в том, чтобы отпустить эту букашку, с заветными волшебными словами.


За левой половиной скошенного поля открываются заросли терновника и берёзовые рощи. В них много грибов, за которыми мы ходим всей семьей. А правая половина поля ещё не скошена. Кроме золотистых колосков виднеются ромашки и колючие папоротники. Моя подруга любит собирать ромашки: собирает множество букетов и разносит во все дома деревни. За это её везде угостят или пирожком, или стаканом парного молока.


Сейчас самое главное - не шевелиться. Иначе эта жужжащая пчела, которая прилетела за нектаром цветов, может меня заметить. Она пролетела мимо и приземлилась на ромашку. Ползает и собирает мёд, который мы в студёную зиму будем кушать с горячим ароматным чаем из самовара. Пчела резво шевелит лапками и ползает по цветку.


На соседней ромашке расположилась ярко-красная бабочка. В городе мне уже доводилось видеть в музеях огромные коллекции таких бабочек, которых прикалывают булавкой, и пишут коротенькое описание. А сейчас она сидит живая на ромашке. Бесконечно маленькая и беззащитная.


Где-то вдалеке раздался шум мотора. У нас хорошо слышно машины за десятки километров, и порой их можно увидеть с какого-нибудь высокого дерева. Это почтовая машина проехала из одного большого города в другой, оставив за собой пыльный шлейф.


За полем, на котором мы убираем рожь есть ещё одна деревня. И с той стороны доносится сказочный аромат горящих дров. Там какая-то семья топит баню. Ни с чем не перепутаю этот запах, как и запах этого лета. Возле меня растут и ромашки, и колокольчики, и васильки. Все они необыкновенно красивые и живые, как красная бабочка.


Чувствую тёплый ветер каждым волоском на своей коже. Чувствую гармонию этого мира, и любуюсь им. А мир любуется мной.


Недавно мне родители купили бежевые сандалии, и пока бежал сюда в тень, случайно наступил в лужу. Теперь сандалики лежат на пеньке и сушатся, пока я любуюсь цветами, полем, холмами вдалеке и безупречно голубым небом. Целым миром.


В городе не видно всего целого. Лишь частички, из которых не складывается целый мир. Одно время - собирал монеты, чтобы накопить на газировку. Постоянно играл с ребятами "во взрослых". Мы, как в театральной постановке, разбивались на команды - полицейские и бандиты, и стреляли из деревянных пистолетов. Иногда прикидывались рабочими на заводе и ходили занятые "немыслимо важными" вещами, за что получали вознаграждение - фантики от конфет.


Сейчас же мне не нужны те фантики. Здесь интереснее. Здесь по-настоящему ценные вещи. Белые ромашки и красные бабочки, голубое небо и журчащие ручьи. Этот целый мир - только мой. Раньше, у меня бывало возникали неправильные мысли о том, что нужно как-то оставить след в жизни, или что-то изменить в мире. Но, теперь, спустя несколько минут, наблюдая за суетливой пчелой мое мнение изменилось. Самое ценное что я могу - не испортить того, что есть. И не пытаться изменить то, что меня не просит об изменении. Бабочка же не просит меня увековечить её на века под стеклом, зачем мне её протыкать иголочкой? Или пчела, например, не спрашивает меня на какие цветы садиться, поэтому я не буду ей ничего указывать, и это будет моим величайшим делом - просто созерцать, не меняя ничего. Как в музее - не брать с собой домой экспонат бабочки и не хранить её под кроватью, чтобы показывать только самым близким.


Желание изменить себя, не понимая и закрывая глаза на свои недостатки, обычно порождает ещё большие недостатки. То что я так торопился сюда - в тень, стало моей ошибкой: промочил сандалии. Теперь же они высохли и мне пора обратно на поле - грести сено.


Божья коровка, улети на небо!

Авторские истории

32K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.