Памятка

В далеком советском детстве при покупке товара в магазине нему часто добавлялась памятка.

Покупают тебе школьную форму - продавец заворачивает её в крафтовую (как сейчас её называют) бумагу конвертом, внутрь которого вкладывает памятку.

Купили чайник в хозмаге - к нему тоже шла памятка.

Исполнены эти памятки были на желто-серой тонкой бумаге и содержали в себе советы по уходу, использованию и т.д.

Дома эту бумажку выбрасывали.

Так вот, я лет до тридцати была уверена, что она называется не пáмятка, а памя́тка. Именно потому что её сминали перед выбрасыванием.

Ещё и удивлялась про себя - почему же памя́тка, а не помя́тка. Её же помяли, а приставки па- не бывает.

Такая вот заявка на вступление в Лигу тупых

Лига Тупых

5.4K постов22.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЗАПОМНИТЕ!!!
В посте говорится про Лигу - ставится тег Лига тупых. Говорится про то, как кто-то затупил - ставится тег "Тупость". ЗАПОМНИТЕ!!!


1. Посты не перетаскиваем без согласия ТСа
2. Не умничать - тут пермач сразу
3. Общаемся без оскорблений, уважайте друг друга
4. Не забываем
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Когда то давно, когда я ходил в начальные классы, на одном из уроков мы сделали памятку, уж не помню как мы её делали и что, в ней было, но на итог получился листик, весь измятый. Придя домой, я гордо заявил, что сегодня мы делали помя́тку, родители задумались, уточнили, может быть памятку сделали, нет гордо заявил я им и достал из портфеля клочек измятой бумаги, это было именно помя́тка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каеф!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку