"Пап, я тебя люблю"

Эту фразу полчаса назад я услышал от своей Сони (диагноз пограничный между РАС и лёгкой умственной отсталостью). Соня, глядя на меня, произнесла это. Повторила. Ждала моей реакции.

Я, 34-летний мужик, не могу описать своих чувств. Соне 9 лет. Последние 7 лет прошли в борьбе за вытаскивание Сони из ее внутреннего мира. Обучение. Социализацию. Я говорил ей, что я люблю ее. И вот, внезапно для меня, она сказала мне это сама. 7 лет. Оно того стоило.

Выговорился. Если кому-то неинтересно - извините, листайте дальше.

Аутистические расстройства

646 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

597
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, чувак!
Моя доча тоже мне сегодня это сказала. Более 10 раз подряд.
У нас другой диагноз, очень опасный и долговременный. Но не суть.
Здоровья вам всем
раскрыть ветку (1)
139
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне желаю, чтобы у вас всё стало хорошо
показать ответы
112
Автор поста оценил этот комментарий
5 лет ни слова, рас 2 степени. Иногда кажется будто что то хочет сказать, но это скарее желаемое а не действительное
раскрыть ветку (1)
152
Автор поста оценил этот комментарий
У Сони до сих пор проблемы с артикуляцией. В 5 лет она говорила, но только заученными фразами (эхолалия). Вдумчиво отвечать на вопросы ("да" / "нет") стала в 6 лет.

А вообще, у каждого ребёнка свои особенности развития... Здоровья и успехов Вам!
показать ответы
474
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось. В студенческие годы, учась на воспитателя (по направлению коррекционное дошкольное образование), проходила практику в одном смешанном садике. Там был мальчик-аутист, около 6 лет. Отстраненный от всех, спокойный мальчик. Воспитатели ему не уделяли особого внимания и он всегда сидел в уголке, занимался своими делами. Во время сборов на прогулку и всяких активностях ещё больше замыкался в себе, его только подгоняли иногда или за него всё делали. Так жалко его стало. Я аккуратно с ним познакомилась и начала проводить с ним время, помогала, что-то рассказывала, спрашивала не получая ответа, иногда только кивал, смотря в пол. Я провела там 2 недели практики, и думала что только мешаю и раздражаю его своей назойливостью. Но под конец второй недели, когда мы собирались на прогулку, а я была рядом, он молча меня обнял и посмотрел на меня таким добрым взглядом. У меня сейчас слёзы наворачиваются, те эмоции что я испытала сложно передать, думаю что вы испытали именно их, только в разы сильнее. Очень за вас рада, и надеюсь что это только начало

раскрыть ветку (1)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Ну здесь я уже не раз высказывал свое мнение: у ребенка с ОВЗ должен быть свой тьютор. Ну или хотя бы тьютор, выделенный на группу. Без тьютора - примерно ситуация, как Вы описали. Ну не остается у воспитателя время отдельно еще заниматься с особенным ребенком - ему за остальными ~20 детьми следить. Моя Соня как раз ходила в обычный садик, в обычную группу, но с тьютором. Результат - самый положительный.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не бойтесь спецшколу. Может ещё удастся вытащить её на норму, случаи нередкие.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Решение отдать в спецшколу было взвешенным, и плюсы перевешивают минусы. Результаты есть. Я всё хочу написать пост про плюсы и минусы специализированных учреждений. Есть чем поделиться с теми, кто сомневается
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю возможно это или нет, но я желаю твоей дочери выздороветь. Всяческих благ вам!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Выздороветь невозможно, здесь критерий успеха - это максимально приблизиться к норме: социализироваться, полностью обеспечивать себя в бытовом плане и пр. Нам говорят, что в случае с Соней цель - это к 18 годам полная самостоятельность, вплоть до отдельного проживания (это не обязательно, но навыки соответствующие должны быть).

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите! Это важно и нужно!
а то многие и логопедических групп боятся.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Неее, тут со всеми минусами - я все равно сторонник школы. А уж Соня... Она за каждые каникулы душу вытаскивала - ей нужно было в школу, нефиг отдыхать. Сейчас, на летних, настроили её, что длинные каникулы.

Я раньше писал, что вся ее жизнь в садике - неее, в школу она прямо ходит с ещё большим удовольствием)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно ставку тьютора открывают на несколько детей. В этом и проблема.
если в саду есть особый ребенок,ему могут дать тьютора, но под него откроют полставки и тьютором будет педагог по совместительству, из этого же сада. Часто без спецлбоазовпния, только с курсами . В этом и печаль.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в этом и проблема... Хотя я уверен на 100%, что нам инклюзия очень помогла. В школу Соня пошла специализированную (восьмого типа), а вот садик был обычный.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Работала в книжном магазине. Заходят женщина и девочка, не знаю сколько ей лет, но больше 10, может быть лет 13. Женщина попросила для девочки детскую книгу, в которой читают по слогам, но не совсем простенькую. Книжку выбрали, женщина собралась идти в кассу, но девочка говорит: "Себе купи книгу". Та отказывается, но девочка настойчиво "купи себе", потом на её глазах показались слезы... Предложила хорошую книжку, но дешевую, т.к. может быть денег лишних нет. Они ушли в кассу, а я с грустью подумала, что моим сыновьям всё равно, куплю ли я себе или нет, а вот девочка с отклонениями даже заплакала - так хотела, чтобы мама(или не мама? не знаю)что-то купила себе.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у "особенных" детей есть жесткие (и на первый взгляд нелогичные) принципы. Это то, с чем приходится сталкиваться (что-то преодолевать, под что-то подстраиваться) каждый день. У Сони закидонов тоже много, но сейчас это воспринимается как нечто привычное. Главное, чтобы был прогресс.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо будет уточнить этот вопрос. Чаще всего у нас, обычных воспитателей, коррекционная педагогика изучается семестр в учебном заведении, ну и заочные курсы, в которых нет конкретики. Работать сложно. У подруги сын с аутизмом, я её спрашивала, почему не реагирует на своё имя, не пытается говорить? Про аутизм слышала, но не сталкивалась. Она как-то отшучивалась, мол отец ребенка (по словам бабушки), вобще до 5 лет не говорил. Отправили на ПМПК, запретили посещение обычного сада+поставили умственную отсталость 2 степени, инвалидность. Так они прожили до 6.5, жалко парня, я ей помогла с поступлением в специальный сад. За 2 года пребывания в этом саду (до 8 лет можно ходить в детские сады) он начал говорить, плохо, но говорить. Сейчас ходят в спецшколу.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего у нас, обычных воспитателей, коррекционная педагогика изучается семестр в учебном заведении, ну и заочные курсы, в которых нет конкретики. Работать сложно.

Вопрос не столько в том, что обучение недостаточное, сколько в том, что воспитатель не способен одновременно следить за 20 нормотипичными детьми и одним нетипичным. Нужен отдельный тьютор. И там, насколько я знаю, еще доп. образование получают. Но зарплата не радует.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю!!! Это большая победа и огромный шаг!!!


Из опыта нашей семьи:

Попробуйте походить в приют к собакам. И им плюс, и девочке доп общение.

Вообще есть специальные собаки, но к ним сложно попасть. К моему племяшу таких в спец сад привозили. После общения с ними был огромный скачок в навыках.

А, ещё лошадь! Катали его в Крыму в конном клубе без седла. Дельфины не зашли. 


Привлекайте её с призывом помочь в простых делах: разложить вещи после стирки, подготовить к стирке. Снять книги, вытереть пыль на полке, положить обратно книги. Снять бельё, потом застелить кровать. Накрыть стол скатертью. И т.п.

Важно! Просите именно у неё помощь. И именно с посылом "помоги, пожалуйста". Начинайте постепенно, маленькими частями.


Вообще, общаясь с специфическими детьми, я заметила, что у них есть классная особенность. Они очень круто умеют в заботу. Поэтому может быть в вашем случае это поможет в социализацию, надо пробовать. Пообщайтесь с кураторами в фондах или садах, может есть  какая-то возможность проявить это. Например, чтобы Соня приходила помогать складывать игрушки для малышей или что-то навроде этого. Ну и приюты с животными.

Да и дома тоже. Помазать руки кремом вам с женой, почесать спинку и т.п.))


Простите, сумбурно пишу. От души желаю удачи. И буду рада, если мои советы пригодятся кому-то.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Спасибо. Канис-терапию ходили года в 4, но потом Соня как-то интерес потеряла. Сейчас она контактная, пока больше вопрос в общем развитии и управлении своими эмоциями.
36
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не только во времени. В обычном саду,у обычного воспитателя нет нужной квалификации.
реализация инклюзии у нас кривая.((
Если не секрет,вам предоставляли тьютора на весь день? Или вы сами его нанимали?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Сами нанимали. Вообще, сейчас с тьюторами стало получше, но все равно: зарплаты не очень, и людей не хватает. Хотя по закону можно по заключению ПМПК получить его бесплатно (если найдут, конечно).

Мы же наняли сами, оплачиваем сами, и ни разу не пожалели. Специалист отличный, наладила контакт между Соней и остальными детьми.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в минуса утопите, но тут лицемы что-ли одни? Все радуются хер пойми чего. Вы синдрома Дауна тоже умиляетесь? Вы начиначе в говне топить.. А тут примерно тоже самое, только аутисты многие ещё и опасны .. Я вот нихуя вас не понимаю, ладно человек взял на себя "крест", это его выбор, но вы ведете себя как яжемать, я так рад и т. Д.... Ну реально, ой сколько я таких повидал, один негатив от родителей, которые сталкиваются с реальностью общества
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше мнение, и Вы можете свободно его высказывать. Единственное, что меня удивляет - это зачем тусоваться в тематических сообществах и высказывать мнение там? Ну вот не нравится мне анимэ-тема - занес я в игнор сообщества. Мне посты не показывают, я доволен. А что там люди сидят и по интересам общаются - не мне мешать их интересам.

P.S. Особенно забавно было, когда нечто подобное мне написали в сообществе о котиках, сравнили с одноклассниками. При этом тег "кот" стоял, сообщество тоже было указано. Люди, я все сделал, чтобы вы могли игнорить, чего вам еще не хватает? Хочется цензурить мысли в чужих головах?
14
Автор поста оценил этот комментарий
В каком возрасте начинает это проявляться? Чтобы знать на всякий случай, у меня сын 6 месяцев
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В наиболее яркой форме - где-то в 1,5-2 года
3
Автор поста оценил этот комментарий

"А уж как маленьких детей учат ползать - они при этом плачут"


Это что ещё за бред?

В норме ребёнок будет плакать и страдать, если ему не дают ползать, пытаться ходить и всё исследовать.


А заставлять это делать - это насилие, которое ни к чему хорошему не приведёт.

Обычно этим страдают яжмамы, которым надо, чтобы их ребенок научится делать это раньше ровесников.


У меня двое.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В норме ребёнок будет плакать и страдать, если ему не дают ползать, пытаться ходить и всё исследовать.

Это когда он уже умеет ползать и ходить. А когда учится - головка тяжёлая, мышцы не слушаются, еще и игрушку интересую поставили в метре от тебя - ползу и плачу...

Или если у ребенка дефекты речи - это видимо тоже пытка, к логопеду ходить. А еще есть тупо школа, и не будем лицемерить - большинство детей в школу ходить не любит (я вот тоже не любил, несмотря на золотую медаль в итоге).

В общем, про пытку - это с вашей стороны попытка натянуть сову на глобус. Детей с ОВЗ током никто не бьет, лоботомию не делает. Всё так же строится на педагогическом развитии, только по специальным методикам. И знаете, я думаю, мой ребёнок сейчас не жалеет, что ее "пытали", поскольку сейчас она может четко сформировать, чего она хочет, сказать об этом, и ее поймут. А 6-7 лет назад она могла только пальцем ткнуть, и начиналась игра в угадайку.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя говорит своими шаблонными фразами. Сейчас боремся за :"Хочу пить", "Хочу есть", "Болит". Пока не до "Я тебя люблю", но я надеюсь что когда-нибудь это случится, а пока счастлив тем, что по приходу с работы могу подойти, привлечь внимание и получить свой поцелуйчик.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Соня долго говорила шаблонными фразами. И, скажем, несогласие с чем-то она выражала путем повторения фразы с недовольными интонациями.

Осознанно отвечать "да" и "нет" стала в 6 лет. Строить самостоятельно фразы (не повторять ранее услышанные, а произносить непосредственно свои) - в 7-8 лет. И все равно, если она чем-то сильно раздражена и недовольна, начинает выдавать шаблонные фразы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Последние 7 лет прошли в борьбе за вытаскивание Сони из ее внутреннего мира. Обучение. Социализацию" это пытка, пытаться заставлять человека делать то, чего он не хочет, и что ему не нужно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас есть дети? Племянники? Вы были против того, чтобы их учили читать и писать? А уж как маленьких детей учат ползать - они при этом плачут...

Вот и здесь то же самое. Эффект как раз достигается при низком уровне стресса. А вот с моей стороны - колоссальные затраты времени, сил, денег... Только пыткой я это не считаю
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, как вы добились чтоб был тьютор? В соседней группе девочка с таким диагнозом, воспитатель физически не может уследить за ним. Очень активный мальчик, но "в себе". Прогресс у таких детей есть, но в обычном саду без тьютора с таким ребёнком сложно
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, сейчас с этим в принципе стало попроще, и главное получить заключение ПМПК, с указанием необходимости тьютора. И далее должно суетиться образовательное учреждение.

У нас было иначе. Мы сами нашли тьютора, сами его оплачиваем. Это конечно накладно, но специалист хороший, и она отчасти выполняет функции няни.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую!

Проблема сохраняется?

Проверьте, пожалуйста

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Сейчас всё хорошо, переводит на мобильную версию сайта с сохранённым. Спасибо!
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кому это не интересно должно быть? Пикабушникам все интересно.
Я вас поздравляю, вы судя по всему проделали большую работу.
Бля, я прослезился аж, это очень круто и мило (студент медицинского. Сижу на летней практике)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю. Пикабушники разные, под каждым постом папа кучек навоза лежит. Я только не понимаю, нафига писать свое экспертное мнение типа "кому это нужно" в тематическом сообществе (вместо того, чтобы внести все сообщество в игнор). Но - 🤷‍♂️

Вам успехов в будущей профессиональной деятельности!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже были вопросы к неврологу, когда заметила, что с сыном что-то не так. Но всё же РАС не подтвердили, у него все почти в порядке.

Но пока я искала информацию об аутизме и РАС, наткнулась на страничку в инсте про лечение РАС диетой БГБКБС. Там же мама ребенка пишет, что у детей с РАС нарушен ген отвечающий за детоксикацию, из-за чего им положено соблюдать диету. Там много отзывов и других советов. Полагаю, что родители детей с РАС уже знают о таких методах, но вдруг кому поможет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт диеты - слышал, но не могу прокомментировать. У Сони ситуация такая, что фактически "уязвимое место" у нее одно - это как раз психиатрия. В остальном - очень здоровый и крепкий ребёнок. Аллергии ни на что нет. Физически выносливая. ОРВИ выздоравливает за 2-3 дня. Даже косметическом плане - густые, здоровые волосы. Все у нее хорошо со здоровьем, кроме одного...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что такие ссылки не поддерживаются приложением, в данном случае это нормальное поведение, после рефакторинга учтем

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ссылку на сохраненку лучше не давать? И делать ссылку на отдельные посты?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, тоже самое
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_242491327 - обещали поправить. Пока, если интересно, можете скопировать ссылку в браузер, там откроется
Автор поста оценил этот комментарий
@SupportTech, а почему ссылку из приложения нельзя открыть в приложении? В настройках все разрешено
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже написал.
А просто адрес открывается?
https://pikabu.ru/@PhoeniXAAM/saved/1578133
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Детей с ОВЗ током никто не бьет, лоботомию не делает"

Т.е. про психологическое насилие вы не в курсе.


"И знаете, я думаю, мой ребёнок сейчас не жалеет, что ее "пытали", поскольку сейчас она может четко сформировать, чего она хочет, сказать об этом, и ее поймут."


Это понятно, было бы странно, если бы вы думали по другому. Например, спросили бы её саму, раз вы говорите, что она уже может формулировать.


Но отличникам обычно трудно понять, что другие могут считать как-то по другому, не этого требует школа.


Я и сам был отличником, так что понимаю, что это за форма психопатии, и не жду от вас критического взгляда.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. про психологическое насилие вы не в курсе.


Вот давайте не будем про психологическое насилие. Нормотипичные дети от него страдают гораздо сильнее: завышенные ожидания родителей, претензии по поводу поведения и пр. Родители детей с ОВЗ гораздо более лояльны к своим детям (крайние случаи рассматривать бессмысленно).


Например, спросили бы её саму, раз вы говорите, что она уже может формулировать.


Что именно спросить? "Соня, хотела бы ты оставаться практически неговорящим, неконтактным ребёнком? Хотела бы ты сидеть дома, как изгой, вместо того, чтобы ходить в детсад в рамках инклюзии?" Так она уже выразила свое мнение - тем, что пользуется приобретёнными навыками речи, а не мычит и тыкает пальцами (в отличие от нормотипичных детей, которые забрасывают навязанную родителями музыкальную школу сразу после окончания).


Я и сам был отличником, так что понимаю, что это за форма психопатии, и не жду от вас критического взгляда.


Странная формулировка, показывающая, что либо у Вас осведомленности по существу вопроса где-то на уровне нуля, либо троллинг, либо действительно психопатия, но не у меня. Поэтому данную ветку комментов я завершу.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
@SupportTech, сначала вставил кривую ссылку на сохранённое. Потом поменял на нужное, и приложение выдает ошибку. В браузерной версии все норм. ОС - Android (MIUI)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моему сыну 6 лет. F 84.9(расстройство аутистического спектра, неуточненное). Навыки развиты хорошо, речь есть. Нет диалоговой речи, высокая частота спонтанных вокализаций, проблемы с коммуникацией. Думаю общеобразовательную школу в привычном понимании, он не потянет. Близится школьный возраст, планируем переезд из глубинки в Москву/Питер. Есть ли тут родители,чьи дети посещают РК(ресурсный класс) в этих городах? У меня мноооого вопросиков)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам не из Москвы, но уверен, в Москве/Питере найдете. Но скорее всего, потребуется прописка.

А вообще, лучше этот вопрос задайте отдельным постом - так охват будет выше (мой пост уже много кто просмотрел, и Ваш коммент просто потеряется)

Создайте пост, сообщество "Аутистические расстройства", укажите тег "Без рейтинга" ну и другие соответствующие теги. Так больше шансов найти ответ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в определённый момент, когда увидел эффект от непрерывного посещения детского сада

На полный день ходите, а с какого возраста начинали? С моим прям беда, он не одевается\раздевается сам. Ест с ложки сам только то что ему вкусно, если нет, то просто есть не будет, надо кормить. Поэтому сад у нас максимум по 2-3 часа сейчас, толку особо пока не вижу с него. С горшком тоже всё не очень - не просится на него, но хотя бы начал сдерживаться ближе к 3 и высаживаем его по времени сейчас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С тьютором начинали с 2 часов в день и вышли на 10 часов (с 8 до 18). И Соня втянулась так, что ей наоборот, не выходные и каникулы нужны, а в садик))

Сейчас ей 9, уже в школу ходит.
Автор поста оценил этот комментарий

Мы уже кучу спецов прошли, и дорогущих всяких (Наталья Кирэ например, может тоже обращались?).


По УО современная медицина сходится на том, что это 100% результат органики (повреждения) мозга, который видно на МРТ (3 Тесла желательно). Мы вот пока ищем аппарат такой, у нас в городе просто нет. Думал может вы тоже такое исследование с дочкой уже проходили и может подскажете чего.


И ещё вопрос, как вы решаете вопрос с зубным врачом? Или с дочкой можно договорится, чтобы она сидела в кресле на процедуре?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы уже кучу спецов прошли, и дорогущих всяких (Наталья Кирэ например, может тоже обращались?).

По УО современная медицина сходится на том, что это 100% результат органики (повреждения) мозга, который видно на МРТ (3 Тесла желательно). Мы вот пока ищем аппарат такой, у нас в городе просто нет. Думал может вы тоже такое исследование с дочкой уже проходили и может подскажете чего.

Нет, в определённый момент, когда увидел эффект от непрерывного посещения детского сада, ограничился тем, что есть у нас в Омске. Упор на инклюзию + тьютор + периодически ноотропы. Скажем так, сомнений в том, что у Сони органика, не возникает.

И ещё вопрос, как вы решаете вопрос с зубным врачом? Или с дочкой можно договорится, чтобы она сидела в кресле на процедуре?

Зубы вырывать (молочные, если сами не выпадали) - можно было договориться.
Сейчас лечить зубы - только общий наркоз. И сейчас ооочень тщательно следим за зубами, чтобы лишний раз не ходить.
А вот забор крови или прививки - можно договориться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@PhoeniXAAM, у меня с ребенком похожая ситуация, только мальчик 3 года, диагноз до сих пор на уточнении, всей душой понимаю как это тяжело... врагу не пожелаешь.


Если не затруднит, ответь пожалуйста, диагноз УО был поставлен на основе органических повреждений\изменений мозга, которые видно на МРТ, или только по тестам от психолога?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, ЭЭГ было старым, УО по итогам врачебной комиссии психдиспансера (логопед, психолог, комиссия). С одной стороны, мы удивились, так как в последний раз аутизм сняли полностью (что, вспоминая историю развития Сони, может быть не совсем верным). С другой стороны, по мнению врачей, УОЛС более благоприятный диагноз по сравнению с аутизмом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У самих дочка 3 года. Жена отучилась на ABA специалиста для занятий по программе. Очень ждём от нее хоть каких-то слов. Глядя на Вас всех появляется надежда, что это когда-нибудь закончится, что выход все таки есть. Порой просто сил уже нет и руки опускаются, но приходится брать себя в руки и держаться. В основном все заботы падают на жену. Как я и ранее говорил, она занимается с ней по программе и вся забота полностью лежит на ней. Раньше носилась как башенная, на площадке невозможно было от нее отойти. Теперь она может с нами спокойно играть в песке. Главное не сдаваться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У Сони самое тяжелое было с 2 до 4-5 лет. Держитесь. Если заниматься, то все будет хорошо!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что у вас отображается при открытии ссылки ошибка - это баг, его будем править.

Работать ссылки на сохраненное в приложении будут только после рефакторинга

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я рад что ты испытал эти чувства, бро. жаль что тут нет личных сообщений ( кстати @admin мог бы и ввести личные сообщения за овер 100к рейтинга например) я бы многое тебе рассказал, да и сам поделился бы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть желание пообщаться - в телеграмм у меня ник тот же.