Парнасский щепетильник
Задумался я о том, что русская литература, являющейся классикой - это, скажем так, однобокий взгляд на все литературное богатство страны, которое прошло через начало 19 столетия. Т.е. мы все знаем Ломоносова, Достоевского, Гоголя и Тургенева, Пушкина с Лермонтовым и прочих. Но, по моему разумению, в 18 веке кроме известных нам творцов, явно трудились и прочие созидатели пера и бумаги. Просто они не прошли отбор после становления СССР по тем или иным идеологическим причинам. И я это не в укор советской власти - это обычное и вполне себе закономерное решение при столь значительных переменах в государственном строе. Я о том. что сейчас, пытаясь найти ту литературу, которая была бы у нас "классической", предположим не случись революции, найти не получается. У меня по крайней мере, за 10 минут гугления и яндексирования не получилось. Ссылки на теги есть, а вот самих материалов - нет. Как например название в заголовке поста: "Парнасский щепетильник". В Википедии есть статья о нем, в музеях есть упоминания, но самих страниц не найти.
Собственно к чему я: пикабу большой. Может у кого-то есть возможность найти страницы этого журнала? Очень бы хотелось почитать, так как (из описания) журнал довольно внушительный, выходил раз в месяц (8 раз) рассказывал о быте людей, географии страны, новостях и прочее. При этом редактор оного старался сделать журнал простым для читателя, статьи писались не замысловато, а попроще, соответственно, как мне кажется, и от политики журнал был свободен, а соответственно все время уделено просто укладу жизни русских людей 18 века. Ну занимательно же!
На всякий случай, сообщаю Вам, как видному историку и литературоведу, что из перечисленных классиков, только Пушкин два годика прожил в 18 веке, а остальные родились уже в 19.