2590

Подборка полезностей

За почти два с половиной года на пикабу накопилось сохраненных постов, чем и спешу с вами поделиться. Возможно кому-то пригодится.
!!!ссылки, содержащие "^^" ведут на посторонние ресурсы!!!

Искусстводизайн:
О рисунках в Photoshop
Рисование рук
Подарок веб-разработчикам в виде иконок
как и где продать своё творчество
Список полезных ресурсов для дизайнеров и web-разработчиков
Гуру

Сделай сам:
Декупаж шкатулки
Самодельный руль для компьютера
Картина из ниток и гвоздей
23 способа упорядочить бытовое пространство
Светящееся мыло
Мыло из жира
Ловушка для комаров
Ремонт Iphone5
Подборка DIY ^
Подборка DIY
Декоративный пруд с ручейками и водопадом
Домашний ликер

Кулинария:
Oblomoff
Кексы-тирамису
Как сделать мороженое
13 блюд на завтрак
Здоровые напитки
5 популярных маринадов для шашлыка
Шаверма

Разные полезности:
Комплименты девушкам
Полезные программы для Android
Фотографии людей рядом с вами
Ранги боевых искусств
Шпаргалка для студентов, электриков
Доступно что такое Ряды Фурье
полезные команды мегафонбилайнмтс
Лайфхаки для путешественников
9 сервисов для обучения программированию
Типы и вкусы вина
Клубничный лайфхак(18 )
Справочник игр для вечеринок
Пособие отцам
Много интересных бизнес идей для малого бизнеса^^

Как:
Выбрать видеокарту
Заправить картридж
Набрать массу
Набрать массу
Вставать по утрам
и на что влияет графика в играх
Отличить алкоголь от подделки
Одеться, если вы собрались на Уолл Стрит
Получить огнестрельное оружие
Временно обойтись без мышки
Выжить на 3000 рублей в месяц и не умереть с голода
Представить 10 измерений

Радиоэлектроника:
Электроника для начинающих^^
Попытки взлома карты проезда в общественном транспорте Мск
Самодельный станок ЧПУ^^^^ ^^
ещё ^^
Ламповые УМЗЧ ^^^ ^^
УМЗЧ на транзисторах, лампах. Схемы, платы^^
Так же многое об УМЗЧ^^

Драйвер L293D
Изготовление системных плат по технологии ЛУТ ч.1
Изготовление системных плат по технологии ЛУТ ч.2

Сборники:
Вся инфа на халяву ч1.
часть 2
часть 3

^DIY – do it yourself
^^ ресурс предоставлен извне(не pikabu.ru)
^^^ УМЗЧ – усилитель мощности звуковых частот
^^^^ ЧПУ - числовое программное управление

Дубликаты не найдены

+64
Я добавил сохраненное в сохраненное, чтобы смотреть сохраненное не выходя из сохраненнного))))
раскрыть ветку 1
+10
Осталось монитор при...украсить.
+23
Автор!это божественно)спасиб)
раскрыть ветку 1
+5
не за что:) я только рад поделиться знаниями. особенно если они практически осуществятся, ну.. хотя бы одна из них))
+14
Иллюстрация к комментарию
+7
Вот ещё: #comment_24456297
Там и мой вклад есть в комментариях :))
И ещё: http://pikabu.ru/story/spisok_poleznyikh_postov_kotoryie_ya_...
+3
Вся проблема этих подборок в том, что они субъективные. Трудно сделать подборку, которая нравилась бы всем людям.
Я два года назад делал пост с полезными ссылками. Но продолжение поста я не смог сделать из-за этой субъективности.
раскрыть ветку 2
+1
ничто не нравится всем. всем нравится что то
раскрыть ветку 1
+2
Тоже верно. А можно делать в свое удовольствие и забить на мнения других людей)
+2
Упорядочил информацию! Спасибо автор!!
+2
Это как пакет с пакетами в доме. Так сказать сохранил сохряняемое!
+2
Спасибо)))))))))) узнала и вспомнила много интересного и полезного)))))))))))))
+1
в закладки! Респект!
+1
Шикарен
+1
добавился еще 1 сохраненный пост, спасибо
+1
Схороню твой пост)
+1
Ряды Фурье порадовали)
+1
Офигеть! Спасибо!
+1
а ты хорош)))
+1
я сохраню твой пост о постах) Спасибо!
+1
спасибо большое !! ) перешёл по ссылке "Фотографии людей рядом с вами" и залип часа на 2 ХДДДД
+1
ну я в свою очередь сохраню этот пост...
+1
Сохранил пост, в котором куча сохранённых постов
+1
Ай да молодец! Благодарю, уважаемый!
+1
Не обращайте на меня внимание
+1
Автор, спасибо ?
+1
Спасибо тебе за труд:)
0
можете дать ссылку на то, как сделать часы на лампах(не помню как правильно называются), но так что бы человек не сильный в этом разобрался?
раскрыть ветку 1
0
http://radiokot.ru/lab/controller/28/
вот тут попробуйте. бегло прижавшись по тексту, мне кажется без программатора там не обойтись. задумка интересная, но достаточно сложно осуществимая, особенно с эстетической точки зрения.
0
Почему есть "Комплименты девушкам", а "Комплименты мужчинам" отсутствуют? Я тоже хочу комплиментов в свою сторону!
0
Такие дела.
Иллюстрация к комментарию
0
пожалуй бутылкореза не хватает
0
Памятник тебе, автор)
0
У меня таких полезностей в сейве штук 5 уже.
0
Скоро появятся подборки подборок
0
@beliuk а где же в сборниках мой пост?)
http://pikabu.ru/story/quotmoi_sokhranyonnyiequot_ili_sborni...
раскрыть ветку 1
+1
простите, прошуршало как-то мимо моего внимания)
0
коммент что бы найти тему, потом
0
первым открыл"Домашний ликер"
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1
Это уже не Пикабу, это http://habrahabr.ru/
Похожие посты
2551

10 рецептов супов для КП

По запросам пользователей работаю над созданием подборки рецептов для Кухонного Помощника. Представляю вам первую порцию - рецепты супов. Старалась делать их краткими, но понятными. Под каждым рецептом ссылка на файл, скачав и открыв который вы получите рецепт в приложении на своем телефоне.

1. Борщ

10 рецептов супов для КП Еда, Рецепт, Приготовление, Суп, Полезное, Длиннопост, Кулинария, Приложение под Android

Ингредиенты:

· Вода – 3 л;

· Мясо на кости – 500 г;

· Белокочанная капуста – 250 г;

· Свекла – 1 шт;

· Морковь – 1 шт;

· Репчатый лук – 1 шт;

· Помидоры – 3 шт;

· Растительное масло – 5 ст.л;

· Зубчик чеснока – 3 шт;

· Картофель – 4 шт;

· Черный перец – ¼ ч.л;

· Соль - 2 ч.л;

· Сахар - 1 ч.л;

· Веточка петрушки - 4 шт;

· Лавровый лист – 2 шт.

Приготовление:

1. В кастрюлю наливаем воду, добавляем мясо и лавровый лист. Доводим до кипения.

2. Шумовкой снимаем пену, после чего огонь уменьшаем и варим бульон около 2 часов;

3. В это время готовим зажарку. В сковороде обжариваем лук (мелкими кубиками), морковь(на средней терке), чеснок (натертый или мелко порезанный) и свеклу(на терке).

4. Картофель нарезаем мелкими дольками/кубиками. Капусту шинкуем.

5. Помидоры натираем на терке (или мелко режем и пропускаем через блендер), добавляем сахар.

6. Когда бульон готов, достаем мясо и остужаем. Достаем лавровый лист.

7. В бульон отправляем картофель и капусту. Доводим до кипения и варим 20 минут.

8. Добавляем в кастрюлю зажарку. Соль, перец.

9. Мясо разбираем на куски и также отправляем в кастрюлю.

10. Выключаем борщ. Добавляем мелко нарезанную петрушку и даем настояться под крышкой 10-15 минут.

Файл с рецептом

2. Гороховый суп с копчеными ребрышками

10 рецептов супов для КП Еда, Рецепт, Приготовление, Суп, Полезное, Длиннопост, Кулинария, Приложение под Android

Ингредиенты:

· Вода - 3 л;

· Копченые свиные ребрышки - 400 г;

· Горох - 1 ст;

· Картофель - 4 шт;

· Лук репчатый - 1 шт;

· Морковь - 1 шт;

· Масло растительное - 2 ст.л;

· Соль - 2 ч.л

· Перец черный молотый - ¼ ч.л

Приготовление:

1. Горох замачиваем в холодной воде на 2 часа (можно больше, например, на ночь)

2. В кастрюлю наливаем воду, добавляем горох и ребрышки(можно порезать) и доводим до кипения. Варим 1,5 часа.

3. В это время на сковороде обжариваем лук с морковью.

4. Картофель чистим и нарезаем на мелкие кубики.

5. Достаем ребрышки и даем остыть. В бульон с горохом добавляем картофель и лук с морковью. Варим 15 мин.

6. Срезаем мясо с ребрышек и добавляем к супу.

7. Добавляем соль, перец и варим еще 5 мин.

Файл с рецептом

3. Суп-лапша с курицей

Ингредиенты

Вода - 3 л;

Курица - 500 г;

Картофель - 2 шт;

Лапша яичная - 100 г;

Лук репчатый - ½ шт;

Масло растительное - 1 ст.л;

Соль - 1 ч.л;

Веточка петрушки - 2 шт;

Приготовление:

1. В кастрюлю набрать воды, добавить курицу. Варить 20 мин (если используется куриная грудка) и 30 мин (если другие части курицы).

2. Картофель почистить и порезать мелкой соломкой.

3. Лук мелко порезать и обжарить на сковороде.

4. Курицу достать, дать остыть.

5. Картофель добавить в бульон и варить 15 мин.

6. Добавить лапшу, лук, нарезанное мясо с курицы, соль. Хорошо размешать, чтобы лапша отделилась друг от друга (Можно перед тем как засыпать в кастрюлю положить лапшу в пакет и поломать руками). Варить ещё 5 мин или в соответствии с указаниями на упаковке с лапшой.

7. Добавить мелко нарезанную петрушку

Файл с рецептом

4. Грибной суп

Ингредиенты:

Вода - 3 л;

Белый гриб сушеный - 150 г;

Картофель - 3 шт;

Морковь - 1 шт;

Лук репчатый - 1 шт;

Масло сливочное - 20 г;

Веточка петрушки - 3 шт;

Соль - 2 ч.л;

Приготовление:

1. Грибы залить кипятком за 1 час до готовки. Через час промыть, порезать на мелкие кусочки.

2. В кастрюлю набрать воды, добавить грибы, довести до кипения и варить 30 мин.

3. Картофель почистить, порезать кубиками.

4. Морковь (натереть на терке) и лук (мелкие кубики) обжарить на сливочном масле.

5. Картофель отправить к грибам и варить еще 15 мин. Добавить морковь с луком, соль. Варить 5 мин.

6. Выключить суп. Добавить мелко нарезанную петрушку и оставить на 5 мин настояться.

Файл с рецептом

5. Харчо

Ингредиенты:

Вода - 3 л;

Говядина - 500 г;

Лук репчатый - 3 шт;

Рис - 0.5 ст;

Томатная паста - 1 ст.л;

Лавровый лист - 2 шт;

Перец горошек - 5 шт;

Соль - 2 ч.л;

Зубчик чеснока - 3 шт;

Масло растительное - 3 ст.л;

Аджика - 3 ст.л;

Веточка петрушки - 4 шт;

Приготовление:

1. Говядину нарезать маленькими кусочками, залить водой и варить 40 мин с лавровым листом.

2. Почистить и помыть лук, нарезать кубиками. Добавить в бульон. Промыть рис и добавить в кастрюлю. Варить 20 минут.

3. Положить половину зелени (мелко нарезать), аджику, соль и перец.

4. Разогреть сковороду налить 3 ст. ложки растительного масла, растворить в нем томатную пасту. Добавить в суп.

5. Чеснок почистить и измельчить. Добавить в суп чеснок, оставшуюся зелень. Варить еще 5 мин. Дать настояться под крышкой 15 мин.

Файл с рецептом

6. Сырный суп с брокколи

Ингредиенты:

Вода - 3 л;

Куриные бедрышки - 2 шт;

Лук репчатый - 1 шт;

Морковь 1 шт;

Картофель - 3 шт;

Брокколи - 300 г;

Плавленый сыр - 200 г;

Мука - 2 ст.л;

Мускатный орех - 0.5 ч.л;

Лавровый лист - 2 шт;

Масло растительное - 1 ст.л;

Соль - 1 ч.л;

Приготовление:

1. Куриные бедрышки заливаем холодной водой, доводим до кипения, варим на небольшом огне 30 минут с лавровым листом.

2. Обжариваем лук (мелко нарезанный) с морковью (на терке). Добавляем 0.5 ст воды и тушим 5 минут. Для загустения добавляем муку (над всей сковородой и сразу перемешивая) и мускатный орех.

3. Курицу достать. Картофель нарезаем кубиками, добавляем к бульону. Варим 15 мин.

4. Добавить морковь с луком, мелко нарезанную курицу, брокколи (разобрать на мелкие соцветия), соль.

5. Плавленный сыр натереть на терке. Добавить к супу. Помешивать до полного растворения сыра.

6. Дать настояться 5 мин.

Файл с рецептом

7. Щавелевый суп

Ингредиенты:

Вода - 2 л;

Щавель — 300 г;

Картофель — 3 шт;

Морковь — 1 шт;

Лук репчатый — 1 шт;

Яйца куриные — 5 шт;

Масло растительное — 2 ст.л;

Черный перец горошком — 5 шт;

Соль — 2 ч.л;

Приготовление:

1. Картофель очистить и нарезать небольшими брусочками. Залить водой и довести до кипения. Варить 5 мин.

2. Морковь натереть, лук мелко нарезать. Обжарить на сковороде с растительным маслом. Добавить к картофелю. Добавить перец. Варить 10 мин.

3. Щавель нарезать полосками. Отправить в кастрюлю.Посолить. Варить еще 5 мин.

4. Яйца слегка взбить. Помешивая суп, влить яйца тонкой струйкой.

5. Оставить на 10 мин настояться под крышкой.

Файл с рецептом

8. Рисовый суп

Ингредиенты:

Вода - 3 л;

Курица - 300 г;

Картофель - 3 шт;

Рис - 3 ст.л;

Морковь - 1 шт;

Лук репчатый - 1 шт;

Растительное масло - 2 ст.л;

Веточка петрушки - 3 шт;

Соль - 2 ч.л;

Перец черный молотый - ¼ ч.л;

Чеснок сушеный - ½ ч.л;

Приготовление:

1. В кастрюлю набрать воды, добавить курицу. Варить 20 мин (если используется куриная грудка) и 30 мин (если другие части курицы).

2. Картофель почистить и порезать мелкой соломкой. Рис промыть холодной водой.

3. Лук мелко порезать, морковь натереть. Обжарить на сковороде.

4. Курицу достать, дать остыть.

5. Картофель и рис добавить в бульон и варить 15 мин.

6. Добавить лук с морковью, нарезанное мясо с курицы, соль, перец, чеснок. Варить ещё 5 мин.

7. Добавить мелко нарезанную петрушку

Файл с рецептом

9. Уха

Ингредиенты:

Вода - 2,5 литра;

Рыба речная (например, карась) - 500 г;

Картофель - 2 шт;

Лук репчатый - 1 шт;

Морковь - 1 шт;

Рис - 2 ст. л;

Соль - 2 ч.л;

Масло растительное - 3 ст. л;

Лист лавровый - 2 шт;

Веточка укропа - 3 шт;

Веточка петрушки - 2 шт

Приготовление:

1. Рыбу почистить от чешуи и внутренностей, залить водой, добавить лавровый лист и варить 15 мин от закипания.

2. Лук нарезать кубиками, морковь кусочками. Обжарить в растительном масле.

3. Картофель нарезать кубиками, рис промыть.

4. Достать из кастрюли рыбу, дать остыть. В бульон отправить картофель и рис, варить 15 минут.

5. Добавить морковку с луком, рыбу, порезанную на кусочки, соль и мелко нарезанную зелень. Варить еще 5 мин.

Файл с рецептом

10. Солянка

Ингредиенты:

Вода - 2 л;

Свинина - 250 г;

Говядина - 250 г;

Ветчина - 150 г;

Молочные cocиcки - 2 шт;

Кoпчeный бeкoн - 100 г;

Лук peпчaтый - 2 шт;

Мopкoвкa - 1 шт;

Огуpцы соленые - 4 шт ;

Тoмaтнaя пacтa - 1 ст.л;

Лавровый лист - 2 шт;

Кружок лимона - 1 на порцию

Оливки - 15 шт;

Веточка петрушки - 4 шт;

Приготовление:

1. Говядину и свинину положить в кастрюлю, залить водой. Довести до кипения, убирая пену.

2. Добавить в бульон целую морковь и целую луковицу. Варить 1.5 часа на слабом огне, не допуская сильного кипения.

3. Бекон нарезать кубиками, обжарить на сухой сковороде. Переложить в тарелку.

4. Лук мелко нарезать, обжарить на сковороде с жиром от бекона.Огурцы нарезать кубиками, добавить к луку и жарить 5 мин.

5. Дoбaвить тoмaтную пacту. Пepeмeшaть лук c oгуpцaми и тoмaтoм, дoбaвить 2 пoлoвникa бульoнa и тушить пoд кpышкoй 10 мин.

6. Достать морковь и лук - они нужны только для бульона. Достать мясо, дать остыть.

Ветчину и сосиски нарезать. Мясо также отделить от костей и нарезать.

7. Добавить в бульон все нарезанное мясо, ветчину, сосиски, бекон и лук с огурцами. Довести до кипения и варить 5 мин.

8. Оливки нарезать кружками, зелень мелко нарубить и добавить в кастрюлю.

9. Добавить в кастрюлю лавровый лист. Дать постоять под крышкой 10 мин.

10. При подаче добавить лимон.

Файл с рецептом

Показать полностью 9
242

Кухонный помощник - Таймеры

В приложение прибыло полезных функций, и они мне настолько нравятся, что я не могу не поделиться. О том, что за приложение можно почитать в часть1 и часть2.

1. Таймеры. Пожалуй самая важная часть этого обновления. Я обещала их как только выпустила первую версию и наконец сделала. В приложении теперь есть 48 встроенных таймеров для приготовления разных продуктов. Они поделены на категории (Крупы, Яйца, Макаронные изделия, Пельмени, Мясо, Морепродукты, Овощи). В основу взято среднее время варки из интернета. В каждом таймере есть небольшая рекомендация по готовке.

Кроме того можно создавать собственные таймеры и также добавлять к ним описания. Там же можно создавать свои таймеры, если вас не устраивает время в тех, что есть.

А еще можно запускать несколько таймеров одновременно. Как по мне это очень полезная возможность. Когда готовишь сразу несколько блюд одновременно. Я даже хотела сделать её платной (потому что намучилась с таймерами будь здоров), но когда дописала и сама начала этим пользоваться, то желание поделиться пересилило (на самом деле мне просто стало лень допиливать разделение на платное/бесплатное и один/несколько таймеров, я и так на них месяц потратила).

Лучше всего таймеры будут работать, когда приложение открыто. Но если вы его закроете, то таймер переместится в пуш. Но пуши на разных версиях андроида настолько непредсказуемы, что я не могу обещать что все будет хорошо работать)

Кухонный помощник - Таймеры Полезное, Кулинария, Приложение, Приложение на Android, Длиннопост, Пропорции, Приготовление, Рецепт, Таймер

2. Возможность поделиться рецептом. Это то, что не планировалось, но многие очень просили. Тут все просто - на вкладке с сохраненными рецептами теперь есть кнопка, нажав на которую вы отправляете список ингредиентов и текст рецепта другим людям. Также отправляется файл, но это уже зависит от приложения, через которое вы делитесь (например, в вк в последних версиях поломалась отправка файлов из других приложений. телеграм сработает отлично, почта тоже, whatsapp почему-то берет только файл).

Кухонный помощник - Таймеры Полезное, Кулинария, Приложение, Приложение на Android, Длиннопост, Пропорции, Приготовление, Рецепт, Таймер

3. Настройка точности вычислений, т.е. количества знаков после запятой в числах. Можно теперь выбрать точность от 1 до 5 знаков. Находится на экране настроек.

4. Резервное копирование. Также в настройках появилась возможность создать резервную копию. В нее будут добавлены ваши рецепты, таймеры и слова. На другом телефоне просто нужно будет открыть полученный файл и согласиться восстановить данные из файла.

5. Добавление фото к рецепту. То что не успела сделать в прошлом обновлении. В режиме редактирования рецепта нажимаете кнопку с камерой и добавляете фото. В режиме чтения рецепта по той же кнопке просматриваете фото.

6. Кнопка создания нового рецепта теперь вынесена вверх. Раньше чтобы заполнить новый рецепт нужно было очищать старый, не всегда это было удобно и интуитивно понятно. Много вопросов на почту, в комментариях и отзывах было на эту тему. Поэтому я сделала этот момент более понятным.

7. Ну и последнее о чем стоит рассказать и что вам не понравится ). Много сообщений было о предложениях как-то поддержать проект, добавить кнопку доната, добавить рекламу. Плюс много сообщений с просьбами не бросать проект и что-то добавить. Кнопку доната просто так не добавить, гугл за это больно ругается. Поэтому для поддержки проекта была добавлена реклама. Но сразу скажу, что это никаких полноэкранных заставок или видео на полминуты. Только баннер внизу экрана. И то он будет показываться не всегда.

В общем, обновление писалось долго и пост вышел длинным, но я старалась и надеюсь вам понравится. Особенно таймеры, от них я правда сама в восторге. Ссылка на само обновление:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.linarapps.kitchenassistant

P.S: Только смотрите, чтобы версия была 1.2.1, а то я 1.2 глубокой ночью выкладывала и немного там накосячила, пришлось быстро исправлять =)

Показать полностью 2
154

Такие вот куличи...

Такие вот куличи... Пасха, Кулич, Своими руками, Кулинария, Длиннопост

Сдобные куличи с цукатами и изюмом. Украшение: розы из кондитерской мастики, цветная белковая глазурь, шоколад, посыпки, орехи.

Если кому-то будет интересно, дам рецепт мастики. Сама ее делала в первый раз. Очень простая в приготовлении и удобная в работе.

Баянометр почему-то выдал собаку на поводке.....🙄

Показать полностью 4
38

Киш лорен. Французский пирог. Ну почти традиционный рецепт

Всем привет.
Давненько я ничего не выкладывал на Пикабу, как-то было некогда, да и все проблемы вирусные подпортили настрой. В телеграмме уже давно висит рецепт, так что не обессудьте.
Телеграмм-канал CigasTut, если что.
Сегодня мы приготовим традиционный французский пирог из песочного теста - киш. Киш у нас будет с беконом, луком пореем и большим количеством сыра.
Полное название данного пирога звучит киш лоре́н (quiche lorraine - лотарингский пирог). Начинки можно менять, как угодно, но всегда в этом пироге должны быть три вещи: сыр (в классическом варианте это грюйер, но можете использовать любой легкоплавкий сыр или сочетание сыров, как у меня), сливочный омлет, в качестве основного наполнителя, и песочное тесто.

Киш лорен. Французский пирог. Ну почти традиционный рецепт Кулинария, Рецепт, Французская кухня, Еда, Вкусно, Пирог, Полезное, Длиннопост

Итак, для теста нам потребуется:
- 120 грамм сливочного масла, оно должно быть комнатной температуры;
- 200 грамм муки;
- Соль по вкусу;
- Вода комнатной температуры (объем до необходимой консистенции).

Киш лорен. Французский пирог. Ну почти традиционный рецепт Кулинария, Рецепт, Французская кухня, Еда, Вкусно, Пирог, Полезное, Длиннопост

Для начала высыпаем муку в удобную емкость, туда же мелко нарезаем масло.

Дальше аккуратно руками растираем масло с мукой, но не сильно активно, чтобы масло не растопилось. Этот этап можно делать и вилкой, но мне удобнее руками.

В получившиеся хлопья понемногу (миллилитров по 30) вливаем воду. Вымешиваем тесто до однородности (возможны небольшие перепады цвета, но структура должна быть равномерной)
Получившийся шар обматываем полиэтиленовой пленкой и оставляем минут на сорок при комнатной температуре. Самое время заняться начинкой.

Я использовал такие ингредиенты:
- Лук порей (я люблю жареный лук, поэтому достаточно много);
-Бекон сырокопченый 200 грамм(можно взять грудинку или без мяса);
- Сушеный тимьян (использовал во время обжарки лука);
- Сыр полутвердый “Таллинский”, по вкусу;
- Сыр твердый Pecorino Romano, для усиления аромата и вкуса;
- Сыр моцарелла шариками 150 грамм (забыл поместить на фото);
- Сливки 20%;
- 4 яйца.

Лук порей и бекон нарезаем, сыр нужно натереть.

Бекон и лук обжариваем до золотистости, смешиваем, добавляем нарезанные вяленые томаты, перчим, солим. Только попробуйте бекон заранее, он может быть хорошо соленым изначально.
Из яиц и сливок делаем омлет.

Тесто раскатываем, распределяем по выбранной форме. Теперь нам нужно подсушить тесто, чтобы оно приобрело хрусткость. Для этого застилаем его сверху фольгой и ставим груз сверху, можно засыпать рис или другую крупу, чтобы тесто не поднималось.

Общее время выпекания 10-15 минут при 180 градусах, но следует учитывать работу вашей духовки. Когда тесто слегка подзолотится и подсохнет, то достаем.

Наполняем нашу основу начинкой и заливаем омлетом.

Отправляем в духовку до готовности. У меня это заняло 40 минут при 180 градусах. Киш подзолотится и внутренняя часть станет плотной без признаков жидкости в омлете.

В итоге у нас получается сытный закусочный пирог на хрустящем тесте. Можете есть его теплым, но он прекрасен и холодным.
Варианты начинок могут быть разными. Например, курица с брокколи или лосось со шпинатом. Раздолье для вашей фантазии.
Кстати, остатки теста можно использовать для приготовления импровизированной пиццы на сковороде.
Вот такой простой рецепт. Задавайте ваши вопросы в комментариях, буду рад помочь! Там же можете хулить и оскорблять)
Всего доброго!

Показать полностью 10
440

Для тех, кто любит готовить - 2

Когда три недели назад я писала пост Для тех, кто любит готовить, я и не представляла, что он найдет отклик у такого количества людей. Я три дня отвечала на комментарии, а потом еще и на почту. В общем огромное спасибо вам за поддержку!

Для тех, кто любит готовить - 2 Полезное, Кулинария, Приложение, Приложение на Android, Длиннопост, Пропорции, Приготовление, Рецепт

Много писем было с просьбами что-то добавить. Я старалась всё записывать, чтобы не пропустить. И по возможности буду добавлять в приложение. А сейчас хочу рассказать о первом обновлении, по просьбам, которые встречались чаще всего.

1. Кнопка сохранения теперь доступна в любой момент. Это была самая повторяющаяся просьба. Я вынесла кнопку вверх, а на её старом месте теперь возможность просмотреть исходный список, не отменяя пересчёт.

2. Возможность добавить заметки к рецепту. Пожалуй вторая просьба по популярности. Рядом с кнопкой сохранения теперь есть кнопка переводящая вас в режим комментария и обратно.

Для тех, кто любит готовить - 2 Полезное, Кулинария, Приложение, Приложение на Android, Длиннопост, Пропорции, Приготовление, Рецепт

Можно добавить ссылку на сторонний ресурс откуда был взят рецепт. Можно вставить сам рецепт. В следующем обновлении добавлю возможность сохранить картинку (пока там проблемы, так что не стала из-за этого оттягивать обновление). В режиме чтения можно развернуть рецепт на весь экран.

Главное не забудьте нажать кнопку сохранить.

3. В Словаре добавлен новый режим группировки по буквам. А также поиск и добавление новых слов с экрана словаря.

4. На экране сохраненных теперь есть режим редактирования. В нем можно удалять рецепты и перемещать, выставляя свой порядок. Также при нажатии в режиме редактирования можно поменять название.

В общем пользуйтесь на здоровье  https://play.google.com/store/apps/details?id=com.linarapps.kitchenassistant

P.S. Про остальные просьбы помню (но можете продублировать) и обещанные таймеры тоже в процессе разраработки. А также мне понравилась идея добавить готовых рецептов в приложение. Плюс в разделе Сохраненных хочу добавить возможность группировать рецепты (думаю это может быть удобно при большом количестве). Ну и думаю в следующем обновлении уже будет возможность поделиться сохраненным рецептом.

Показать полностью 1
148

Немного про дезинфекцию помещения

Всем доброго времени суток, решил поделиться полезной самоделкой. В принципе многим подобное устройство знакомо, и все же.

Давненько я задумался о сборке кварцевой лампы, что бы периодически освещать ею квартиру, тем самым уничтожать бактерии, микробов и всякие вирусы. Тем более, что мелкий простывает часто, да и в свете последних событий вокруг. Правда сначала посмотрел сколько промышленные стоят и приуныл. Короче сегодня немного психанул и занялся сборкой этого конструктора лего.

За основу, как многим известно, взял лампу ДРЛ. Нашел на авите лампу на 250 Вт, хотел на 400 но они дороже оказались, ну и ладно.

Немного про дезинфекцию помещения Своими руками, Дезинфекция, Кварцевание, Рукожоп, Полезное, Схема, Длиннопост

Первым делом решил ломать и разбил ее ибо мне нужна лишь внутренняя часть. Основная задача тут аккуратно разнести в хлам только внешнюю колбу.

Немного про дезинфекцию помещения Своими руками, Дезинфекция, Кварцевание, Рукожоп, Полезное, Схема, Длиннопост

Лады, теперь нужна схема питания. Самым простым способом, было купить для неё родной драйвер (стартер), но это метод для слабаков не для меня. Пошарил инет, и нашел такую схему.

Схему нашел на сайте: https://meandr.org/archives/31701. Мне она показалась самой оптимальный для моих целей.Простенько и со вкусом.

Сгонял в радиомагазин неподалеку, и набрал деталек лего, а именно:
- 2 конденсатора 10мкФ 250В;
- 2 конденсатора 8200пФ 1кВ;
- 4 диоды 1N4007.

Как видно 9200пФ 1,2кВ не было, ну да не беда, напряжение в итоге чуть меньше будет, но не критично.

Спаял все по схеме, припал к цоколю лампы, так как не смог найти патрона Е40. Потом все равно переделывать буду. Нашел в закромах разъем питания, вилку. И все вместе запихал в контейнер для обедов, используя его в качестве корпуса. А то схема так то, выдает ни много ни мало, а около 600 В. От такого стоит защититься. Натянул растяжки медной проволокой и получил такую штуку на выходе.

После сборки первый запуск. Собрал домашних за спиной, растянул удлинитель из коридора в комнату, подключил все вместе и удалившись за угол, воткнул вилку в розетку. Раздалось не громкое потрескивание иииии...

Шайтан лампа светится и благополучно освещает все что может жестким ультрафиолетом.

В общем, спустя 20 минут в комнате отчетливо пахнет озоном, а значит лампа работает как надо.

После разумеется проветриваем и готово. Теперь можно периодически уничтожать микромир в отдельно взятой квартире.

Позже хочу её автоматизировать и доработать. Если вдруг решусь, то покажу конечный результат. А так, кому интересно берите на заметку, и будем вместе бороться со всякой вирусней и иже с ними.

На этом все. Всем добра, бобра и позитива.

P.S. Баянометр ругался на Матроскина, но как тут без котика.

UPD: #comment_164697689

Насчет того, чем именно и насколько такая конструкция опасна, уже написали и не раз.
Поэтому повторяться не буду, дам несколько советов, а уж следовать им или нет - пусть каждый сам решит.
1. Для горелки не нужен умножитель. Достаточно конденсаторного балласта либо последовательно включенной лампы накаливания. Это не ДНАТ, высокое напряжение для поджига не нужно.
2. Низковольтный джек из цепи питания убрать немедленно. Иначе бахнет, рано или поздно.
3. УФ от горелки способен испортить цветные рисунки на обоях, ткани и картинах. Хотя при такой мощности - это вряд ли. А вот со штатным балластом запросто.
4. Все таки повторю - такие вещи ОПАСНЫ! Потому - никаких посторонних, тем более детей, а также рыбок, котят и хомячков в комнате быть не должно. Комнатных растений, кстати, тоже.
После использования комнату проветрить.
5. Хранить конструкцию только под замком, если вы не один живете в квартире. Включать без вас ее может и не станут, а вот кокнуть ненароком могут.

Показать полностью 6
14441

Для тех, кто любит готовить

Я люблю готовить по рецептам и часто сталкиваюсь с тем, что надо изменить рецепт под себя. Или форма в рецепте указана маленькая, а у меня в наличии только большая. Или у меня творога на 50 грамм больше, чем в рецепте запеканки. И вот в очередной раз пересчитывая с 6 пирожков на 20, я задумалась, что было бы неплохо иметь какое-нибудь приложение, которое упрощало бы этот процесс. Быстрые поиски ничего, что меня бы устроило, не дали и так как "яжпрограммист", то я решила такое приложение написать.

Полтора месяца после работы я писала код и рисовала картинки, и в какой-то момент подумала, что оно может пригодиться не только мне. Поэтому делюсь с Пикабу и Кулинарной мастерской. Приложение бесплатное и без рекламы. Ссылку оставлю в конце. А сейчас о том, что в нем есть.

1. Естественно первым делом вы вводите список ингредиентов. Для упрощения в приложение встроен словарь и при вводе выдаются подсказки. Плюс, если слова в словаре не нашлось, то при добавлении в список оно автоматически добавится в словарь и при следующем вводе будет уже доступно.

Для тех, кто любит готовить Полезное, Кулинария, Приложение, Приложение на Android, Длиннопост, Пропорции, Приготовление, Рецепт

2. Сами возможности пересчета: уменьшение в два раза, увеличение в 2 раза, в 3 раза, либо вводите коэффициент сами. Пересчет по порциям - вводите сколько порций указано в рецепте и сколько нужно вам. Пересчет для выпечки - можно переключаться по трем типам форм (круг, квадрат, прямоугольник) и задавать размеры. Пересчет идет через площадь фигур, а если укажете высоту форм, то через объем. И последнее собственно с чего начиналось - это увеличение одного ингредиента из списка. Например, у вас мяса в фарше больше на 100 грамм, сколько нужно соли и специй.

Для тех, кто любит готовить Полезное, Кулинария, Приложение, Приложение на Android, Длиннопост, Пропорции, Приготовление, Рецепт

3. Полученный результат можно сохранить, а можно применить к нему ещё какую-нибудь функцию. Тем самым можно менять рецепт как угодно - изменять количество, изменять размер порций, подстраиваться под продукты. В общем всё, что позволит фантазия.

Так что, если кому-то кроме меня это приложение будет полезно, то буду очень рада. Как будет время хочу еще туда добавить возможность вместе с сохранением написать комментарий. Например, чтобы сохранить ссылку на рецепт, ну или сам рецепт. А также различные готовые таймеры (варки яиц, макарон, пельменей и т.д).

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.linarapps.kitchenassistant

Спасибо всем кто дочитал. Хотела успеть выложить приложение к Дню рождения через неделю, а получилось, что оно опубликовалось сегодня. Получила подарок от Google можно сказать.

Показать полностью 1
1416

Выпадающие списки с удалением

В комментариях @Klopuz попросил показать способ как создать выпадающий список с удаляющимися значениями и вот оно решение.

Этот приём удобно применять при распределении дежурств (товаров), чтобы не запутаться и не назначить одного человека дважды, а также наглядно видеть тех, кто остался в запасе. В итоге у нас получится вот такая таблица:

Выпадающие списки с удалением Excel, Таблица, Список, Полезное, На заметку, Длиннопост

1. Сперва необходимо подсчитать, кто из имеющихся сотрудников уже назначен на дежурство и на сколько смен. Для этого добавим к серой таблице ещё один столбец, в который введём формулу: =СЧЁТЕСЛИ($B$2:$B$8;E2)

=COUNTIF($B$2:$B$8;E2)

Выпадающие списки с удалением Excel, Таблица, Список, Полезное, На заметку, Длиннопост

Эта формула вычисляет, сколько раз имя сотрудника встречалось в диапазоне с именами.

2. Далее выявим свободных сотрудников. Добавим ещё один столбец и введём в него формулу, которая будет выводить номера свободных сотрудников:

=ЕСЛИ(F2-G2<=0;"";СТРОКА(E2)-СТРОКА($E$2)+1)

=IF(F2-G2<=0;"";ROW(E2)-ROW($E$2)+1)

3. Теперь создадим непрерывный (без пустых ячеек) список свободных сотрудников для связи, на следующем этапе, с выпадающим списком. Для этого добавим ещё один столбец и введём в него формулу:

=ЕСЛИ(D2>СЧЁТ($H$2:$H$10);"";ИНДЕКС($E$2:$E$10;

НАИМЕНЬШИЙ($H$2:$H$10;СТРОКА(E2)-1)))

=IF(D2>COUNT($H$2:$H$10);"";INDEX($E$2:$E$10;

SMALL($H$2:$H$10;ROW(E2)-1)))

Эта формула выводит очередное по номеру имя сотрудника (используя функцию НАИМЕНЬШИЙ) из списка или пустую ячейку, если имена свободных сотрудников уже кончились.

4. Далее создаём именованный диапазон сотрудников нажав Ctrl+F3 или на вкладке «Формулы» - «Диспетчер имён», где из столбца списка E2 зададим название «Имена», а в строке «Диапазон» введём формулу:

=СМЕЩ(Лист1!$I$2;0;0;СЧЁТЗ(Лист1!$I$2:$I$10)-СЧИТАТЬПУСТОТЫ(Лист1!I$2:I$10))

=OFFSET(Лист1!$I$2;0;0;COUNTA(Лист1!$I$2:$I$10)-

COUNTBLANK(Лист1!I$2:I$10))

5. Создадим выпадающий список выделив ячейки B2:B8 и на вкладке «Данные» - «Проверка данных» - «Список» - «Источник» =Имена

Готово) Теперь при выборе сотрудников их имена будут автоматически удаляться из выпадающего списка, оставляя только тех, кто ещё свободен.

Показать полностью 4
483

Связанные выпадающие списки в Excel

В комментариях у некоторых пользователей появился интерес к созданию связанных выпадающих списков, поэтому предлагаю вашему вниманию три варианта.

1. С помощью функции ДВССЫЛ

ДВССЫЛ (INDIRECT) преобразовывает содержимое любой указанной ячейки в адрес диапазона, который понимает Excel. Т.е. если в ячейке лежит текст «А1», то функция выдаст в результате ссылку на ячейку А1. Если в ячейке лежит слово «Мир», то функция выдаст ссылку на именованный диапазон со словом Мир.

Итак, начнём. Выделяем весь список «Певец» (с ячейки А2 и вниз до конца списка) и нажав Ctrl+F3 или на вкладке Формулы - Диспетчер имён – Создать задаём имя диапазону (Певец). Затем таким же способом проделаем то же самое с остальными списками «Группа» и «Дата».

Связанные выпадающие списки в Excel Excel, Список, Таблица, Полезное, На заметку, Длиннопост

Слова в диапазонах не должны содержать пробелов, знаков препинания и должны начинаться обязательно с буквы. Поэтому пробелы необходимо заменять на нижнее подчёркивание.

Теперь создадим первый выпадающий список для выбора певца. Выделяем пустую ячейку и на вкладке «Данные» нажимаем кнопку «Проверка данных». Затем из выпадающего списка «Тип данных» выбираем вариант «Список» и в поле «Источник» выделяем ячейки с названиями (ячейки A1:C1).

Связанные выпадающие списки в Excel Excel, Список, Таблица, Полезное, На заметку, Длиннопост

После нажатия на ОК первый выпадающий список готов:

Дальше создадим второй (зависимый) выпадающий список, в котором будет отображаться содержимое списков в зависимости от выбранной категории. Аналогично предыдущему способу, в окне «Проверка данных» в поле «Источник» вводим формулу =ДВССЫЛ(E2), где E2 – адрес ячейки с первым выпадающим списком.

Теперь содержимое второго выпадающего списка будет выбираться по имени диапазона, выбранного в первом.

Минусы данного способа:

- Имена вторичных диапазонов должны совпадать с элементами первичного выпадающего списка. Т.е. если в нём есть текст с пробелами, то придётся их заменять на подчёркивания с помощью функции ПОДСТАВИТЬ, =ДВССЫЛ(ПОДСТАВИТЬ(E2;" ";"_"))

=INDIRECT(SUBSTITUTE(E2;" ";"_"))

- Надо вручную создавать много именованных диапазонов (если у нас много значений).

2. Для следующего способа нам нужна таблица, разбитая по категориям и видам:

Как и в предыдущем способе через Ctrl+F3 создаём именованные диапазоны каждой категории (без заголовков). Т.е. сначала «Мебель», затем «Техника» и так каждую по отдельности.

Теперь создаём первый выпадающий список по категориям. Для этого на вкладке «Данные» - «Проверка данных» - «Тип данных» выбираем «Список» и в поле «Источник» вводим названия диапазонов (Мебель;Техника)

Далее для второго зависимого списка тем же способом для ячейки «Вид» в поле «Источник» вводим формулу =ДВССЫЛ($B$14), а для «Тип» =ДВССЫЛ($B$15). В результате у нас получится следующее:

3. С помощью функций СМЕЩ и ПОИСКПОЗ

Для использования этого способа необходим отсортированный список с отдельным образцом имеющихся значений:

Далее нажимаем Ctrl+F3, где задаём имя диапазону D1:D3 (Товар). Затем на вкладке «Данные» - «Проверка данных» - «Тип данных» - «Список» и в строке «Источник» указываем =Товар или просто выделить ячейки D1:D3 (если они на том же листе, где список).

Чтобы выпадающий список автоматически пополнялся новыми данными из категории «Товар», открыв «Диспетчер имён» в строке диапазон вписываем формулу =СМЕЩ($D$1;0;0;СЧЁТЗ($D$1:$D$400);1) где $D$400 количество ячеек необходимое для образца выпадающего списка.

=OFFSET($D$1;0;0;COUNTA($D$1:$D$400);1)

Для зависимого списка товара создадим именованный диапазон с функцией СМЕЩ, который будет динамически ссылаться только на ячейки товара определенного вида. Для этого нажав Ctrl+F3 создаём новый именованный диапазон с любым именем (например, Вид) и в поле «Диапазон» в нижней части окна вводим следующую формулу:

=СМЕЩ($A$1;ПОИСКПОЗ($G$7;$A:$A;0)-1;1;СЧЁТЕСЛИ($A:$A;$G$7);1)

=OFFSET($A$1;MATCH($G$7;$A:$A;0)-1;1;COUNTIF($A:$A;$G$7);1)

Ссылки должны быть абсолютными (со знаками $). После нажатия Enter к формуле будут автоматически добавлены имена листов.

Функция СМЕЩ выдаёт ссылку на диапазон нужного размера, сдвинутый относительно исходной ячейки на заданное количество строк и столбцов. Вот так: =СМЕЩ(начальная_ячейка; сдвиг_вниз; сдвиг_вправо; размер_диапазона_в_строках; размер_диапазона_в_столбцах)

Таким образом:

- начальная ячейка – берём первую ячейку нашего списка, т.е. А1

- сдвиг_вниз – считает функция ПОИСКПОЗ, которая выдаёт порядковый номер ячейки с выбранным товаром (G2) в заданном диапазоне (столбце А)

- сдвиг_вправо = 1, т.к. мы хотим сослаться на Вид в соседнем столбце (В)

- размер_диапазона_в_строках – вычисляем с помощью функции СЧЁТЕСЛИ, которая умеет подсчитать количество встретившихся в списке (столбце А) нужных нам значений – товара (G2)

- размер_диапазона_в_столбцах = 1, т.к. нам нужен один столбец с Видом товара

В итоге у вас должно быть так:

Добавляем выпадающий список на основе созданной формулы к ячейке G3, нажав на вкладке «Данные» команду «Проверка данных», где выбираем «Список» и в качестве «Источника» указываем =Вид
Показать полностью 10
35

Аниме открытка из шоколада своими руками!

Аниме открытка из шоколада своими руками! Длиннопост, Аниме, Волчица и пряности, Кулинария, Рецепт, Своими руками, Еда, Waifu

Привет, товарищ! Спешу поделиться с тобой опытом создания вкусного рисунка с нуля! Дело не из легких, особо времени искать и изучать более удобные способы не было, заодно, спешу предупредить, что с кухней общаюсь редко, а потому на правильность не претендую. И это мой первый раз без каких-либо подготовок. Возможно, эта статья вдохновит на творчество! Поехали!

//На рисование шоколадом я потратила около 4-5 часов без учета рисования скетча.

//Подойдет не только для аниме.

/  ~ Подготовка

Для заготовки нам потребуется: печатающий принтер, файл для бумаги, спиртовая салфетка и отзеркаленный рисунок на компьютере.

Первым делом выбираем кого будем рисовать, помните, что рисовать ваших заказчиков, иных людей все же не гуманно (они вряд ли обрадуются) в отличие от рисования вайфу (выдуманного, повторяю, выдуманного персонажа, который нравится вам, заказчику, etc.). Навыки рисования тут особо не помогут на самом деле, потому, если у вас нет скилла, попробуйте взять более простые фигуры, буквы, рисунки других художников, но только для личного некоммерческого использования, и минимальный набор цветов, лучше, если это будет черный шоколад.

Новичкам рекомендую использовать рисунок-контур — лайнарт (но только с замкнутыми контурами, потому что отлепляя шоколад вы не сможете перенести отдельные детали по нижеописанному методу), а если использовать белый шоколад вместе с черным, можно взять кадр контрастной черно-белой страницы манги,  отличный пример — <<Наруто>>. Чем меньше деталей на рисунке и чем он крупнее, тем проще его нанести! (Можете попробовать взять мой рисунок с Холо за шаблон):

Аниме открытка из шоколада своими руками! Длиннопост, Аниме, Волчица и пряности, Кулинария, Рецепт, Своими руками, Еда, Waifu

Мне важно, чтобы рисунок был авторский, потому я нарисовала Холо (аниме Spice and Wolf). В силу нехватки времени, рисунок был грубым скетчем, но я знала примерный результат и как буду обводить и исправлять некоторые недочеты и импровизировать.

Планировалось три вида шоколада, черный, молочный (коричневый) и белый, рисунок разбит на соответствующую гамму.

Отзеркаливаем арт, выбираем размер и печатаем на середине листа! Чем крупнее, тем проще рисовать! Моя Холо получилась где-то 8x11см. Помещаем лист А4 в офисный файл, предварительно протертый с внешней стороны спиртовой салфеткой для иньекций, можете использовать просто воду и мыло (не забываем протереть досуха кухонной бумагой), но не используйте влажные салфетки!

/  ~ Магазин (или как дорог нынче шоколад)

Мне было сложно рассчитать количество плиток для волчицы, потому я перестраховалась и на случай если что-то испорчу взяла 3 плитки горького шоколада на контур (мне хватило 1,5 плитки с избытком), 2 плитки молочного (ушло чуть больше половины одной) и 3 белого (белого ушло почти 2 плитки). Брать нужно без добавок, ну и состав читайте.

Это не реклама! Но вот такие шоколадки я брала: первая хорошая на вкус, вторая довольно сладкая, но сносна и цвет подошел в принципе, белый не понравился вообще. Когда плитка почти под сотню рублей, понимаешь, что рисовать шоколадом — роскошь! (и весьма ценный подарок).

Закупаемся пергаментом для выпечки, бумажным скотчем (если дома отсутствуют) и отправляемся работать! Ниже описан процесс обрисовки трехцветной Холо.

/  ~ На кухне

Кладем файлик с рисунком на разделочную доску, организовываем рабочее место, достаем:
— ножницы
— чайные и столовые ложки
— зубочистки, если есть металлическая вилка для канапе — просто прекрасно!
— лопаточки
— прихватки
— шоколад, пищевой пергамент и бумажный скотч.

Из пищевого пергамента, как показано на схеме сворачиваем кондитерский мешоккорнетик, закрепляем бумажным скотчем недалеко от основания, чтобы не развалился. Внутрь ложкой будем наливать растопленный шоколад, если мешок вышел слишком большим, лишнее обрезаем ножницами. Под каждый цвет будет нужен свой одноразовый корнетик (лучше несколько), а еще шоколад может застывать, вытекать при слишком сильном давлении из неожиданных мест и… обжигать руки. К сожалению, я немного обожгла себе подушечки пальцев, пока рисовала, возможно, есть способ этого избежать.

/  ~ Как растопить шоколад и рисовать

Делаем водяную баню. На случай, если не имели дело с подобным, описываю подробно. Берем одну большую кастрюлю и вторую поменьше, в большую наливаем воду и доводим ее до лютого кипения, затем, убавляем огонь на маленький. Воду нужно доливать по мере ее выкипания. Говорят, лучше, если вода не касается дна кастрюли.

ОСТОРОЖНО ГОРЯЧИЙ ПАР! Жжется еще как!

Разламываем шоколад на мелкие кусочки и сыпем на дно кастрюли. Помешиваем лопаткой, чтобы сделать консистенцию более однородной. Как только шоколад станет жидким и тягучим, можем черпать его ложкой в корнетик, дальше давим и рисуем!

Слои шоколада накладываем по следующему порядку: — контур (черный)— заливка, волосы и тени (молочный) — самые светлые детали и заливка кожи (белый). В любом случае вы всегда сначала будете делать контур.

Ещё немного важной информации о шоколаде:

Чтобы не переводить продукты рекомендую растапливать шоколад по 2-4 деления. Белый лучше растапливать по 1-2, потому что он быстро сворачивается. Еще одна проблема — при наложении слоев шоколад все равно течет, потому его нельзя слишком шевелить. Белый слой подложки лучше вообще шлепать и не сдвигать, самый податливый — контур. Кстати, рисование шоколадом напоминает детские витражи.

Процесс кропотливый и нервный, шлифовать плитку подручными средствами я пока не научилась, но были идеи просто склеить две половинки контура, а времени не хватало.

Оставляем в холодильнике часа на два минимум, нужно дать картинке хорошенько застыть. Вынимаем из файлика рисунок, а картинку аккуратно отлепляем, не успеваем толком налюбоваться (они быстро тают на руках), и кладем на пироженые (вы же сами их делали?) или в рот. Наша картинка получилось отзеркаленной, возможно, немного с подтёками, но на несколько счастливых людей в этот миг, в этом мире вдруг стало больше. Храним в холодильнике, про транспортировку не знаю, думаю, можно прикрыть пищевой бумагой и перевозить с чем-нибудь холодным.

??Profit

Такая вот получилась съедобная валентинка:

По этому принципу можно делать то, что позволит фантазия и возможности.

Всем спасибо и… искренней чистой любви и успехов!
WSkiey

*копируя статью на иные ресурсы пожалуйста указывайте автора

Показать полностью 11
838

Выпадающие списки в Excel

Приветствую всех и особенно своих подписчиков! Давно не писал, потому что работал вместо начальника и за себя, не было свободного времени на написание поста. Теперь дальше всё пойдёт в прежнем ритме.

Рад видеть в нашем тематическом сообществе интересные и полезные посты авторов @Petrov210217, @navferty, @zoodes, @FelixJanssen, @zoixnet, @kda2495, @avvacat, продолжайте в том же духе))

Итак, по просьбе @LordTachanka выкладываю пост, как создать выпадающие списки разными способами.

1 способ

В пустой ячейке под списком нажимаем сочетание клавиш «Alt+стрелка вниз», либо в меню правой кнопки мыши «Выбрать из раскрывающегося списка» и выбираем ранее введённые значения, которые будут отсортированы в алфавитном порядке.

Способ работает даже если в списке имеются пустые ячейки. Также при добавлении новых значений они автоматически попадают в выпадающий список. Способ удобен если в столбце часто вводятся одинаковые названия.

Выпадающие списки в Excel Excel, Список, Таблица, Полезное, На заметку, Длиннопост

2 способ

Создаём список с данными из которых будет сформирован выпадающий список. Выделяем диапазон, где будет отображаться выпадающий список, затем на вкладке «Данные» – «Проверка данных» – «Тип данных» выбираем «Список». Далее ставим курсор в поле «Источник», куда указываем диапазон с образцовыми значениями списка:

Выпадающие списки в Excel Excel, Список, Таблица, Полезное, На заметку, Длиннопост

Плюсом является также то, что можно задать уведомление об ошибке при вводе товара, отсутствующего в списке:

В результате будет выходить такое сообщение:

Удалить выпадающий список можно выбрав в «Тип данных» – «Любое значение».

С помощью макроса (с возможностью добавления новых элементов)

Допустим, что у нас есть список с именами и таблица, куда их нужно вносить.

Мы сделаем выпадающий список, автоматически добавляющий новые фамилии к списку и наоборот, в общем будет двухсторонняя связь.

Выделяем весь список (ячейки A1:A7) и нажимаем Ctrl+T или Главная - Форматировать как таблицу, чтобы создать "умную" таблицу:

Теперь создадим именованный диапазон, указывающий на заполненные именами ячейки в нашем списке. Для этого выделим в списке уже только имена без шапки (ячейки A2:A7) и в левой части строки формул (там будет имя таблицы) введём имя для нашего диапазона (например Легенды):

После переименования таблицы нажимаем Enter, в результате слово «Легенды» исчезнет, но диапазон будет создан.

Проверить диапазон можно на вкладке Формулы - Диспетчер имен:

Таким образом, при дописывании новых имен к списку будет расширяться наша "умная" Таблица3, а за ней и наш именованный диапазон Легенды.

Теперь создаём выпадающий список в ячейке

Выделяем зелёные ячейки и жмём на вкладке "Данные" кнопку "Проверка данных".

Далее выбираем из выпадающего списка "Тип данных" позицию "Список" и вводим в строку" Источник" ссылку на созданный именованный диапазон =Легенды:

Чтобы Excel позволил нам в будущем ввести в список новые имена, снимем галочки на вкладках "Сообщение для ввода" и "Сообщение об ошибке" и жмём ОК. Выпадающий список готов!

Причем, если, например, вручную дописать новое имя в список в столбце А, то оно автоматически появится в выпадающем списке в любой из зелёных ячеек, поскольку имена берутся из динамического диапазона Легенды:

Последний штрих, вставим в нашу книгу простой макрос, который будет отслеживать ввод в зелёные ячейки и при вводе новых людей добавлять их к списку.

Щёлкаем правой кнопкой мыши по ярлыку нашего листа и выбираем "Просмотреть код". В модуле листа в редакторе Visual Basic, скопируйте код (не забудьте заменить название диапазона и ячейки ввода, также можно изменить вопрос при добавлении:

Private Sub Worksheet_Change(ByVal Target As Range)

Set p = Range("Легенды")

If Target.Cells.Count > 1 Then Exit Sub

If IsEmpty(Target) Then Exit Sub

If Not Intersect(Target, Range("D2:D11")) Is Nothing Then

If WorksheetFunction.CountIf(p, Target) = 0 Then

r = MsgBox("Добавить новое имя в справочник?", vbYesNo)

If r = vbYes Then p.Cells(p.Rows.Count + 1) = Target

End If

End If

End Sub

Теперь при попытке ввести новое имя в любую из зелёных ячеек Excel будет спрашивать:

При утвердительном ответе, имя автоматически будет добавлено к списку и в выпадающий список.

Показать полностью 10
129

Немного о новогоднем рукожопии или "я сделяль". Часть 2

Продолжение истории о создании моей поделки для мужской кулинарии из диска от дисковой бороны и обрезков профтрубы. Завершающие штрихи и первая проба.

Итак, отжиг металлического диска, хоть и разрушил краску, но увы не столь эффективно, как хотелось. Пришлось прибегнуть к тяжелой технике. Болгарка с карцовкой сняли основную массу обгоревшей краски, затем еще 4 лепестковых диска, минут тридцать времени...

Немного о новогоднем рукожопии или "я сделяль". Часть 2 Мангал, Кулинария, Отдых, Своими руками, Я сделяль, Длиннопост

После снятия краски еще минут десять работы виброшлифовальной машинкой с мелкой шкуркой и вот результат.

Немного о новогоднем рукожопии или "я сделяль". Часть 2 Мангал, Кулинария, Отдых, Своими руками, Я сделяль, Длиннопост

Не зеркало, конечно, но агрегат вполне готов для приготовления первого блюда: воды горячей. Ополаскиваю под давлением из Керхера. Увы, пробу пришлось отложить это до вечера - детям была обещана культурная программа, да хоккей посмотреть охота.

Приготовление "воды горячей" принесло неожиданное знание - диск вмещает 15 литров, рабочий объем - около 8 литров. Так что вполне можно готовить на большую компанию.

Дал воде покипеть, а после того, как угли прогорели - слил воду, протер салфетками и несколько раз смазал горячий, но не раскаленный диск растительным маслом. И оставил до утра.

С вечера нарезал тонкими полосками небольшой кусочек говядины, посолил, поперчил и слегка смочил соевым соусом.

Утром решил порадовать себя и гостей завтраком на семь персон (восьмая персона ввиду малого возраста имела отдельное питание). Встречать новый год с родственниками гораздо веселее. Выгреб насыпавшийся в диск за ночь снег, стер излишки масла.
Разжег огонь, дал слегка прогореть углям...

И водрузил на опоры диск. Сразу пообещал себе найти подходящий материал и приварить к диску 2 ручки. Без них неудобно. Кстати, ради интереса диск взвесил. Более 20 кг. Впечатление такое, что подставка весит меньше. Походным этот набор можно назвать лишь с большой натяжкой.

В процессе готовки подтвердилось то, чего я хотел достигнуть за счет установки экрана: центральная часть диаметром сантиметров 35-40 горячая и подходит для активной готовки, края при этом не нагреваются выше 60 градусов, может летом будет чуть горячее. В процессе готовки блюда из нескольких компонентов можно обжаривать их по очереди и смешивать в конце.

Для начала гарнир - жареная картошка. Некрупные клубни выкупаны, нарезаны на 4 дольки обвалены в соли и пряностях.
На диск льем масло, ждем пока в нем начнет вскипать падающий сверху снежок...

И высыпаем картошку. Активно помешиваем лопаткой, картошка на глазах покрывается румяной корочкой.

Несколько минут и

Пряностей было многовато, осели в масле и по краю диска. Шумовкой выхватываю картошку и отправляю на стол.

А там уже... все то, что не успели слопать за праздники

Мясо, лук, перец, грибы (много).
Первым в масло идет лук. Активное, кипение, выделяющийся пар мешает делать фото.

Затем мясо, активно работаем лопаткой. Как только мясо слегка схватилось кидаю перец и вслед за ним через минуту - грибы. Соль по вкусу. Снова активно работаю лопаткой, из продуктов испаряется лишняя влага, снова можно делать фото.

Жена находит в холодильнике несколько бесхозных помидорок... режем и туда же. Активно помешиваем. Готовый продукт шумовкой выхватываю в миску и на стол.

Диск снимаю, сливаю остатки масла и вытираю насухр. Если не снять - оставшееся масло пригорит. Бегу за стол... Вкуснотищща, однако.

Ну что сказать, по итогу - конструкцию могу рекомендовать к изготовлению в дополнение к мангалу и казану.

Пара мыслей по поводу конструкции.
- Диск лучше брать с квадратным отверстием, легче подгонять заглушку когда будете заваривать отверстие
- Ручки на диске обязательны. Так же и ручки для переноски на основании.
- Топка должна быть закрытой с трёх сторон, нужно лишь оставить вверху щель 1,5-2,0 см от диска по периметру.
- Диск должен быть съемным.
- Для первого кипячения используйте чистую воду, у меня водопроводная вода содержит железо, вроде и немного, но по мере выпаривания оно осело на краях диска. Пусть и за пределами рабочей зоны, но не эстетично.

Показать полностью 10
665

Немного о новогоднем рукожопии или "я сделяль". Часть 1

Решил на зимних каникулах реализовать свою давнюю "хотелку".
Летом я уже писал про сковороду настоящего механизатора. Умные люди в комментариях сказали что это садж. Не буду оспаривать их мнение. Стоит такая конструкция у нас на пруду, на случай, если рыбе не повезет.

Немного о новогоднем рукожопии  или "я сделяль". Часть 1 Отдых, Кулинария, Своими руками, Мангал, Я сделяль, Длиннопост

Увы, иногда у рыбы другое мнение, кардинально не совпадающее с нашими кулинарными поделаниями и приходится обходиться колбасками.

Немного о новогоднем рукожопии  или "я сделяль". Часть 1 Отдых, Кулинария, Своими руками, Мангал, Я сделяль, Длиннопост

Впрочем рыбе везет не всегда. А может просто в некоторые дни больще везет рыбакам? И тогда пойманные карпы получаются очень вкусными.

В общем решил сделать себе такой же агрегат, но более качественно. Начал с поиска основы - диска от дисковой бороны. Народный опыт показывает, что антипригарные свойства используемой в их производстве стали дают фору хваленому Тефалю.
Простой вариант, как на фото выше, с использованием изношенного диска не удался. В нашей мастерской оказались только очень изношенные диски, диаметром типа "маловато будет".
Пришлось заехать к поставщику запчастей, где за 2 100 родных для моего сердца рублей приобрел новенький диск диаметром почти 70 см. И самое главное - центральное отверстие было минимальным, всего 4,5 см.

Обрезки прямоугольной профтрубы и пара заготовок для металлических ступенек нашлись под верстаком в гараже. На покупку более подходящего по сечению профиля жаба счет не подписала. Сварочный аппарат, болгарка, магнитные упоры и прочая мелочевка нашлись на стеллаже в том же гараже.

В общем 31 декабря вместе с приехавшим в гости родственником мы отправились в гараж. Своих жен оставили резать салаты, бутерброды и готовить прочую снедь. Не мужское это дело. Правда мясо для тушения и куриные крылышки я все таки замариновал, надо же примазаться к таинству накрытия новогоднего стола?
Для лучшего креатива перед решением инженерной задачи проводили уходящий год бутылочкой шампанского. Включили трансляцию хоккейного матча "Россия-Германия" и принялись ваять.
К тому времени, как счет стал 5:0 сотворили каркас.

Сварщик из меня, конечно, так себе, водопровод варить я бы точно не взялся. Учили меня давно, я тогда еще студентом был, да и учился я сварке не так чтобы очень прилежно... но строительство собственного дома неплохо прокачивает навыки по крафту ценного лута.
Профиль по своему сечению, конечно избыточен, но, повторюсь, выбирался по принципу "я тебя слепила из того, что было".

Порадовавшись за победу нашей молодежи заварили отверстие в диске. Просто вырезали болгаркой заглушку по диаметру, слегка обточили на конус, вставили в отверстие, обварили с двух сторон и зачистили. Сам диск к стойкам крепить не стали, оставили съемным для удобства очистки.

Дальше принялись варить поддон под дрова. На него ушли две заготовки для металлических ступеней, доставшиеся в наследство от отца и лет двадцать валявшиеся в его гараже, а потом переехавшие ко мне на стройку.

После этого наши жены намекнули, что пора перебираться поближе к шампанскому и салатам.

На следующее утро, а фактически после обеда, вернулись в гараж. Приварили пятки к ножкам, точно подогнали упоры для диска, зачистили сварные швы и разожгли огонь, чтобы обжечь краску с диска.

Зима на заднем плане.... ну какая есть, мало снега и много слякоти.
Сразу обнаружился просчет конструкции - при сильном ветре много жара просто напросто теряется. Дали агрегату остыть и вернули в гараж до следующего утра.
Затем по расписанию были посещение театра младшим ребенком и визиты к родителям, своим и жены. В общем к поделке вернулся только третьего января вечером.

Тут мне уже пришлось крафтить самостоятельно, иногда привлекая на помощь старшего сына. Из обрезка оцинковки сделал съемный трёхсторонний экран. Потом надо будет подобрать металл покрепче и приварить красиво и капитально.

Для повторного обжига использовал модный и экологически чистый "кукурузный уголь". Уж у занятого семеноводством кукурузы человека этого добра... бесплатно и нужном количестве.
И не смейтесь, под этим названием кукурузная кочерыжка продается зафасованной в мешки в Европе, как раз для использования в гриле. Да и теплотворная способность у нее сравнима с каменным углём (на килограмм веса), а равномерный и долгий жар очень подходят для кулинарных целей.

Для ускорения обжига огонь разжёг как в топке под диском, так и сверху.

Несколько минут бурного горения... и остались раскаленные докрасна сердцевины початков. Вот они очень долго держат жар. Разгреб равномерно по поверхности диска и оставил прогорать.

Вот так это выглядит со стороны топки. Краска слезла почти полностью.

Завтра утром зачищу диск металлической щёткой, прокипячу в нем воду и буду пробовать...

Показать полностью 11
719

Подсветка и сравнение двух и более списков

Некоторые пользователи не особо жалуют использование макросов в Excel, поэтому предлагаю рассмотреть сравнение двух списков с помощью условного форматирования и формул.

Допустим, что у нас имеется два списка с повторяющимися словами:

Самый быстрый и лёгкий способ найти отличия в двух таблицах – это применить условное форматирование. Итак, выделяем оба диапазона удерживая клавишу «Ctrl» и на вкладке Главная – Условное форматирование – Правила выделения ячеек – Повторяющиеся значения выбираем опцию "Уникальные", в результате Excel подсветит все ячейки, где нет повторов. Выбрав вариант "Повторяющиеся", будут выделены совпадения:

Подсветка и сравнение двух и более списков Excel, Таблица, Сравнение, Список, Полезное, Лайфхак, На заметку, Длиннопост

Таким способом можно применить оба правила одновременно.

Положительное свойство заключается в простоте и наглядности. Отрицательным – совпадения/отличия просто подсвечиваются и всё, поэтому для полного эффекта сравнения необходимо использовать формулы. Рассмотрим следующие примеры.

Чтобы получить отличия отдельным списком я пошагово покажу процесс создания такого списка. Для этого вводим в соседней ячейке D2 формулу =ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИ($A$2:$A$9;C2)=0;СТРОКА(C2)) которая будет проверять количество вхождений с помощью функции СЧЁТЕСЛИ и если оно равно 0, то выводить номер строки для текущего элемента функцией СТРОКА.

Для того, чтобы номер ячейки стал абсолютным, т.е. со знаком $, нужно в строке формулы навести курсор на номер и нажать F4.

Подсветка и сравнение двух и более списков Excel, Таблица, Сравнение, Список, Полезное, Лайфхак, На заметку, Длиннопост

Дальше в ячейке F2 используем формулу СТРОКА(F1)

Затем в ячейку G2 вводим формулу =НАИМЕНЬШИЙ($D$2:$D$10;F2) которая выведет последовательно номера строк от меньшего к большему:

Так мы получили номера строк отличающихся элементов второго списка от первого. Чтобы извлечь их самих, используем формулу

=ИНДЕКС($C$2:$C$10;НАИМЕНЬШИЙ($D$2:$D$10;F2)-1)

которая показывает значение из массива-столбца по порядковому номеру:

Теперь, чтобы избавиться от вспомогательного столбца, вместо диапазона D2:D10 вставим в нашу формулу логическую проверку количества вхождений с помощью функций ЕСЛИ и СЧЁТЕСЛИ, которую мы применили в самом начале:

Вводим формулу =ИНДЕКС($C$2:$C$10;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИ($A$2:$A$9;$C$2:$C$10)=0;СТРОКА($C$2:$C$10));F2)-1) Чтобы формула массива заработала нажимаем сочетания клавиш Ctrl+Shift+Enter и протягиваем формулу вниз. После этого столбец D можно удалить.

Добавим красоты спрятав ошибку #ЧИСЛО!, возникающие в избыточных ячейках. Добавляем к формуле функцию =ЕСЛИОШИБКА, получается:

=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС($C$2:$C$10;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИ($A$2:$A$9;$C$2:$C$10)=0;СТРОКА($C$2:$C$10));F10)-1);)

Убираем нули в Файл – Параметры – Дополнительно – Показывать нули… и получаем результат

Заменив цифру 0 на 1, мы получим общие значения в списках

Для поиска совпадений в трёх и более списках проделаем следующее.

Сначала озаглавим наши списки, чтобы использовать их в формулах. Для этого выделим оба диапазона вместе с названиями, удерживая клавишу «Ctrl» и на вкладке Формулы – Создать из выделенного в открывшемся окне включим галочку «в строке выше» и жмём ОК:

Excel даст нашим спискам имена, взяв их из первых строк выделенных диапазонов, т.е. Metal1 и Metal2. Проверить именованные диапазоны можно на вкладке Формулы - Диспетчер имён:

Здесь же можно впоследствии подкорректировать и размеры диапазонов, если количество элементов в списках будет меняться.

Нужная нам формула для поиска и вывода общих элементов в этих двух списках будет выглядеть следующим образом:

=ИНДЕКС(metal1;ПОИСКПОЗ(1;СЧЁТЕСЛИ(metal2;metal1)*НЕ(СЧЁТЕСЛИ($H$1:H1;metal1));0))

Плюсом является то, что при увеличении количества списков достаточно будет добавить ещё один именованный диапазон (Metal3) и множитель в нашу формулу-массив проверки совпадений с помощью ещё одной функции СЧЁТЕСЛИ:

В общем списке будут указаны только те значения, которые являются общими во всех трёх списках, при удалении одного элемента из списка, в общем списке он также исчезнет.

Данные примеры не конфликтуют с пустыми ячейками. Формулы на вид кажутся сложными, но всё выполнимо. Можно создать один шаблон с большим диапазоном ячеек и в последующем вставлять в него необходимые списки для проверки.

Показать полностью 9
361

Итальянская меренга  .Как приготовить? И отличие от французского безе.

Итальянская меренга  .Как приготовить? И отличие от французского безе. Рецепт, Десерт, Родители и дети, Кондитер, Вкусно, Своими руками, Длиннопост, Кулинария, Безе

Слово «безе» происходит от фр. baiser — поцелуй. Для слова «меренга» существует две гипотезы относительно его происхождения. Согласно первой, меренги были изобретены в швейцарском городе Майрингене итальянским шеф-поваром Гаспарини. Однако более вероятной считается другая точка зрения: первым слово «меренга» использовал Франсуа Массиало в поваренной книге, изданной в 1692 году.

Воздушный, легкий, практически невесомый заварной белковый крем, который готовится легко и без проблем. Итальянская меренга – это просто удивительно универсальный крем, который всегда получается устойчивым и отлично держит форму, поэтому как нельзя лучше подходит для украшения кондитерских изделий.

Декорировать итальянской меренгой можно кексы и маффины (получатся столь модные нынче капкейки). Кроме того, этот заварной белковый крем отлично ведет себя в качестве прослойки для бисквитных тортов, а также при их украшении. При желании вы можете даже запечь крем в духовке и таким образом приготовить воздушное печенье безе или основу для легендарного торта Павлова.

Основное отличие итальянской меренги от французской, к примеру, заключается в том, что данный крем готовится путем заваривания яичных белков горячим сахарным сиропом. Благодаря этому белок не только обеззараживается, но и приобретает необходимую плотную текстуру.

Итальянская меренга  .Как приготовить? И отличие от французского безе. Рецепт, Десерт, Родители и дети, Кондитер, Вкусно, Своими руками, Длиннопост, Кулинария, Безе

В рецепт итальянской меренги входят следующие ингредиенты: сырые яичные белки, сахарный песок , а также простая вода. Белки можно использовать как свежие, так и замороженные (просто дайте им полностью оттаять) - 3 штуки в среднем равны 100 граммам. Для сахарного сиропа используется 100 граммов сахара и 50-100 с миллилитров воды или 3 -4 столовых ложки.

Итак, сразу займемся приготовлением сахарного сиропа, так как взбиваются белки довольно быстро, а он нам нужен горячим. В небольшую кастрюльку или сотейник наливаем 3-4 столовые ложки воды и насыпаем 100 граммов сахарного песка. Если хотите, чтобы готовая меренга была не белой, а разных цветов (или ароматизированной), на этой стадии добавляются пищевые красители и ароматические добавки. Ставим кастрюльку на средний огонь и доводим смесь до кипения. С этого момента сахарный сироп варим на минимальном огне около 5-6 минут. Если у вас есть кулинарный термометр (я пока не приобрела, поэтому работаю на глаз), дождитесь 110 градусов - идеальная для сахарного сиропа температура. Или сделайте пробу на мягкий шарик - капните сироп в миску с ледяной водой, затем возьмите между пальцами и покатайте. Если получился мягкий шарик, сироп готов.

Тем временем возвращаемся к яичным белкам. Посуда для взбивания должна быть чистой и сухой.Белки нужно начать взбивать миксером на низкой скорости.Когда масса немного помутнеет и появится легкая пенка скорость взбивания увеличиваем, добиваясь в конце максимальной.В процессе взбивания вы увидите, что белки белеют, насыщаются пузырьками воздуха, увеличиваются в объеме.Взбитые белки должны хорошо держать форму, но при этом оставаться мягкими (эта стадия называется мягкие пики).

Сахарный сироп готов - он все еще булькает. Переваривать его тоже нельзя, иначе при добавлении в белки он просто застынет сахарными леденцами, а не заварит массу. Если вы видите, что сироп уже готов, а белки еще не до конца взбиты, просто снимите кастрюльку с огня - это не страшно.

Не прекращая взбивания, тоненькой струйкой начинаем вливать в белки горячий сахарный сироп. Старайтесь лить его не по стенкам посуды, а на венчики, так как сироп быстро застынет по бокам посуды.

Когда весь сироп будет использован, продолжаем взбивать итальянскую меренгу до тех пор, пока масса не остынет до комнатной температуры. На это уйдет еще около 6-7 минут.Готовая меренга получается очень плотной, она отлично держит форму. Мне даже сложно было ее стряхнуть с венчика - настолько она густая.

Лопаткой соскребаем воздушный крем со стенок посуды и готовим кондитерский мешок с нужными насадками.Если нет кулинарного мешка, можно попробовать отсадить крем с помощью обычного полиэтиленового пакета, отрезав один край ножницами. Но в этом случае красивого и эффектного декора для готовой выпечки едва ли удастся добиться... А вот прослоить коржи или обмазать торт - это запросто!

Итальянская меренга отлично держит форму и остается стабильной - это самая крепкая из трех видов белкового крема. Чаще всего ее используют для украшения кондитерских изделий, а также при приготовлении муссов и сливочных кремов.

Подробное видео по приготовлению меренги вы можете посмотреть на моем канале в YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=VhhojlQM404

Показать полностью 8
1361

Микромангал

Загорелся идеей жарить шашлык дома и чтобы обязательно с дымком. Изучил вопрос, посмотрел чужой опыт и сделал сам.

Микромангал Мангал, Шашлык, Кулинария, Своими руками, Видео, Длиннопост

Купил консервную банку ананасов 800 или 900 грамм, не помню точно. Чуть-чуть приоткрыл, вылил содержимое, банку промыл и пошел с ней в гараж. Там происходила основная сборка. Болгаркой разрезал пополам, просверлил отверстия под ножки-болты, прикрепил обе половинки на мебельную петлю заклёпками. Заменил воздушный фильтр в своей машине на заранее купленный. Со старого фильтра срезал сетку и сделал из нее решетку. Рукоять верхней половины мангальчика сделал из самореза и пробки от вина. Этим же вечером опробовал. Засыпал угля для шашлыка мелкой фракции, разжёг газовой горелкой и поджарил сосиски "кабаносси"

Все делал рядом с раковиной, на всякий случай)))

Пробный запуск выявил пару недостатков. 1. Плохая вентиляция отсека с углем. 2. Уголь для шашлыка даёт много дыма. Первую проблему устранил просверлив сбоку банки 3 отверстия и уложив на дно остатки сетки от фильтра. Вторую проблему решил покупкой угля для кальяна. Замариновал кусочек говядины в своем любимом маринаде, взял пивка и....

Это я поддуваю время от времени феном

Пинцета не было, поэтому переворачивал мясо утконосами

Зацените как шкворчит )))

Дым от капающего жира был, но немного. Приоткрыл окно на кухне и норм. У кого есть вытяжка вообще проблем не должно быть. С вытяжкой и на обычном угле наверное можно готовить. И мангал побольше можно поставить наверное )). Мясо готовится быстро, по 3 минуты с каждой стороны пару раз и можно есть. Нарезал тонкими пластинками по 7 - 8 мм. Ну и рецепт маринада: мясо предварительно заморозить минимум на неделю, оптимально две; после разморозки нарезать, посолить, добавить лук полукольцами, приправу для шашлыка марки приправыч и растительного масла. Перемешать и поставить в холодильник на ночь. Можно ещё помидоров добавить если нравится. Если маринуете курицу то лимонный сок и паприка обязательны. Чем дольше маринуется тем вкуснее )) приятного аппетита!

Показать полностью 9 1
73

Мелкоскопъ на основе дендрофекальных технологий.

Идея для мелкоскопа - увлеченным радиоэлектроникой, и мой первый прототип такого устройства.

В году эдак 2016 я увидел и попробовал в деле профессиональный микроскоп применяющийся при изготовлении радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)

Мелкоскопъ на основе дендрофекальных технологий. Diy projects, Полезное, Своими руками, Длиннопост, Видео

Типа такого... Ох и удобная штука, как для монтажа мелочевки типа 0805 и мельче, так и для ревизии пайки и дорожек.

Погуглив увидел вот такое кЕтайское чудо:

Мелкоскопъ на основе дендрофекальных технологий. Diy projects, Полезное, Своими руками, Длиннопост, Видео

Однако при оппрабации в магазине чуда не произошло... Расстояние у проф прибора до платы - порядка 300мм, а у китайской безделушки - ну не более 100мм. Эт так ее паяльником наверняка сплавить можно. Вобщем не вариант, как и цена в 30$ на китайском сайте или 6000₽ в магазине.

Пошел гуглить дальше..

Я просто влюбился в эту конструкцию!

Но такой станины у меня небыло, а поиск фотоувеличителя на барахолках огорчил своей ценой.

Ладно, мы люди не гордые. Пошукав похожую конструкцию - купил икеевскую лампу на струбцине и... Встал вопрос: а как и вообще?

Вспоминая основы фотографии из канализационных труб был сделан телескопический корпус.

На один конец закрепил потроха от дешевенькой (640х480) веб камеры.

Удлинив, протянув и заглушив провода вебки.

С другой стороны приладил объективчик от фотоувеличителя.

Самое "сложное" это было соблюсти совпадение оси объектива и центра матрицы вебкамерных потрохов.

Фокусировка осуществляется методом растягивания телескопической конструкции.

Результаты увеличения - на нижеследующих фотках:

Толщина проволоки, если мне память не изменяет - 0.2мм

В результате получилось что-то отдаленно напоминающее вот это:

В процессе "отработки" была определена еще одна недокументированная функция телескопа.

Далее обзор из окна, и телескопический "эффект" для синей фуры:

Вполне прилично так.

Затем эта труба была прилажена к "станине" настольной лампы из Ыкеи...

Вместо плафона прилаживается конструкция из канализационных труб...

/*фото в собранном виде не сохранилось*/

В таком виде конструкция проработала некоторое время.

За время эксплуатации эта вундервафля показала себя хорошо. Объектив был заменен на "Индустар", что дало улучшение картинки...

Выводы: конструкция имеет право на существование в домашней мастерской. Качество и тормознутость картинки очень зависит от матрицы вебкамеры. Четкость и яркость изображения очень зависит от применяемого объектива и подсветки.

Discuss: возможно я изобрел велосипед, и применение цифрозеркалок на штативе с макрокольцами в настоящее время удобнее... Я ХЗ. У меня зеркалки такой - нет, судить не берусь.

Сейчас я в процессе вялой доработки второй версии данной конструкции с применением зум-объектива(малость разбитого, и доставшегося мне на халяву) и нормальной FHD матрицы.

ЗЫ: Опыт мой. Это моя вторая статейка здесь.

Тов. c2n доклад окончив. Баянометр выдал какие то доски школьные и поршня моторные (30%)

Показать полностью 11 1
2562

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла

Хочу поделиться с вами хитрым способом, который работает на все 100%. Мы будем делать отверстие в прочной стали без использования сверла и инструмента.

Огромный плюс данного метода в том, что его можно использовать даже в экстренных ситуациях, при наличие источника питания (аккумулятора).

У нас есть старое лезвие от ножа толщиною 1 мм, давайте сделаем отверстие без применения сверла и прочего инструмента.

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла Своими руками, Химия, Полезное, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Обезжирим поверхность с помощью ацетона.

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла Своими руками, Химия, Полезное, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Попросим у жены лак для ногтей. (цвет и изготовитель не важен)

Закрасим обильным слоем половину лезвия ножа с двух сторон. Обратите внимание, что "ребра у лезвия" тоже нужно закрасить лаком.

После того, как лак подсох, сделаем метку, где необходимо сделать отверстие. (отверстие может быть даже фигурным, не важно) Метку делаем с двух сторон в одинаковом месте, чем точнее метка, тем ровнее отверстие.

В данном месте, зачищаем лак до металла. (с двух сторон)

Теперь нам потребуется обычный блок питания на 9-12V, плюсовой провод мы подключаем к "крокодильчику", а к минусу подключаем два провода, которые подсоединяются к двум гвоздям.

Добавляем воды и четыре столовых ложки соли, все тщательно размешиваем.

По бокам мы сделали прорези для проводов, опускаем гвозди в воду.

По центру опускаем лезвие ножа с "крокодильчиком", уровень жидкости должен быть ниже, примерно на 10 мм.

Если вы правильно подключили полярность, то пузырьки будут на гвоздях, если нет, тогда пузырьки будут на том месте, где мы сделали разметку под отверстие.

Подключили правильно, ждем результат... спустя 5 минут цвет воды начинает значительно меняться.

Прошло еще 15 минут, давайте проверим, что у нас получилось.

Итого, за 20 минут мы сделали практически ровное отверстие в прочной стали толщиной 1 мм.

Таким образом можно делать гравировку на стальных изделиях.

Показать полностью 12
313

Пара полезных советов для начинающих кожевников.

Хочу рассказать о двух полезных вещах для новичков.

Первое. Если вы пользуетесь пробойниками, то при проектировании изделия принимайте все размеры кратными шагу пробойника. Так, чтобы края деталей оказывались в промежутках между зубьями пробойника. Это позволяет избежать растянутых и сжатых стежков при завершении замкнутого шва, а так же позволит избежать рассечения края детали зубом пробойника, например края кармашков.

Пара полезных советов для начинающих кожевников. Кожа, Своими руками, Длиннопост, Совет, Кожевенное ремесло, Кошелек, Описание, Полезное
Пара полезных советов для начинающих кожевников. Кожа, Своими руками, Длиннопост, Совет, Кожевенное ремесло, Кошелек, Описание, Полезное

Второе. Кармашки лучше делать с перекрытием: внешний кармашек (зеленый) не стыкуется с краями внутреннего (красный), а немного заходит на него. При этом, с областей, которые отмечены серыми прямоугольниками, следует снять толщину, для плавного перехода.

При таком способе конструкция с кармашками становится более монолитной, без разрывов.

Надеюсь, кому-то будет полезно. Спрашивайте, если что-то не понятно.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: