Пара слов про мобилизацию2
Немножко информации:
С 2015 года Россия создает т.н. "мобилизационный резерв". После прохождения срочной службы бойцам предлагают подписать два варианта контракта - на контрактную службу в армии и на службу в мобилизационном резерве.
С первыми всё ясно, а вот резервисты получают надбавку к ЗП, небольшую - от 3 до 6 килорублей в месяц, в зависимости от воинской специальности. Их работодателей предпреждают, что эти сотрудники из мобрезерва и обязаны ежегодно проходить сборы и смотры. На время сборов государство компенсирует предприятию убытки связанные с вынужденным отсутствием сотрудника, а сам сотрудник за это время получает либо свою ЗП, либо ЗП контрабаса - смотря что больше. Вся соль в том, что контрактники мобилизационнного резерва призываются к службе в случае частичной мобилизации.
С 2015ого года у нас накопилось очень много резервистов, википедия говорит, что их 2 миллиона человек.
Указ от 2015 года определяет два понятия:
Мобилизационный ресурс - это все служащие запаса, там по разным источникам от 25 до 31 миллионов человек. полагаю, что 31 - это с женщинами, которые военно-обязанные так имеют специальности врачей, кинологов и т.п.
Мобилизационный резерв - это контрактники в резерве.
https://rg.ru/documents/2015/09/14/reserv-dok.html @moderator, ссылка на законопроект.
Информация об этом есть на сайте минобороны и в каждом военкомате. Так вот, объявленная частичная мобилизация коснулась наших резервистов.
Вся путаница в том, что старый приказ президента от 1996 определял резервов всех запасников, а про новый мало кто слышал. Вот народ и бесится и паникует.
Ниже приведу памятку из военкоматов про мобилизационный резерв:
Параллельно сейчас проходят плановые осенние сборы среди служащих запаса. От них можно отказаться, как и от любых обычных сборов, а можно поехать пострелять. Повестки на сборы тоже приходят людям, но в мозгах у них "ВСЕ ПРОПАЛО НАС ПОСЫЛАЮТ НА ВОЙНУ!"
https://www.m24.ru/news/obshchestvo/20092022/503635
Тут объясняется кто должен ехать, и как написать отказ от военных сборов.
А укроботы везде сеют панику. Даже в тиктоке каждое третье видео в моей ленте теперь не про легкую промышленность и печать на одежде, а про "ВСЕ ПРОПАЛО НАС ВЕЗУТ УМИРАТЬ ПОД ПУЛЯМИ УКРОКИБОРГОВ".
Блин. Тошно.
Народ. У нас цифровое государство, вся информация есть на сайтах государственных. Эта информация исчерпывающая и достоверная. А вы ведетесь на слухи. Не надо так.
Вот официальная информация:
"На основании федеральных законов от 31 марта 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне» и от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» Указом Президента Российской Федерации от 17 июля 2015 года № 370 создан мобилизационный людской резерв. Пребывание граждан в мобилизационном людском резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию и квалификационный экзамен, а также участие в мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе военных сборов, с денежными выплатами и социальными льготами.
Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поставлена задача обеспечить проведение мероприятий, связанных с поступлением в резерв граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе.
Мобилизационный людской резерв — это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержится в наиболее мобготовом состоянии. То есть это гражданские люди, добровольно заключившие договор с МО РФ. По его условиям они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть."
https://zakon.gov.spb.ru/napravleniya-deyatelnosti/rabota-s-...
внизу приглашение и брошюры мобрезерва.
https://sao.mos.ru/news/news/detail/10224964.html Статья районного московского военкомата.
И вы не поверите, за сегодняшний все 300 000 резервистов, которые ДОБРОВОЛЬНО заключили договор о пребывании в резерве - уже получили повестки.
Никого не ловят на улицах, никого не отправляют вникуда.
Если вы получили повестку из военкомата по месту работы и не заключали контракт резервиста - то это повестка об обычных плановых осенних сборах.
Какие бывают повестки?
- для прохождения медкомиссии
- на заседение призывной комиссии (тут решается будет человек служить или нет)
- для отправки к месту службы(срочной)
- для для отправки к месту альтернативной службы(аналогично срочной службы)
- для уточнения учетной информации(потеряли документы, хотят провести собеседование по спущенному сверху плану и предложить контракт или контракт в резерв)
- для прохождения плановых учебных военных сборов(вручают на работе)
- для частичной мобилизации(вот этих ребят отправят сначала в учебку, а потом мобилизуют).
Так что не надо паниковать. С 1 октября начинается плановый призыв. С 26 сентября - военные сборы. Поэтому повестки сейчас приходят многим. Это не повестки на мобилизацию.







Тут прямые обещания через некоторый срок противоречат действиям, а вы говорите верить госсайтам.
И это касается не только пенсионного возраста и мобилизации (хотя примеры наглядные), но и поддержки бизнеса и других сфер жизни.