Патологический врун

Патологическая ложь или псевдология (от др.-греч. ψεῦδος «ложь» и λόγος «слово, речь») — патологическая склонность к сообщению ложной информации, к сочинению фантастических историй. Обычно обусловлена желанием индивида обратить на себя внимание других путём доказательства собственной значимости. Патологические лжецы могут осознавать, что врут, а могут и верить в то, что говорят правду. (Википедия)

Так вот, посчастливилось познакомиться с двоюродным братом жены и побухать с ним, только о том, что он является патологическим вруном, я не знал. У меня нет мед. образования, чтоб ставить диагнозы, но тут, как говорится, результат на лицо. Я диву давался, какая разносторонняя личность, сколько всего успевает делать этот человек, сколько в нем энергии и мотивации. Например, когда зашёл разговор о путешествиях и я проронил с уст, что мечтаю побывать в Доминикане, то тут же был перебит: "да, знаешь, в Доминикане круто, был лет пять назад там, классно отожгли ..." И далее следовал действительно крутой рассказ в подробностях о том, как весело он провел время. Да, думаю я, не надо откладывать на долго это путешествие. Вон, люди же летают, чего мне не слетать!

Далее, с неподдельной радостью реагирую на то, что оказывается он совсем недавно прочитал книгу Яу и Надиса "Теория струн". Ну думаю, зашибись, вот и нашелся человек, есть с кем пообсуждать сие и поспорить, с предвкушением задал вопрос, типа как ты относишься к этой теории? На что получил довольно сухой ответ "я мало чего понял, нужно перечитать". Ну ок, думаю, и вправду, сразу ничего и не поймёшь, я ведь и сам на уровне любителя в этом, все только поверхностно. Но запал остался, все же человек интересуется тем, что мне интересно, и это +. Ок, проехали.

Затем он рассказал о своей новой машине, которую совсем недавно приобрел. Рассказал как он валит на ней по городу и что лучше тачки у него не было, в подробностях рассказал какие проблемы в ней выявил, сколько собирается вложить и тд. Рассказывал интересно и в деталях.

Далее последовал рассказ о том, что он раньше увлекался киберспортом, был составе чуть ли не NaVi и Virtus pro (названия загуглил) и выигрывал баснословные деньги на чемпионатах. Но так как я не любитель всяких ваших Дока 2, я не внял и пропустил мимо ушей. Скорее всего там тоже с три короба навалил.

Потом тема снова вернулась к путешествиям, он оказывается был в Нью-Йорке и очень весело провел там время. Советовал посетить театры...

Также рассказал какой дорогой подарок сделал своей жене, подарил ей сумку стоимостью в $1000. К слову, жена от него ушла давно, жить не хочет с ним, а он, якобы пытается ее вернуть и делает такие подарки. Купил квартиру и ждёт ее, дарит подарки дорогие, летает отдыхать с ней за границу, всё для неё, а она, с*ка такая, не возвращается. Да это все из-за ее родителей, не любят они его, плохой он... Я ему тогда посочувствовал.

В общем, много, очень много неоднозначной, иногда пугающей, а порой интересной информации было получено от него в тот вечер. Но потом, как оказалось, он - игроман (букмекерские конторы). Детали раскрытия его личности опущены. В итоге, должен он каждой собаке, в своей жизни никуда из страны не выезжал, даже в ближнее зарубежье. Машины у него нет, никакой. Книги он не читает вовсе, в киберспорте нет никаких достижений. Жене он ничего не дарил, а наоборот, всегда брал деньги и спускал их на ставках. Разошлись они потому что все деньги накопленные на квартиру он успешно слил на тех же ставках.

На днях он позвонил мне и попросил в долг 1000 руб., буквально на пару дней, но я отказал, потому что знаю на что они ему.

Испытываю двоякое чувство, вроде бы мне ничего плохого не сделал, а с другой стороны - обманывал. А с третьей стороны - ну и что, я ж ему не дал денег, так то он интересный собеседник, только вот врёт много... Эх, было бы это все правдой, интересный человек был бы.