Поиск экспертного учреждения

Всем привет, подскажите кто сталкивался

нужно экспертное учреждение, которое сможет выполнить экспертизу, которая сможет установить стоимость восстановительного ремонта фундамента и стен бревенчатого дома? экспертиза нужна для суда для определения цены иска (в будущем чтобы ориентироваться на стоимость ремонта)

дом находится в Нижегородской области, фундамент потрескался от копания большой ямы (котлована) рядом с домом. Связь копания ямы и повреждений установлена другим экспертом

Поиском искал экспертные учреждения, но после обзвона выяснилось, что никто стоимость ремонта высчитать не может, только построить с нуля

ну или я задачу не совсем понятно объяснил...

прошу помощи и совета

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дефектную ведомость может составить грамотный прораб. Стоит это может от "спасибо" до десятков тысяч рублей, если будет делать фирма с допуском СРО по договору и зная, что могут быть хлопоты из-за суда.

Не представляя сущность и объем проблем никто не может назвать цену.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

грамотный прораб мне подходит, главное, чтоб было основание иска

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже 32 года работаю в конторе, которая проводит технические обследования зданий. Иногда физ.лица обращаются с заказами для суда посчитать ущерб, но руководство всеми силами отказывается от таких работ. Потому что суд - это всегда муторно, хлопотно, долго, трудозатратно, а много денег с физ.лица не возьмёшь.

Чаще всего меня частным образом нанимают всякие эксплуатирующие организации, чтобы снизить сумму на ремонт, которую от них по суду требуют жильцы за всякие заливы. И это просто, потому что физ.лица нанимают какие-то строительные конторы, которые оценивают стоимость ремонта по объектам-аналогам и самопридуманным ценам.

А я им на это пишу, что в РФ стоимость ремонтно-строительных работ определяется "МЕТОДИКой ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА...и т.д." утверженной приказом МинСтроя от 4 августа 2020 г. N 421/пр

А все остальные расчёты - ерунда.

Надо составлять "Дефектную ведомость" там писать все объемы работ, и потом считать смету в ТЕР или в ФЕР.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дефектную ведомость кто может составить и сколько это стоит?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так надо подойти с другой стороны. Если восстановительный ремонт невозможен, то считать полную потерю имущества.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как это доказать? суда еще нет, вопросы ставить не могу никакие, кроме стоимости ремонта

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

у вас два варианта:

-пытаться обосновать сумму, самостоятельно произведя расчет (например, можно обратиться в строительную фирму и предложить им провести ремонт, но для начала составить смету), а в суде выходить на экспертизу и менять исковые требования с ее учетом;

- провести сначала экспертизу внесудебную (т.н. заключение специалиста), а затем, если понадобится, и судебную. Если вам удовлетворят иск, то издержки, включая затраты на экспертизы, сможете взыскать с ответчика.

Более того, у нас в регионе сейчас при назначении судебной экспертизы практикуется постоплата (т.е. суд ее назначает, экспертизу проводят, и стоимость работы эксперта взыскивают с проигравшего).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

попробую первый вариант

у нас ответчик просто ни в какую не хочет миром решать дела, поэтому судебки не избежать, а финансово 2 экспертизы (под 100 тысяч обе получатся+госпошлина и тд) я не потяну

спасибо за совет

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но, вообще возможно ли проведение данных работ? Возьмут ли на себя строители ответственность 1.за дом, за его целостность, пока будут поднимать и держать на сваях, 2.за то, что яма, которую я так понимаю не устранили не повлияет на новый фундамент?
То есть, давая экспертное заключение, они в том числе дают гарантию того, что это возможно вообще сделать🤷🏻‍♀️
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так надо цену иска определить, чтоб не быть голословным

это же не судебная экспертиза, эксперту бояться нечего

но пока мне прислали только отказы(

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в практике такого было много.

Разброс цен (у меня) был от 30 до 60 тр.

НО: только экспертное учреждение оценивает сложность и устанавливает вам стоимость.

При этом имейте в виду, что судебная экспертиза (в отличие от заключения специалиста, которое вы сейчас ищете) стоит зачастую дороже при том же объеме работ.

На самом деле и в разных экспертных учреждениях сумма может быть разной.

Можно просто веерно разослать всем экспертным учреждениям  на элпочту письмо с вопросами и описанием ситуации и попросить дать вам письменный ответ по стоимости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне нужно определить стоимость, или же мне сейчас тупо без доказательств установить цену иска в миллион, допустим, рублей, а уже суд назначит экспертизу? Иначе получается, что придется 2 экспертизы делать: на определение цены иска и экспертизу, которую, вероятнее всего, назначит суд

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чеки и смета есть? Что такой за дом и фундамент?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дому 50 лет, никаких смет и чеков

2
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе вам в помощь любое экспертное учреждение, которые проводят строительно-технические экспертизы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отказывают почему то, искал именно строительно-технические учреждения

не сориентируете примерно по стоимости? сколько такое стоит, хотя бы примерно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ремонт стен бревенчатого дома?
Как вариант, назначенная судом экспертиза.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы суд начался, нужно понять сумму исковых требований

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А кто-нибудь вообще готов за такой ремонт взяться и гарантировать результат? Может стоимость ремонта потому и не берутся считать, что ремонт нецелесообразен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как тогда определить цену иска?

дома же подводят. здесь по сути надо поднять дом, убрать фундамент и сделать новый

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вам не нужно искать строительно-техническое учреждение.

Вам нужно искать экспертное.

просто по списку обзваниваете экспертные учреждения, выясняете, кто делает строительно-технические экспертизы и описываете, что нужно сделать.

Вас сориентируют по стоимости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у вас в практике подобное было? по стоимости интересно сколько, хотя бы примерно. а то один сказал 20 тысяч, другой - 40

разница в 2 раза для меня существенна

показать ответы