Подборка ужасов-триллеров №5/2024

Моя скромная субъективная подборка фильмов ужасов и триллеров, которые я посмотрел за месяц и моё скромное короткое мнение о них. Конечно же субъективное, исходящее из чисто моих впечатлениях о просмотренных кинчиках (некоторые из них хоть низкорейтинговые ,но достаточно интересные).

Go!


👀

Паранормальные явления: Другое измерение (Nu gui qiao 2: Yuan gui lou, Тайвань, 2023, ужасы, 4.9 КП)

Команда разработчиков игр на основе городских страшилок решает провести тестирование нового продукта в настоящем доме с паранормальными явлениями. По легенде, местные призраки заводят непрошенных гостей в другое измерение и заставляют плутать там в бесконечном лабиринте ужаса. Специалисты по хоррор-играм столкнутся здесь с настоящими потусторонними силами и должны будут переиграть призраков в их собственной игре.

Местами очень криповый азиатский хоррор, там ещё гг девушка пыталась помочь своему брату, впавшему в кому, чья душа застряла где-то в астрале.

Ещё я бы поиграл в эту игру, которую они разрабатывали. Ещё в фильм вплетена многим известная игра в лифте, о которой в прошлом году был снят отдельный хоррор, и которая так же является частью азиатских городских легенд.

Мне фильм понравился, я люблю азиатские хорроры, + люблю хорроры про блогеров или вот как в этом случае разработчиков игры, про друзей, такое вот. Считаю, что несмотря на низкий рейтинг фильм зайдёт таким же любителям подобных фильмов, особенно любителям именно азиатских хорроров.

Даю фильму свои личные 7/10 (и далее будут мои субъективные оценки, ни на что не претендующие)


👀

Потрошитель: Наследие (Bloodline Killer, США, 2024, ужасы, триллер, 3.6 КП)

Несколько лет назад Мойра пережила настоящий ад: ее кузен устроил резню и убил почти всех ее родственников и других невинных людей. Психа так и не удалось поймать, и каждую осень убийца напоминает о себе. В городе его даже прозвали маньяком по кличке Череп. Когда листья начинают желтеть, город погружается в страх и панику. И только детектив Сайферс может вернуть покой гражданам, но для этого ему придется отыскать неуловимого убийцу.

Очередная попытка в "Крик" показалась мне настолько убогой и скучной, что я не досмотрел.

2/10


👀

Зловещий свет (Prey for the Devil, США, 2021, ужасы, 5.4 КП)

Когда сильно возросло число случаев одержимости, Ватикан стал открывать по всему миру школы экзорцизма, в которых не только учат изгонять дьявола, но и наблюдают пациентов — на самом деле человеком завладели злые силы или он болен психически. Молодая монахиня Энн ухаживает за такими людьми и очень хочет обучаться, так как много лет назад её мать убил вселившийся в неё демон. Несмотря на протесты старшей монахини, девушка получает разрешение посещать лекции опытного экзорциста отца Куинна и даже проявляет себя на практических занятиях, но пока не догадывается, с насколько хитрым демоном ей вскоре предстоит сразиться.

Очень понравился фильм, ещё есть небольшая сюжетная витиеватость и неожиданность, держит в напряжении, крутая игра актёров, крч мне всё понравилось, хотя меня не особо пугают фильмы про церковь и экзорцизм.

10/10


👀

Незнакомцы: Начало (The Strangers: Chapter, США, Испания, 2024, 5.3 КП)

Майя и Райан решили отметить пятую годовщину, не подозревая, что она может стать их последней. Путешествуя на своем пикапе через всю страну, они совершают вынужденную остановку в маленьком городе, где местные жители, даже дети, встречают их с большим интересом. Оставаться в этом странном месте пара не хочет, но вынуждена провести ночь в доме, куда вскоре нагрянут безумцы в кукольных масках.

Ну.. Я так понял это ремейк самой первой части, вышедшей в 2008 году (вроде). Я эту первую часть не смотрел, смотрел вторую "Незнакомцы: Жестокие игры" и мне эта часть очень понравилась, и нравится больше, чем эти "Начало". Я очень люблю финалы, где добро победило зло хоть как-то. А в этом кинчике ещё и гг тупые. Крч я так ждал этот фильм и разочаровался. Но задумка прикольная, были бы ещё гг не такие тупые.. Но "Незнакомцы: Жестокие игры" намного лучше имхо.

5/10


👀

Таро: Карта смерти (Tarot, США, Сербия, ужасы, 5.4 КП)

Компания студентов снимает на выходные дом, где находит старинную колоду карт Таро. Погадав на них, уже на следующий день ребята обнаруживают, что предсказания начинают сбываться, а вскоре за каждым из них придут старшие арканы, выпавшие последними.

Люблю такие фильмы, так что мне понравилось, чем-то напоминает "Пункт назначения" (франшизу которого я посмотрел в этом году на новогодних каникулах) и "Обратный отсчёт".

Ещё круто было бы посмотреть этот кинчик тем, кто увлекается подобным, мб перестанут забивать себе и окружающим мозг всякой сомнительной хуетой.

8/10


👀

Чёрная вдова: Укус смерти (Sting, Австралия, США, ужасы, 5.3 КП)

Юная проказница Шарлотта залезла через вентиляцию в квартиру двоюродной бабки (по совместительству владелицы дома, где живёт девочка и её семья), чтобы стащить коллекционную куклу, но обнаружила там странного паука. Она нарекает его Жалом, сажает в банку и в тайне ото всех начинает кормить тараканами. И Шарлотту совершенно не смущает, что её питомец умеет имитировать звуки, обладает высоким интеллектом и растёт с невообразимой скоростью.

Ну.. Вот кинчик Паутина страха. Мнение о фильме мне намного больше зашёл. В этом же фильме паук всего один, но зато какой! Арахнофобам понравится. Мне тоже вроде понравился, ну такое.. на разок сойдёт посмотреть.

6/10


👀

Раз нашла — беру себе (Finders Keepers, США, 2014, ужасы, триллер, детектив, 4.3 КП)

В своём новом доме разведенная мать-одиночка вместо покоя находит новую проблему, когда её дочь становится одержимой злой куклой, оставленной предыдущими обитателями.

Ну такое.. Что-то слишком клишированное и типичное. Неполная семья приезжает в ебеня в какой-то старый дом, там находится какой-то странный артефакт/предмет, этот артефакт/предмет начинает негативно влиять на младшего и самого восприимчивого члена семьи, меняя его поведение. А в это время взрослые пытаются понять че происходит и как с этим бороться. Штампы, штампы, штампы, как и сотня похожих фильмов, но в целом убить время сойдёт.

5/10


👀

Монстро (Cloverfield, США, 2007, ужасы, фантастика, триллер, детектив, 6.9 КП)

Прощальную вечеринку уезжающего в Японию Роба прерывает громогласный рык — нечто напало на Нью-Йорк, сея панику, разрушения и пожирая людей. Армия бессильна против гигантского монстра, Манхэттен объявлен закрытой зоной, но где-то неподалеку от Центрального парка в беду попала девушка Роба.

Пожалуй, самый высокорейтинговый кинчик в подборке и я его.. ураааааааааааааааааааа.. посмотрел наконец-таки. Стиль мокьюментари-хоррор (псевдодокументалистика/найденная плёнка), паника людей, гигантская тварь и какие-то ещё мелкие твари, которые с неё сыпятся, всеобщий хэппи-хаус и хаос.

Мне очень понравилось, люблю такое, и мокьюментари люблю. Мне в 2007 было оч-оч-оч мало лет, поэтому сорян что не посмотрел его раньше.

10/10


👀

Акулы в Париже (Sous la Seine, Франция, 2024, ужасы, боевик, 5.6 КП)

Когда команда морского биолога Софии Ассалас пыталась взять биообразцы у аномально выросшей акулы мако с маячком № 7, животное разозлилось и растерзало всю группу. Три года спустя к Софии приходит экоактивистка Мика и говорит, что та самая особь № 7 невероятным образом приспособилась к жизни в пресной воде и заплыла в Сену. Проверив свои приборы, учёная с удивлением обнаруживает, что это правда, и пока она пытается убедить в этом полицию, Мика с другими активистами решает не дать убить акулу и вывести её в море.

Главная повестОЧКА кинчика: перестаньте загрязнять океаны, реки, моря и вообще дом ваш мать вашу, неблагодарные вы куски человеческого дерьма!!!! Иначе за вами придут акулки и откусят вам ваши вонючие жопы и тупые головы.

Люблю фильмы от Нетфликс, но этот что-то не особо зашёл или я был без настроения, не знаю.

6/10


👀

Пугала (Scarecrows, Канада, 2017, ужасы, комедия, 4.1 КП)

Группа подростков, желающих побыстрее добраться до тайной лагуны, решает сократить путь через кукурузное поле. Его владелец не потерпит подобного нарушения границ частной собственности и начнёт жестоко мстить, нападая на ребят и превращая их в живые пугала, чтобы оставить гнить на своих полях.

Что-то типа "Поворот не туда" и его стотыщ похожих последователей. Ну такое, когда все ужастики пересмотрел и случайно на этот наткнулся, то сойдёт убить время, гг всё так же тупые.

4/10


👀

Омен: Первое знамение (The First Omen, США, Италия, Сербия, Канада, 2024, ужасы, 6.0 КП)

1971 год. Молодая послушница Маргарет приезжает из США в Рим, чтобы принять монашеский сан. А пока девушка живет в квартире с другой послушницей и занимается с девочками из приюта при монастыре, среди которых её внимание привлекает Карлита — она держится особняком и страдает от ужасающих видений, как и сама Маргарет.

Внезапно от Дисней. Достаточно качественный хоррор на религиозную тематику и ебанутый культ. Интерес не отпускал на протяжении всего фильма до самого конца, интересно, прикольно, иногда крипово, становится не по себе, когда думаешь о том сколько таких культов покромсало людей и искалечило кому-то психику. Борющаяся со злом религия может сама стать сильным злом.

9/10


👀

Ночной сторож: Демоны передаются по наследству (Nattevagten - Dæmoner går i arv, Дания, 2023, ужасы, 5.6 КП)

Студентка медфака Эмма устраивается на работу ночным сторожем в Институт судебно-медицинской экспертизы. Именно там серийный убийца-психопат комиссар Вёрмер 30 лет назад пытался убить ее родителей. С тех пор их преследует память о той ночи, и Эмма тоже унаследовала травму своих родителей. Девушка решает выяснить, что на самом деле тогда произошло.

Сорян, мб я его не понял, но мне он показался скучным и нудным и не вызвал никакого интереса. Я не досмотрел.

2/10


На этом пока всё, приятного просмотра, и чекните мою серию подборок и обзоров, вдруг что найдётся для себя:

💥Серия «Подборки и обзоры: фильмы, аниме...»