Почему так тяжело съехаться?

За орфографию сразу извините я не носитель языка, бабушка говорила на нём.

Ситуевина такая, вообщем с девушкой 4 года. Мне 21 ей 19, общаемся прям с далёкого детства. Мама ее, женщина странная. Все время было все отлично, зятьком меня называла и т.д. всё всегда было дружно и радужно ко мне. Но по отношению к своей дочери у нее вечно были какие-то проблемы, частые ссоры и т.д. . Ну и после одного очередного скандала девушка спрашивает может ли пожить у меня, я мол хорошо ( давно уже ей предлагал ). Но тут после новости у моей любимой тещи срывает крышу, какой только словесный панос я не слышал в свою сторону. А вроде что тут такого, просто съехаться. Квартира моя, коммуналку заплатить не составит труда да и с едой я не думаю что будут проблемы, 3 года жил, ел и одевался сам. А тут переедет ну и с общим бюджетом будет ещё легче. Но нет, ее мама не успокаивается на протяжении месяца а девушка и боиться уже пошевелиться. Уже потом после очередного разговора она заявляет "распишитесь". Мы обговорив принимаем решение что это будет сейчас просто глупо, темболее девушка хочет взять фамилию. А сейчас брать фамилию это волокита со всеми документами. Я понимаю что мы ещё студенты, сьезжаться сложно. Просто сама суть росписи в том когда поживете с человеком вместе, узнаете кто храпит по ночам, к слову привыкнете к этому храпу. Вроде пытаешься ее маме все объяснить но как то без успешно. Решили все же после зимы переедет. Вердикт вроде уже как и окончательный. Только буду ли я тем самым виновником разлуки матери и дочери? Или как то обойдется само собой...