Письмо Даля о гомеопатии

Много постов о гомеопатии снова. А что Владимир Иванович думал на эту тему?

Даль Владимир Иванович о гомеопатии. Письмо князю В. Ф. Одоевскому. Источник текста: "Современник", т. 12, 1838 г. Отрывок:

Неверующие скажут мне на это как обыкновенно: ты ошибался, тебя обманывали, или ты обманывал сам себя. Это, конечно, ответ самый коpoткий и самый естественный. Если мне кто-нибудь рассказывает вещь или дело, которое считаю бессмысленным, и говорит при этом: "Я сам видел, сам испытал", тогда мне остается только отвечать ему: или ты лжешь, или ты плутуешь и ошибаешься...

...Что, если бы общество, основавшееся у вас в столице для распространения и поверки наблюдений и открытий, посвятило несколько месяцев на добросовестное исследование важнейшего из всех современных врачебных вопросов: что такое гомеопатия? И если бы почтенное и ученое общество это объявило во всеуслышание выводы своих наблюдений? Гомеопатия ныне до того распространилась всюду, что если бы она даже была и в самом деле обманом и суеверием, то стоило бы, убедившись в том собственным опытом, противодействовать такому вредному лжеучению. Кажется, это было бы дело, вполне достойное Общества русских врачей. А что, если это не обман и не вымысел, если это истина? Что тогда скажут внуки и правнуки наши о XIX веке, гордящимся просвещением своим?

Полную версию письма можно найти в инете.