Пасюк

В одном городе в мусоропроводе панельного дома жила крыса. Она была умна и осторожна. Её шерсть лоснилась от обильной пищи. Иногда крысу удивляло, как много всего выкидывают люди.

Среди мусора крыса находила не только еду, но и множество полезных вещей, которые она использовала для обустройства гнезда. Каждая найденная вещь некоторое время пахла выбросившим её человеком. Крыса иногда представляла, как он мог бы выглядеть. Это её развлекало.

А ещё крыса видела сны. Яркие и красочные, о большом мире за пределами мусоропровода. Мире, который крыса видела лишь урывками, боясь попасться кому-нибудь на глаза. Она жила в тепле и сытости и не стоило терять всё это ради призрачных иллюзий.

Однажды крыса нашла в мусоре золотое кольцо. Кольцо пахло легко и мягко с ноткой сладости. Крысе понравились запах и шелковистый блеск, и гладкость кольца, и она утащила его в своё гнездо.

Потом было много шума. Какая-то женщина плача и причитая: «Единственная память» и «Всё, что осталось», долго рылась в мусоре, а рабочий у открытой двери звенел ключами и бесконечно твердил, что надо было быть внимательнее. Крысе казалось, это длилось вечность.

Когда женщина, наконец, ушла, крыса уснула, прижимая к серому брюшку полюбившееся кольцо. Крыса знала, что пока кольцо с ней, ничего плохого не случится.

Женщина приходила и после. Она больше не рылась в мусоре, но по-прежнему плакала. Крысе было жаль её. Крыса бы непременно помогла этой женщине, если бы знала чем. Крысе хотелось утешить женщину, и она решила подарить ей самое дорогое, что имела – золотое кольцо.

Однажды утром крыса собралась с духом, зажала под лапкой золотое кольцо и забралась в вентиляцию. Она не знала, где живёт женщина, и заглядывала в каждую квартиру.

Квартир было много, еды мало. Зачастую в квартирах вместе с людьми жили собаки, а один раз попался и огромный сибирский кот. Кольцо оттягивало лапки. Тяжек был путь. Хотелось вернуться в тепло и безопасность мусоропровода. Но помнила крыса слёзы и причитания женщины и не могла повернуть назад.

Иногда, засыпая, крыса представляла, как после вручения кольца она отправится в путешествие, и уйдёт далеко-далеко, и больше никогда не вернётся.

Крыса не знала, сколько дней провела в вентиляции и не считала количества проверенных квартир, но однажды услышала за решёткой знакомый печальный голос и поняла, что достигла цели. Самым разумным было бы просто оставить кольцо на видном месте. Но крыса чувствовала себя большой и сильной. Она хотела вручить кольцо лично. Время бояться прошло.

Крыса выбрала подходящий момент и медленно, чтобы не испугать, приблизилась к женщине, села на задние лапки и протянула ей кольцо. Женщина, увидев крысу, не обрадовалась, она закричала:

– Какая гадость! Мерзкая воришка! Получай погань! – и пнула крысу.

Крыса отлетела к стене. Она уже не видела, как покатилось по ковру золотое кольцо, как женщина подхватила его белым платком и долго-долго мыла под струёй горячей воды, а потом надела на палец. Крысе было уже всё равно.

Через пару недель на теле женщины пробилась серая щетина. С каждым днём щетина становилась больше и гуще. Женщина пыталась вывести её, обращалась к врачам, ничего не помогало. Когда через месяц у неё вырос хвостик, а рост уменьшился почти вдвое, женщина перестала выходить на улицу.

Вскоре в мусоропроводе панельного дома жила новая крыса, и золотое кольцо было единственной дорогой для неё вещью.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему врачи ее не заперли в больнице и не начали исследовать?

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

*пожимает плечами* Сказка, мэм.

раскрыть ветку (9)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И с точки зрения морали сказочка тоже небезупречная. Она что, предлагает у каждой встреченной крысы интересоваться, а чего она хочет - а вдруг не болезнью заразить, а отдать кольцо?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда сказка - это просто сказка.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

- Бабушка, расскажи мне сказку!

- Жила-была девочка и было ей двенадцать лет...

- Двенадцать лет и -- девочка?!

- Сказка, внучек, сказка...

2
Автор поста оценил этот комментарий

"А морали нет никакой" (с).

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда у вас получился перефраз баяна про медведя, если морали нет никакой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

с переносчиками заразы разговаривать с расстояния - палкой или огнемётом. лут сначала в хлорке со щёлочью кипятить

Автор поста оценил этот комментарий

Не, надо начинать с удара ногой.

Автор поста оценил этот комментарий
Так и кто вас "пнул"?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку