Парный астероид или стоит присмотреться.

В свое время Базз Олдрин предложил идею циклера - космического транспорта принцип действия которого не предполагает никаких двигателей, разве что двигателей коррекции. Летаешь себе под воздействием гравитации, и, если грамотно подобрать первоначальную орбиту, то можно периодически пролетать очень близко от необходимых небесных тел. Что весьма экономично, с одной стороны, но часто очень долго с другой. Например запустить циклер Земля-Марс. В нужный момент - стартовали с Земли, прицепились к нему, в районе Марса отцепились. Если на циклере сразу создать все условия, то полет может быть очень комфортным и не надо тащить все это непосредственно при пуске. Но чтоб обеспечить необходимые условия нужна большая масса и объемы, тут как нельзя подходят астероиды - наделал дырок-тоннелей, затащил все ништяки внутрь и летай себе. От радиации защита вообще великолепная, производство водички и кислорода из льда наладить, натыкать снаружи батарей и выращивать на борту хлореллу да мясо в чашках Петри. Получается вот такая картинка, ну примерно. ;)

Парный астероид или стоит присмотреться. Астероид, Колония, Циклер, Космические путешествия, Длиннопост, Моё, Гифка, Kerbal Space Program

Самая большая проблема - гравитация. Без нее человекам - никуда, да и не только человекам. Что же делать - раскрутить астероид, но на это уйдет прорва горючки. Можно попробовать использовать топливо добытое с самого астероида - греть пыль и лед в пекле атомного реактора и дуть им в нужную сторону. Ну, или использовать солнечные коллекторы для нагрева рабочего тела. Но и эта идея не айс. Астероид большой ускорить его вращение сложно, а если потом центробежная сила превысит силу сцепления породы и гравитацию самого камня, а она превысит, гравитацию быстро, силу "склейки" породы потом. Астероиды далеко не монолит. Значит необходимо как-то укреплять.

К чему это я все веду -  есть такой камушек 2017 YE5. Небольшой, около 1 км. Он пересекает орбиты Марса и Земли, может приближаться к Венере на 0,09! АЕ (14 млн.км), что близко. Интересное то, что астероид двойной и состоит из 2 тел размером около 900 метров каждое, с периодом обращения около центра масс 22 часа, приблизительно. Расстояние между ними очень мало не сильно больше километра. Это подтвердили радиолокационный наблюдения, когда он пролетал 21.06.2018  г. всего в 6 млн.км от Земли. Орбиту Марса он пересечет 30.07.2018 г. Всего в 7,5 млн.км.

Парный астероид или стоит присмотреться. Астероид, Колония, Циклер, Космические путешествия, Длиннопост, Моё, Гифка, Kerbal Space Program

Прилететь, закопаться, укрепить астероид тросами и плавленым местным железом. Причем оба, потом соединить их тросом и раскрутить. Плюс - большое плечо вращения позволит нивелировать действие кориолисовых сил. Циклер-колония готов! Недостаток его в том, что он имеет очень вытянутую орбиту и в следующий раз пролетит около Земли только в 2046 году. Но не беда - камней в космосе много, если сделать много циклеров - то можно спокойно выбирать.

У меня все. Всем спасибо.

Исследователи космоса

16.3K поста46.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)