580
Лига Педагогов

Подарить шанс1

Когда я только пришла работать в наш лицей, у нас в 8 классе училась девочка Галя. Галя имела какое-то довольно серьёзное отставание в развитии - честно признаюсь, не знаю, какое, и тогда даже не интересовалась. Я была начинающим педагогом, и просто втайне негодовала, что она находится среди обычных детей в общеобразовательной школе. Мне было её жалко, и я никогда не озвучивала в коллективе своё недовольство, но дома ворчала в мужа, что она разрушает мне распланированный до минуты урок тем, что ей требуется всё повторить 13 раз, проверить, что она всё, что нужно, записала, отругать двоечника-шалопая за то, что он опять назвал её тупой... Хотя дети в классе были, в целом, умнички - 90% одноклассников её особенности не комментировали и даже старались помочь по мелочи. Привыкли.

Чтобы вы понимали, Галя в 8 классе писала со скоростью и качеством второклассника, абсолютно не усваивала материал, выходящий за рамки бытовых вопросов, и считала 12+5 столбиком. Но она была тихая, усердная, добрая и необидчивая. А ещё великолепно рисовала. Задача дотянуть девочку до 9 класса и выдать аттестат была поставлена директором. Она была дочерью каких-то её знакомых. Сама Галя себя ущербной никогда не считала - просто не такой как все.

Со временем я привыкла к Гале, и с появлением у меня преподавательского опыта уделять ей внимание без ущерба остальным детям оказалось совсем не сложно. Я помогала чем могла и да - не буду скрывать - периодически завышала ей двойки до тройки с минусом. Слава богу, в те годы не было ОГЭ - думаю, она бы его не сдала. В общем, мы её дотянули. Она получила аттестат и пошла после девятого учиться на портниху - и, представляете, не только сумела закончить, но вот уже много лет спокойно работает в ателье, а ещё выполняет частные заказы. Я видела её работы. Красиво. Правда.

Я это, собственно, к чему. В последнее время часто поднимаются вопросы, место ли особенным детям в обычных школах. Тут невозможно дать однозначный ответ. Если ребёнок агрессивен, если он кричит на уроке, угрожает одноклассникам и швыряет вещи, как зачастую бывает, - то, конечно, нет. Такой у нас тоже был, и это был ад. Но если ребёнок такой, как Галя... ну не вижу я ничего плохого в том, чтобы иногда "нарисовать" ей эти пресловутые тройки по биологии, физике или химии, но дать шанс поступить в техникум, где на базе аттестата за 9 класс её научат работать руками и применять врождённые таланты.

Разные истории и картинки выкладываю также в тгк Записки учителя биологии

Лига Педагогов

2.5K постов6.1K подписчика

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

То есть таких галь надо тянуть за счёт нормальных учеников, которым внимания учитель будет уделять меньше, отвлекаясь на явно не соответствующего уровню класса ребёнка?


А может, развивать коррекционные школы, открывать новые, чтобы обучать детей по их потребностям и возможностям? Открывать ПТУ, где интеллектуально слабые подростки будут осваивать рабочие специальности и трудоустраивать их по возможности?

Не надо лицемерить, что они такие же, лишая этих людей возможности действительно чему-то научиться по своим способностям и возможностям. И её надо лишать умненьких детей возможности развиваться в своём быстром темпе, не надо заставлять их подстраиваться под "тупых". Ведь, как известно, эскадра движется со скоростью самого медленного корабля.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, все 29 учеников строем двинулись за Галей в сторону умственной отсталости. Забавная картина. Что касается отнимания времени у остальных, так я в тексте написала - мне было трудно от отсутствия опыта. Через пару месяцев помочь Гале было уже совсем не сложно без ущерба остальным.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тебе - норм, а кто-то из преподавателей мог и не разобраться.

Но проблема не в этом. Отнять сколько-то времени у остальных ради одного - это на самом деле нормально. Не нормально - то, что человек, формально не соответствующий критериям получения аттестата, его получает. Не нормально, что в колледж, или куда там, не берут без аттестата (или то, что сложно получить профессию без образования, пофиг на колледжи), ведь в реальной работе нечасто нужно что-то сверх 9, а часто - сверх 5 классов образования. Ненормально, что парни вынуждены ломиться в вузы, чтобы не попасть в армию. Сорян, чот понесло уже.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да правы вы, что и говорить... я полностью согласна, что это ненормально, что для получения професии портнихи или там повара нужен аттестат об усвоении физики и химии. А вот знающие люди говорят, что нынче и с тройками в аттестате не берут. Тушите свет, короче.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для умных - есть лицеи. Даже в нашей провинции есть несколько лицеев строго для умных, куда в теории можно по прописке, но учебный процесс ориентирован на сильных, и чтоб попасть в 10 класс - быть просто отличником мало, надо ещё достижений, олимпиады там, прочее. Есть лицей-интернат для оч умных не городских .

Обычная средняя школа - для средних .

0
Автор поста оценил этот комментарий

Все звери равны но некоторые равнее? Может стоит отдать своего "умненького" в школу для особо одаренных детей? И не мучать "тупых" своим присутствием?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно это было бы идеально.

Но пока обратный курс, закрывают коррекцию.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества