Подарок директору

Работаю я конструктором в небольшой фирме чуть больше года. Организация в целом весьма своеобразная, с какой стороны не посмотри, и с самого начала моей тут трудовой деятельности я то и дело сталкивался с разного рода нестандартными ситуациями, повергавшими меня в некоторое подобие шока. Примеров много - от банального прохождения испытательного срока до изысканных справок с работы для визы. Один из таких моментов - пропуск мной субботника.

В один из дней недели на стенде на проходной и в офисе появился большой плакат, извещающий о приближении события невероятной важности. На цветном холсте красовался призыв к единству в духе советского времени и выработке этого самого единства посредством трудовой деятельности не по специальности - субботнику. Ничто не предвещало беды, поскольку никто публично, лично, явно или косвенно не объявил о важности события или даже о его существовании. Разумеется, будучи большим противником подобных нарушений трудового законодательства, как и каких бы то ни было ещё, и имея планы на дату мероприятия на субботник я не явился. Как последствие, в понедельник был вызван на ковёр к директору с требованием объяснить по какому поводу я не явился. Директор не любит когда ему перечат в большей или малой степени не важно, и моя позиция в данном вопросе его крайне не устроила. Чуть повысив на меня голос он сообщил мне, что "ещё одно такое непослушание - уволю". Ключевое слово, конечно, "непослушание", на "уволю" я особо, так сказать, не обиделся. Сказав перед выходом из кабинета о том, что имею право в свой выходной делать свои дела, выпроваживал он меня фразой: "Свободен". Топливо по этому поводу в моей жопе не заканчивалось ещё пару месяцев. Работа всё же мне нужна, с коллегами нормальные отношения, посижу пока. И успокоилось всё на некоторое время.

Это история без развязки, я просто пару месяцев ищу работу, но что-то не вяжется как всегда. Не умею я находить работу, что тут сказать. На пост же меня сподвигло сегодняшнее объявление от начальника - в субботу 21.10 у директора день рождения, будет субботник и всем подготовить подарки директору. Я уж думал, что повидал все причуды этой неповторимой личности, но тут он меня конкретно так удивил. Дать распоряжение сотрудникам дарить себе подарки, это как? Дорогие пикабушники, это просто ж просто праздник какой-то! Что же мне подарить правителю семи отделов, королю прорабов, инженеров и прочих людей, бескомпромиссному, разрушителю ТК РФ, кхалу кровельного ковра, именуемому первым? Я теряюсь в догадках...

9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в прошлом году один сотрудник отказался сдавать деньги на подарок начальнику отдела, а после не участвовал в общем поздравлении. Сотрудника лишили "тринадцатой" под каким-то надуманным предлогом и за полгода довели до увольнения.
Прискорбно, когда власть получают мудаки.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне рассказывают коллеги, за пропуск субботника многих уволили. И за пару опозданий тоже. Происходит это так: директор вызывает на ковёр неугодного и изливает поток говна с матами на повышенных тонах. Всё происходит за открытой дверью, чтобы другие слышали. После такого никто не останется и все пишут по собственному, и увольняются одним днём. Как-то ещё отработав всего пару месяцев мне довелось успокаивать коллегу, которой пришлось через это пройти.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Подари ему проверку из трудовой инспекции. Или как она называется...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он к подобным сюрпризам давно готовится, к примеру, переселил бухгалтерию на другой адрес
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
После такого никто не останется и все пишут по собственному, и увольняются одним днём.

я стесняюсь спросить, а зачем?

Ну поорал директор, ну все слышали. И что с того? Если он перешёл границу в оскорблениях, то сам бы услышал что-нибудь похожее в свой адрес, или наоборот что-нибудь очень вежливое и спокойное, чтобы позлить его еще побольше.

А зачем увольняться тем более одним днём?

Спокойно работаешь дальше чётко в границах своей должностной инструкции. Все распоряжения в письменном виде. Побольше служебных записок, если начинают заёбывать. Итальянская забастовка - вещь.

Ну а параллельно ищешь конечно другую работу, так как в такой обстановке работать радости мало.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не все такие стойкие как вы. Он бывший армейский полковник, умеет насесть на психику. У меня с ним не раз были словесные баталии, по узким темам, но представить на своём месте девушку и брызжущего слюной во все стороны "зверя" могу. После такого даже чтобы заявление написать находиться там не захочется. Я видел несколько показательных сцен - уход зам. дира по развитию, двух начальников ПТО, тендерного специалиста (там отдельная история), начальника производства, бухгалтера и специалиста по снабжению. Все возвращались от него с красными лицами, потерянным выражением лица и трясущимися руками. Разве что бодрая девочка-снабженец быстро пришла в себя и начала собирать вещи и 2 недели отработала и не просто так - забрала базу данных поставщиков. На мне это тоже сказалось, но я не в обиде. А служебные записки, заявления и объяснительные он любит и читает их с упоением, наверно, и не отказывает себе в удовольствии обсудить написанное лично, особенно, если ему что-то не понравилось и дополнительно подействовать на психику. Подобные бумаги у нас требуются на всё - уйти на полчаса раньше с работы, опоздать на 1 минуту или не опоздать, но система контроля покажет обратное и т.д. и т.п. Я вижу тут лишь старое доброе "чем больше бумаги, тем чище жопа".
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у нас в субботу тоже нет. По пятницам, с обеда. Кто убрал всё-может домой идти. А в субботу на фиг...Я бы тоже хрен пошла в законный выходной на рабочий субботник.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вот же ж, адекватно же всё))
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже есть субботники-но внутри организации, территорию мы не убираем. Уборщица есть. Но она не обязана наводить порядок в шкафах-столах сотрудников, в сейфах, в картотеке. Поэтому раз в два раза в год - в декабре и в мае добровольно-принудительно все наводят порядок на своих рабочих местах. Оказывается до фига чего ненужного ВСЕ хранят в ящиках и шкафах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я б и с радостью, но не в субботу же с самого утра, хотя бы в обед, чтобы хоть выспавшимся, а лучше так вообще в течение рабочего дня
показать ответы