Первое вождение

На днях был у меня первый урок вождения. Механика. Чтобы не тратить время на долгое тырканье с тем, чтобы тронуться с места и не заглохнуть, я попросила мужа выбраться со мной вечером на парковку гипермаркета + наша машина на механике, поэтому своеобразный урок прошел нормально. За час научилась нормально трогаться, останавливаться и тд. Муж у меня спокойный, только иногда за ручник хватался, когда ему казалось, что я не впишусь в поворот, но так им и не воспользовался. Спокойно мне все объяснял, подсказывал и направлял, так что за полтора часа базовым вещам я научилась, осталось отработать до автоматизма, но это дело наживное.

В начале нашего первого урока с инструктором он все у меня узнал, я честно сказала про "урок" накануне, поэтому покатавшись по территории он выпустил меня в город без автодрома. Забегая вперед скажу что инструктор мне попался хороший, без криков, истерик, дерганья руля и нажиманий педалей со свой стороны, и час мы откатали комфортно и спокойно. Но вернемся к тому, что я выехала в город. Впервые в поток машин. Дело было после обеда, но это мегаполис, и их все равно было достаточно. И именно вот тут я знатно так офигела. Нет, не от того что растерялась в потоке и не знала как себя вести, а от некоторых водителей.

Для справки: машина учебная, со всех сторон обклеена обозначениями, что это автошкола, большими буквами на капоте и на заднем бампере так же обозначено, что автомобиль учебный, и в довершении на крыше треугольник с всем известной "У". То есть, издалека понятно, что за рулём ученик. К чему эти уточнения? К тому, с чего я офигела.

1 ситуация. Регулируемый перекресток, мне налево. Зная золотое правило про то, что машина должна быть прямо, так же как и колеса я со включенным левым поворотником поджидаю момент для поворота. Ага, встречная машина так же пропускает поток, потому что ему так же нужно повернуть. Последующие машины за ним так же стоят с поворотником, и так как полосы две (попутная и встречная) я начинаю маневр. Одновременно с этим, машина стоящая на поворот резво поворачивает, и последующая машина, что так же стояла с левым поворотником решает ехать прямо, наплевав на то, что я поворачивала. Чудом разминувшись с моей бочиной. У меня, честно говоря, немного выпал глаз от таких финтов. А это ещё и пяти минут моего вождения не прошло.

2 ситуация. Инструктор просит заехать на парковку, но идущая впереди машина так же завернула на парковку, и мне осталось очень мало место для маневра. Парковка чутка в горку, я за рулём этой машины буквально минут 15-20. Ни о каком ощущении габаритов машины и речи не идёт, поэтому заезд на парковку я совершаю крайне аккуратно. Но автоледи за мной ну очень надо было ехать именно по этой полосе, поэтому она начала бикать, хотя по ощущениям билась головой об руль, не меньше. Встречка свободна, разметка позволяет объехать препятствие, но нет, она до талова била рукой об руль, и когда я наконец запарковалась параллельно с максимально недовольной рожей продолжила движение и открыла окошко чтобы покрыть меня матом. Напоминаю, сзади на бампере огромная наклейка "автошкола", но милой даме было насрать.

3 ситуация. Я соблюдаю скоростной режим, и мне, как ученику, явно не стоит нарушать это неписаное правило про "+19км/ч не нарушение", поэтому если стоит знак 40, я и еду 40. Но большинство водителей, вместо того чтобы спокойно объехать предпочитают долбить рукой об руль, словно от бибиканья я вдруг резко поеду быстрее.

4 ситуация. Мне налево. Поворот налево регулируется отдельной секцией светофора, что горит красным, и с крайней левой полосы разметка позволяет повернуть только налево (ну или развернуться). И красный сигнал будет гореть ещё 60 секунд. Все эти 60 секунд водитель позади меня жал на гудок, чтобы просто проехать прямо.

5 ситуация, крутой поворот, горка и пешеходный, не регулируемый. На пешеходном никого, лишь одинокий мужичок, что стоял в отдалении. Так как это поворот, да ещё и перед пешеходным я скорость сбросила, но явно не была готова к тому, что мужик рванет с места бегом, чтобы этот самый переход перебежать. Честно скажу: растерялась, вдавила по тормозам и заглохла. Горка, мне в нее пока что тяжеловато двигаться с первого раза, не заглохнув при это пару-тройку раз. Полос четыре, т.е я не перегородила движение идущим позади меня, и машину можно объехать, но буквально каждый побибикал мне и объезжал с максимально недовольной хлеборезкой.

Ладно я словно похуизм ловлю садясь за руль, и меня все эти гудки не трогают вообще, поэтому я и не особо обращаю внимание на недовольства таких товарищей. Но не все же так реагируют, некоторые ученики могут начать нервничать и совершать ещё больше ошибок, от чего машина явно не поедет быстрее.

Мне даже интересно, чем руководствуются все эти водилы. И очень интересно, как они сами учились вождению. Наверное, как ходить научились, так сразу за руль и на Формулу-1. Ну или у них дилдо в жопе и им ну очень нужно к парню, потому что самостоятельно вытащить не могут.

У меня все.