1365

"Плохой врач"

Нахожусь сейчас по работе в прекрасной стране "Казахстан"... Сижу в миграционной полиции, жду значит своего часа. Слушаю потихоньку разговоры народа вокруг. И один диалог (больше монолог) меня безумно развеселил. Две дамы, преклонного возраста разговаривали про медицину. Примерный пересказ, но с точным цитированием основных моментов:

Первая (П) и Вторая (В):

П - Так давай они мне про врача этого рассказывать, да нахваливать его. Я собралась да пошла.

В- И что?

П - Так я сразу учуяла что не ладно там.

В - Почему?

П - Они как сказали что его Ринат Такойтович зовут, я насторожилась. Пришла и ты представь чё!

В - Чё?

П - Так он КАЗАХ! (как удивительно, в Казахстане то)

В - Ой ой ой (удивлённо)

П - Ага. Навыписывал мне таблеток и мазь какую-то вонючую... Так я мазаться не стала, опасаюсь. И таблетки, он сказал по 4 милиграмма утром и 4 вечером пить. Я утром пить не стала, хрен знает что он там выписал. А вечером только два милиграмма пью. Так что могу тебе сказать - Нихера мне не лучше! Говно этот доктор!

Дубликаты не найдены

+103

Форум врачей:

Сегодня просто чудный звонок: "... А то вот я лечилась у одного врача - так он совсем-совсем не помог. Назначил какие-то таблетки, а они совсем не помогли. Я, правда, их пить не стала, побоялась, но врач вообще не помог".

(Это дословная запись)

https://bash.im/quote/410086

раскрыть ветку 21
+54

а мне терапевтка от соплей выписала оциллококцинум (гомеопатия, 1600р на 5 дней приема). В чем-то я понимаю этих бабок...

раскрыть ветку 20
+29
А знаете почему? Потому что беременным ничего нельзя. И заболевания такого "сопли" - нет. Беременным часто назначают гомеопатические препараты даже топовые врачи, потому что эффект плацебо никто не отменял. Можно было ещё и промывание носа добавить, что он, я думаю, тоже сделал. Кстати, терапевтка слова тоже нет. Есть терапевт. А ещё есть слово "быдло".
раскрыть ветку 3
+8

1600 ? Это в каких деньгах? У нас от 350 рублей начинается этот препарат. А вообще если сопли только только начинаются то лучше промывать нос морской водой, тогда и заложенности сильной не будет  и насморк быстро пройдет.

раскрыть ветку 3
0

Купили?

раскрыть ветку 10
0

Хорошо от насморка помогает бальзам "Золотая звезда", въетнамский. В стакан бросается кусочек бальзама со спичечную головку, потом туда залевается пол-стакана кипятка и вдыхаются пары .

+45
Ребят не надо разводить национализм. Казахстан как и Россия страна многонациональная. Я сам с рождения в Алматы живу. Конечно есть случаи, но они единичные. И виновата в них не вся нация, не президент или правительство, а только те кто этот национализм разводит. Не раз был свидетелем как казах бил казаха за такого рода поведение, русский бил русского за такого рода поведение. От меня тоже нескольким досталось. У меня друзья и казахи и татары и русские и турки и украинцы. Ребят, не судите о всей нации по действиям отдельных людей. Так нельзя. Думайте своей головой и не судите пока не увидите.
раскрыть ветку 35
+21

Кроме цыган конечно

раскрыть ветку 3
0

Кажется мне если с рождения циганина вытащить из табора, то будет он нормальным

раскрыть ветку 2
+7
Чувак, ну врач казах
+8
Это не национализм. Мудачье в любой нации в равных долях присутствует. Просто у нашего мудачья еще и понт есть. Сколько раз в спорных ситуациях в свой адрес слышала: Эууу, орыс шошка, чемодан, вокзал, Россия (а я в третьем поколении казахстанка, но титульным наплевать). И да. У меня есть друзья казахи, совершенно чудесные интеллигентные люди, но их мало, как и в любой нации. А к врачу казаху без хороших отзывов я бы сама не хотела попасть. Училась я с ними, видела эти целлофановые глаза и стопки красных дипломов в казахских группах, а русским группам говорили, что не более одного на всех, иначе подозрительно и всех претендентов на красный диплом, кроме одного, заваливали.
пысы: и да, среди врачей других национальностей тоже всяких "умельцев" хватает. Поэтому приходится, как и везде, на сарафанное радио и знакомства рассчитывать.
раскрыть ветку 3
+1
На такое надо отвечать чемодан, вокзал, аул. Потому что кто так говорит сами вылезли из аулов, пасли баранов, из лексикона имеют только "эээ, щщс, сыгин". Не в обиду аульским нормальным пацанам.
раскрыть ветку 1
0

Ни разу за 42 года жизни в Казахстане не слышал такого в свой адрес. Я, правда, в Павлодаре жил. На юге или западе, возможно, и услышал бы. Уехали не из-за притеснений или чего-то подобного, а просто потому, что понемногу пути Казахстана и России расходятся, мы сделали выбор в пользу России.

+3

Единственный нормальный коммент в этом посте

раскрыть ветку 12
-4

Беги уже, звонок на урок толерантности прозвенел.

раскрыть ветку 11
-4
Лул. Настолько единичные, что я знаю с пяток семей, сваливших из вашей "многонациональной" страны, и это только в моем маленьком городе в моем окружении.

Ты либо адекватный и наивный казах, либо русский, которого ещё не коснулось (прям как ватники в рашке, которых ещё не коснулась политика Пыни)

раскрыть ветку 11
+2

Я сам родился и вырос в Казахстане в селе, потом переехали в России. У меня есть друзья до сих и казахи и русские и др. Я как-то не ощущал национализм, но столкнулся с ним в России. Сейчас живу и работаю за бугром. В одно время работал в одном учреждении в Европе, где проходит собеседование просящие статуса политического беженца. Я присутствовал при интервью русской семьи с Казахстана (муж и жена и двое детей) с офицером, они ужасы такие рассказывали, какие-то казахские скинхеды их приследовали, убили брата мужа ( показывали ужасного качества справку о смерти). Они пробыли тут около двух лет, им отказали в убежище, потом они подавли аппеляцию , был на суде. Но за два года миграционная служба накопала на них компромат через организации по правам человека в Казахстане, красный крест. Там много было что не совпадало с их версией, а ещё оказывается они переехали в Калининградскую область, и там у них долги большие в банках и оттуда они дернули в Европу искать удачу и придумали свой рассказ. Хотя тут африканцам дают статус , которые по их трагическим рассказам, бежали со своей деревни через всю Африку до Европы от людоеда леопарда , который чуть не съел их.

раскрыть ветку 3
0

Сам от туда свалил. И знаю кучу народа кто паралельно со мной уехал, кучу кто раньше и еще большую кучу кто сидит на чемоданах

раскрыть ветку 6
0

А кто тут что плохое говорил про казахов или другие нации? Или вы за слова баб в посте нам высказываете?

+4

У куриц видимо даже к старости ума не прибавляется

+16

ну вот началось, я родом из КЗ, прожил там 23 года.Как сказал автор ща начнется, а чего ждали? Есть у меня старый друг Даурен как ни странно казах, клевый компанейский чувак из интеллегентной семьи, его отец Хирург именно с большой буквы Х,  город маленький и все друг друга знают, днем он работает в поликлинике, вечером в морге, по совместительству патологоанатом, а с ним работает другой клевый хирург по фамилии Ахметов, так к нему народа на 3 года в перед. Было время когда я по своему заболеванию консультировался, в не формальной обстановке. Ахметов в то время вел секцию карате и к нему ходила моя подруга, а я ее после трени встречал и мы с доктором по пути до остановки трещали за жизнь.

раскрыть ветку 2
-2
А какой город? У меня тоже есть знакомый Даурен у которого отец врач.
раскрыть ветку 1
0

хотел бы озвучить сказал бы, а так Даурен , в Астане теперь живет окончил наш вуз провинциальный и уехал

+7
А какой город? Очень странно, если это центр или север- восток, то национализма мало тут. А если город южный, то там русских мало, и врачей не казахов сложно найти.
ещё комментарии
+1

Ничего страшного.В США думаю тоже подобные случаи бывают.А Бората Коэн списал со своего знакомого-русского врача

Иллюстрация к комментарию
-9

С учетом национализма и притеснения русских даже на законодательном уровне в КЗ, это не юмор жизни, а правда жизни.

Сразу отвечу всем тем кто будет писать что у него друг казаз и чуть ли не брат родной и т д и т п-я в этой стране провел не мало времени и своими глазами все видел. Много родственников живущих там.

И да, к врачу казаху я б тоже не особо хотел попасть там. Когда живот прихватило, и было подозрение на апендицит надеялся что до границы доеду с РФ, но главное не в Кз загреметь в больничку.

раскрыть ветку 111
+17
И да, к врачу казаху я б тоже не особо хотел попасть там.

Кто бы про национализм ещё говорил, ага.

Профессионализм от национальности вообще никак не зависит. Лодыри и неучи есть с любым разрезом глаз.

раскрыть ветку 5
+2
Профессионализм от национальности вообще никак не зависит

да

а вот непрофессионализм даже очень. и национализма в этом нет.

За Казахстан не скажу, не знаю. а вот в Киргизии образование на нуле, особенно профессиональное, так как вшколах учатся на киргизском, а профессиональной литературы на киргизском нет. Русский язык на котором написаны учебники для ВУЗов сейчас знают мало. Речь не идете конечно о теологии, политологии и прочей балтологии.

0

И чего это мне сами казахи говорят-приходи ты делай, не хотим казахам отдавать, зря русские и немцы поуезжали

раскрыть ветку 3
+9
благодаря таким как Вы национализм и имеет место быть, Вы же е дерево - уезжайте, меня по нац признаку не притесняют
-7

Ой бля началось

Под каким нибудь постом как начнется эта межнациональная херня и обязательно бедненькие русские бежали в Россию потому что их резали и нападали на них и тд и тп

До этого про другие народности заливали, теперь и за Казахстан взялись?

Из-за этого вашего русского национализма на этом портале даже сидеть неприятно становиться

А как че нить вякнешь так сразу вспоминается, что Россия то страна огромная, и национальностей у вас овердофига

раскрыть ветку 46
-2

Ой блят, началось. Как всегда появился казахченок, которого в те года еще и не было, и который в школе наслушался о величии и исключительности казахского народа и русском национализме, и начинает вякать "Это все ни правдааа!".

Что вы, что " другие народности" понты поумерили бы, и вспомнили, что если бы не русские, скакали бы сейчас ваши гордые батыи по степи, на быстрых скакунах, в поисках кизяка, что б зимой не замерзнуть. И что вместо понтов, благодарить надо, за цивилизацию и образование. А не огрвзаться, как дурная собака, кусающая руку которая ее кормит.

На чем сейчас ваша экономика стоит? Кто институты открыл, кто вас научил, кто вам заводы и производства построил, кто?

А вобще заслужили ваши лидеры аплодисменты. Так промыть мозги людям, что бы они забыли историю уже в следующем поколении и навязать новую, это высший балл.

раскрыть ветку 32
-1

Я не говорю про то что было. Я говорю про то что есть сейчас. Вот факты:

1) Я переезжаю границу, на контроле сидит чудо с надменным видом и после проверки доков и печати в миграционке берет и кидает документ так что он если его не поймать просто упадет. Зато следом идут казахи и тот расплываясь в улыбке обслуживает их должным образом. Это с учетом того что я вел себя вежливо.

2) После п.1 я проезжаю до 1 поста ГАИ, и то что там надо отмечаться я узнаю случайно, ибо зашел я туда сппосить дорогу, т.к навигатор предлагал 2 маршрута. Этот мудила говорит мне маршрут на тех трассу, по которой я проехал 30 км, пока русский водитель на грузовике не сказал мне что я дальше там если и проеду то машину угроблю, а нормальная дррога как бы в другой стороне. С учетом того что торопился на похороны мне каждая минута была важна.

3) После событий п.1 и п.2 я заезжаю в Усть Каменогорск, утро, бенз кончился, тенге нет, спрашиваю на жд вокзале у ментов мол мужики, подскажите где деньги поменять срочно, те ответили просто на отъе...и ушли. Окей, иду в вокзвл т.к раньше там был обменник, девушка на ресепшене, результат тот же.

Иду к таксисту русскому, объясняю ситуацию и вопрос решается в туже минуту. Спасибо ему большое.

4) Следующим утром пересекаю границу обратно. Стою в очереди перед грузовиком, нас запускают, я проезжаю, останавливаюсь на площадке и мне поясняют мол надо взять талончик сначала в будке на входе, иду туда, а там знаете что? А там мне не дают его аргументируя тем что я нарушил правила перехода через границу ПРОЕХАВ НА 3 МЕТРА дальше положенного (где и кнм положенно я хз, видимо на заборе написанно, который был закрыт гпузовиком) и начинается цирк..мол щас я выписываю постановление..вы возвращаетесь и платите штраф..причем это было скпзанно не уверенно..минут 10 мы общались..мне раз 20 задавали вопросы :ну что я выписываю штраф?:, всеми силами намекая на взятку, и когда я уже сказал хрен с тобой делай что надо, это ****** берет квадратик листика и ставит там галочку..мол прозоди. Ну сука я думал жопой разогрею все ледники на планете.

Это все произошло за одни сутки. И я не стал перечислять что происходит в самом КЗ.

Наговариваю? Я так не думаю.

раскрыть ветку 11
-5

К стати, национальностей то может и дофига, но есть такое понятие, как "русский". Это когда ты мыслишь по русски, говоришь по русски, принмаешь и разделяешь русскую культуру, мораль и основы светского государства. И тут не важно какая национальность. Я знаю смуглых русских, раскосых русских, курчавых русских, носастых русских, которые живут в этой стране соблюдая местные моральнве нормы. А так же знаю чеченцев, дагов, хачей и чурок, которые понаехали со своим уставом в чужой монастырь и пытаются качать права.

Я сам немец, белорус, еврей и хохол в одном флаконе, и если говорить об национальностях, то я ни кто и звать меня ни как.

ещё комментарий
-12
Русские ненавидят казахов. А не наоборот.
раскрыть ветку 12
-3

Это кто вам такую глупость сказал?

раскрыть ветку 10
0

О, еще один. Только с уклоном в противоположную сторону. Ты во всех темах продвигаешь особую ненависть русских ко всем остальным нациям, а к казахам в особенности. Прям больное место для тебя какое-то.

-22

Пфф. Они даже отрицают резню русского населения во время развала совка. Да что там, в их истории этого не было!!! Молодые вобще не знают, как банально в очереди могли сунуть нож в спину потому что ты русский, а кто по старше называет это "войной с агрессорами".

Пришли понимаешь русские, ввнули из юрт, посили в дома, за место кизяка заставили отоплением пользоваться, школы открыли, институты, заводов понастроили, а оказались агрессорами.

раскрыть ветку 32
+10

Насчёт резни пиздеж.

Насчёт кизяков... Я так понимаю в России на момент установления советской власти везде было центральное отопление?

раскрыть ветку 1
+9
Ну в прекрасной "России" не лучше. Дерьма и тут много.
Дело не в национальности, а в человеке.

И да, казахские врачи тоже отличные.
ещё комментарии
+27

прожил в Казахстане 33 года. И как-то ножа в спине не почувствовал. А среди друзей достаточно Казахов. Сам по документам украинец, но все считают русским.

И врачи казахи меня тоже лечили и операцию делали - всё успешно.

Скажу так - в Казахстане казахов, притесняющих русских не больше, чем в России россиян, притесняющих русских.

А мудаки есть по обе стороны баррикад.

раскрыть ветку 18
+3
как банально в очереди могли сунуть нож в спину потому что ты русский

че правда?

раскрыть ветку 4
-21

Когда живот прихватило, и было подозрение на апендицит надеялся что до границы доеду с РФ, но главное не в Кз загреметь в больничку.
Надо просто подвинуть границу РФ и КЗ. На юг.

раскрыть ветку 10
+2

Поцреотам лишь бы границы двигать... Уровень жизни, коррупцию и все такое прочее подвинуть не судьба конечно?

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
0

а у еврея лечится не пробовали?

0
Медицина в Казахстане сейчас в упадке. Также как и многие другие отрасли. Да, люди на местах стараются быть вежливыми, повсюду установлены камеры, все фиксируется. Но КАЧЕСТВО тех, от кого зависит здоровье человека, безопасность, обучение и т.д. на низком уровне, потому что был большой отток специалистов из Казахстана. А нынешние кадры куются в основном из лиц азиатской национальности. Очень и очень мало людей европеоидной расы работают как специалисты, в основном это старые кадры из советского прошлого. В каких бы местах вы не оказались, можете увидеть одну особенность - процентов 90 работающих в сфере услуг люди азиатской национальности (казахи).
раскрыть ветку 11
+1

Это объяснимо с точки зрения закона. В сфере услуг ты должен ответить человеку на том языке, на котором он обратился. А у русскоязычных с казахским туговато, по себе знаю)

0
Смотря где и смотря что считать сферой услуг.
раскрыть ветку 9
-1
Например ЦОН, спецЦОН, налоговая, МВД... Ну и так далее.
раскрыть ветку 8
0

А почему прекрасная страна Казахстан в ковычках? Это что, намёк на то, что это не страна?

раскрыть ветку 4
0

Не в "кОвычках", а в "кАвычках". Очепятка?

раскрыть ветку 1
0

Очепятка, будь она неладна

0

Не.. это просто я чего-то так написал без всяких на то причин... без каких-либо намёков и т.д.

раскрыть ветку 1
0

А казахские патриоты могут обидеться

0

В Киргизии такие же случаи наблюдал.

-1

почему такие шаблонные истории регулярно вылезают в топ?

-6
Иллюстрация к комментарию
-9

а сами то кто будете, из православных?

раскрыть ветку 3
+7

А сам то кто будешь, из правоверных?

раскрыть ветку 1
+1
А сам то кто будешь, из праворульных?
0

Из атеистов. Русский я!

ещё комментарии
Похожие посты
3042

Про самоизоляцию пенсионеров

Родственники рассказали перл.
Живёт с ними на площадке бабуся. Они её пожалели, предложили в магазин за неё ходить на время эпидемии, мусор выбрасывать. Бабуся в ответ:
- ну мне же пройтись-то нужно выходить. Так что я в магазин пока дойду, вот и прогулялась. А мусор - конечно, выносите.
И правда начала оставлять им мусор на дверной ручке...

53

Внимание, Новосибирск!

Новосибирская областная общественная организация инвалидов, больных рассеянным склерозом (ОООИБРС) сообщает, что в городе стала доступна реабилитация по ОМС для пациентов с рассеянным склерозом.

В Новосибирском областном клиническом госпитале ветеранов войн (ул. Советская,2) программа реабилитации отрабатывается уже третий год. Доступен дневной стационар для мобильных пациентов с РС. Курс реабилитации рассчитан на 12 дней.

В Клинике при Федеральном Исследовательском Центре Фундаментальной и Трансляционной Медицины (ул. Тимакова,2) стал доступен круглосуточный стационар для мобильных и маломобильных пациентов с РС (как для пациентов города, так и Новосибирской области). Курс реабилитации рассчитан на 21 день.

Подробную информацию вы можете найти на сайте организации:
http://оооибрс.рф/

Внимание, Новосибирск! Новосибирск, Рассеянный склероз, Болезнь, Пациенты, Инвалид, Лечение, Реабилитация
402

Байки стоматолога №2. Как не стоит вести себя на моей территории!

Байки стоматолога №2. Как не стоит вести себя на моей территории! Стоматология, Медицина, Пациенты, Зубы, Врачи, Медицинские истории, Лечение, Длиннопост

Под такой вызывающей картинкой и суровым названием поста я хотел бы поговорить о действительно насущных вещах. Приведу несколько примеров поведения пациентов и то, как я вижу это глазами молодого доктора. Я надеюсь, что это будет полезно для вас, так как: чем меньше доктор отвлекается, тем выше качество вашего лечения. Чем чаще у вас с докторами получается найти общий язык, тем лучше и понятнее пройдёт сам процесс лечения.

Приступим?)

Байки стоматолога №2. Как не стоит вести себя на моей территории! Стоматология, Медицина, Пациенты, Зубы, Врачи, Медицинские истории, Лечение, Длиннопост

Печаль первая: Запах пациента, вышибающий дух.

Позаботьтесь о своём запахе, когда приходите к врачу. Особенно к тем врачебным специальностям, которые работают в непосредственной близости с пациентом. Мы стоматологи работаем впритык, и мы очень хорошо чувствуем любой парфюм, который вы используете. Может быть, это зависит от города и местности, где всё происходит, но в моём городе пациенты любят немножечко борщануть))) Конечно, я понимаю, что человек привыкает к запаху своих духов, и кажется, что одного пшика совсем недостаточно, и оно всё быстро выветривается. Все мы люди, и всё это нормально. Поэтому лучше всего отказаться от ароматов, когда приходите к стоматологу. Совсем.

Про запах пота говорить ничего не буду, потому что это наполняет печалью любое помещение, не только стоматологический кабинет.

Также может пахнуть изо рта. Но это вообще-то наша профессия, и мы знали, куда шли))) Короче, если у пациента наблюдается постоянный запах изо рта, то бороться с ним не обязательно перед посещением врача. Но! Я вас умоляю: не ешьте чеснок в этот день и не курите непосредственно перед посещением!!!)) Выкуренная сигаретка «чтобы успокоиться» нормально так напрягает вашего врача, потому что запах стоит вполне себе крепкий. (особенно во время использования пистолета вода-воздух)
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Кратко: Исключите духи, пот, чеснок и сигареты в день посещения стоматолога.

Печаль вторая: Не пришёл и не позвонил.

Пациент Иванов записался на приём в частную стоматологию. Пациент Иванов думает, что не сможет придти сегодня в стоматологию. Есть дела, ды и самочувствие не очень. Позвонить или забыл или не посчитал нужным. Фигня.

А теперь посмотрим на это с другой стороны. В клинику пришла пациентка Петрова, которой нужно сегодня вылечить зуб. Откололась пломба. Предстоит командировка/поездка, и зуб нужно вылечить именно сегодня. Доктор не может её записать на этот день, потому что у него полная запись. Один из пациентов в этой записи — как раз, тот самый Иванов, которого доктор ждёт, который мог бы и предупредить, что не придёт.

Дорогой читатель: если Вы обнаружили в себе Иванова, то я вас очень прошу: звоните и отменяйте приём. Это же медицина. Если вы не пришли в парикмахерскую, то кто-то заместо Вас не сможет постричься. Но если вы не пришли к врачу, то кто-то не получит лечения. А это уже серьёзно.

Если пациент забыл, что у него на сегодня назначен приём, то это тоже инфернальный косяк. Ставьте напоминания в телефон. К медицине надо относиться ответственно.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Кратко: Ставьте напоминание о назначенном приёме у врача. Если не можете придти — звоните и отменяйте приём как можно раньше.

Печаль третья: У меня есть секретик, и я вам его не скажу.

Пациент несёт ответственность, если он ВИЧ-инфицированный, и не предупредил об этом доктора. Правда, есть ещё целая куча заболеваний, которая тоже ой, как горяча, но пациенты могут свободно её замалчивать. Тот же самый гепатит В, сифилис, открытая форма туберкулёза.

Перед первым приёмом у врача заполняется анкета. Всегда пишите в ней правду и заполняйте её не от балды. Это и вас может спасти от последствий (анафилактический шок, к примеру) и внесёт коррективы в тактику лечения врача.

Есть что-то? Не утаите от врача. Он не станет относиться к Вам хуже. Для него это — привычное дело. Зато врач будет более внимателен, выберет правильное лечение и сделает Вашу жизнь чуточку проще.

\\\\\\\\\\\\\\\\\

Кратко: Говорите врачу всё, как на духу. Для нас нет неудобных фактов.

Печаль четвёртая: Убеждения пациента.

Ко мне время от времени приходят пациенты, которые спрашивают про необычные вещи:
— Я хочу отбелить зубы, чтобы они были, как в телевизоре.

— Я хочу себе золотые коронки на передних зубах, сделайте.

— Я не буду ставить коронку, потому что надо обтачивать соседние зубы.

— Удалите мне нерв, чтобы я ничего не чувствовал.

Я рад проинформировать пациентов по любому вопросу. Я вообще люблю потрепаться за стоматологию, как вы заметили. Но намного легче разговаривать с пациентом, когда он задаёт вопросы, а не пытается навязать мне свои убеждения. Спрашивайте у доктора, он расскажет, что лучше сделать и почему. Не спорьте с ним — спрашивайте, почему он не согласен с Вами.

Печаль пятая: Открытое явное недоверие.

У меня бывают пациенты, которые, видя мой возраст, начинают открыто сомневаться в моей компетенции. Ну серьёзно? Сидоров приходит к врачу и первое, с чего начинает своё с ним общение — это удивлённое лицо и вопрос о том, а не практикант ли он часом?

Не волнуйтесь: на тактику лечения это не повлияет, но между врачом и пациентом всегда должен устанавливаться доверительный контакт. И пациент должен найти доктора, которому сможет доверять, и доктор должен видеть, что пациент его слышит, понимает и доверяет.

Такое открытое недоверие затрудняет установление нормальных отношений врач-пациент.

Если у Вас появились сомнения в компетентности доктора — не спешите лечиться. Проконсультируйтесь на более-менее понятные для Вас темы. Поймёте мировоззрение врача, сможете оценить его компетентность, хотя бы примерно.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Кратко: Не будьте, как Сидоров. Поговорите с доктором, и сами всё поймёте.

Печаль шестая: Купи слона.

Гражданка Прокофьева — бизнесмен. Гражданка Прокофьева распространяет продукцию сетевой косметической компании. Она идёт мимо стоматологии и понимает, что вот там крутятся деньги, и там-то точно найдутся люди, которым можно что-то предложить.

Гражданин Семёнов работает в рекламной компании. У него есть очень выгодное предложение о размещении рекламы в газете\на баннере\на маршрутке. Он видит частную стоматологию. Он понимает, что им нужна реклама.

Что объединяет этих граждан? То, что они обязательно зайдут в стоматологию, и станут предлагать свои товары/услуги. (в случае с рекламщиком это будет происходить наиболее навязчиво)

Поймите. Нельзя заходить в медицинское учреждение, если вы туда решили обратиться совсем не по теме. Не надо отвлекать персонал от него работы. Мы лечим людей. Мы заняты чьим-то здоровьем. Это важно.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Кратко: Не отвлекайте медицинский персонал от пациентов!

Печаль седьмая: Поймай меня, если сможешь.

Пациент Кирилин обратился по поводу лечения кариеса. Зуб с достаточно глубокой полостью. Признаков воспаления нерва нет, значит, за нерв можно побороться и не удалять его попусту. Так как полость была глубокой, доктор нанёс на зуб лечебную прокладку и поставил временную пломбу. Назначил следующую встречу через две недели. Пациент Кирилин дошёл до доктора только через год. Временная пломба давно выпала, пульпит давно произошёл, дело дошло до периодонтита. Пациент мог отделаться пломбочкой, а попал на лечение периодонтита в трёхканальном зубе (дорого). И дело не только в деньгах. Зуб без нерва более хрупкий, более серый и больше подвержен кариозным процессам.

Пациентка Васильева обратилась к доктору по поводу боли в зубе. Она была беременна. Доктор удалил остатки распавшегося нерва из каналов зуба и внёс в каналы временное пломбировочное вещество. Сказал, что нужно придти, когда беременность разрешится. Или придти раньше, если пломба выпадет. Пациентка пришла через полгода. Временная пломба выпала очень давно, зуб был изъеден кариесом и он больше не подлежал восстановлению.

Самое обидное то, что это был последний жевательный зуб в том квадранте. На нём держался прикус. А теперь челюсть заваливается набок. Удивительно то, что у Васильевой было медицинское образование.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Кратко: Если доктор сказал придти в каком-то случае или через какое-то время — надо приходить.

P.S. Спасибо, что прочитали это многобукв. От статьи и высказываний в ней может сложиться ощущение, что я раздражённо отношусь к пациентам. Нет. Я люблю лечить, люблю видеть положительный результат моей работы, я люблю, когда пациенты рады тому, что их проблемы удалось побороть. Просто, здесь собрались негативные истории и негативные примеры, которые вносят ложку дёгтя в бочку мёда лечебного процесса.

В следующий раз надо написать что-нибудь позитивненькое.

Хороших вам врачей, поменьше болезней и проблем, побольше мира и спокойствия.

Показать полностью 8
319

ТЫЖВРАЧ!

Актуально на все времена.

Качество не очень, прошу прощения.