Первая работа в Китае

Итак, первая работа в Гуанчжоу. Российская «лакшери» торговая компания. Дядя - начальник с кучей пафоса, пустыми понтами, но со связями «наверху». Так что от клиентов не было отбоя (один раз приезжала Ольга Орлова из «Блестящих». Чудесный, к слову, человек. Работа с ней была одним из самых позитивных моментов на время моего трудоустройства в этой конторе)
Собственно, моя задача заключалась в том, чтобы этих клиентов водить по мебельным фабрикам, помогать им выбирать товар и просить продавца «накручивать» цену на 50%, чтобы потом дать клиенту «скидку» в 20-30%, а остальное на руки начальству. Это с учетом того, что клиенты изначально платили за услуги в размере 30% от стоимости заказа плюс по сто долларов в день (как я позже узнала) за мои услуги как переводчика (естественно этих денег я не видела). Я абсолютно не могла так обманывать людей, поэтому, когда я ездила с клиентами за заказами, я не набивала цену, а называла такую, какая есть, но потом уже с фабрикой выбивала скидку, чтобы начальник был хоть немного, но доволен. Он это быстро просек и больше не ставил меня с клиентами один на один, всегда отправлял китайца решать вопросы с ценой, а меня чисто как переводчика на русский. Зарплата у меня была тогда минимальная, по меркам Гуанчжоу, всего пять тысяч юаней (около 40.000 в рублях по курсу на тот момент). И то он эту зарплату платил с задержками в несколько дней, иногда недель.
Однажды, мне нужно было выехать в Гонконг по вопросам моей визы, денег не было от слова совсем и зарплату задерживали в очередной раз. На вопрос как мне ехать, начальник (назовём его Иван) сказал, что саму зарплату переведёт вечером, чтобы я ехала и не боялась. Не перевёл ни вечером и на следующий день. Но приказал возвращаться в Гуанчжоу срочно, «иначе я это вычту из твоей зарплаты как за прогул». На мой законный вопрос, а какие средства мне брать билет, мне сказали «ну придумай что нибудь, ты же не маленькая, а у меня тут проблемы». Вернулась я кое как. По возвращению мне дали с барского плеча 100 юаней (900 рублей) и сказали «ну ничего, тебе хватит, потерпишь, денег на зарплату нет».
Другой работы не было, жильё было предоставлено работой, так что деваться было некуда. Домой ехать, понурив голову, не позволяла гордость.
Было ещё много «весёлых» историй. Однажды, мы с коллегой сидели в баре в субботу вечером (точнее, уже ночью). Вдруг, начинает обрываться телефон от Ивана. Я трубку из принципа брать не стала, но вот сердобольная коллега взяла. Оказалось, что начальник на***ся в усмерть и потерял ключ от квартиры. «Срочно приезжай и решай этот вопрос». Приехали. Открыли. Он был не один, а с дамой. Дамой очень древней профессии. Вместо извинений за беспокойство ночью или благодарности за помощь на нас посыпался отборный мат «какого **** так долго вас ждать». Звонки посреди ночи «а закажи мне Макдональдс» - это уже была норма. Если не брала трубку, утром на работе на меня сыпались не совсем цензурные попреки. Не получала зарплату по месяцу, питалась чем попало. Иногда выживала на все те же сто юаней на две недели. Один раз клиентка подарила пакет с бабаевскими батончиками. Радости было море - батончики с кофе шли на завтрак, а с чаем на ужин. Так я прожила ещё неделю или даже дольше.
Проработала я в этом аду где то пол года. Последней каплей стало то, что в командировке этот товарищ начальник пьяный ночью ломился ко мне в номер, понятно же зачем. Сразу по возвращению, когда я уже думала собирать чемоданы и возвращаться домой в Россию, так как сил уже не было это терпеть, случилось чудо. На китайском ви чате я увидела обьявление, которое оставил мой знакомый из бара из первого дня в Гуанчжоу. Что друг его друга его друга ищет сотрудников на работу с клиентами в офисном здании. Так началась моя следующая глава в Китае. Работу я получила, чемоданы запаковала в ночь и на следующий день просто съехала к знакомым и не вышла на работу в эту треклятую компанию. Как потом оказалось, не платил этот Иван сотрудникам зарплату пол года, потом взял депозиты с заказов с клиентами и увалил в Тайланд. Оставив за собой кучу долгов и недовольных клиентов. За первые несколько лет в Китае я сменила много разных компаний, работала с абсолютно неадекватными людьми. Но такой дичи, как на этой самой моей первой моей работе в Китае, у меня не было.

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)