Бабули - это блокчейн - каждая из них в очереди может засвидетельствовать достоверность цепочки (даже по принципу "я свидетель, а что случилось ?")
В пайтоне даже есть такая структура данных как "словарь" - самая настоящая хэш-таблица. То-есть, пара "ключ-значение", в которых доступ происходит по ключу.
Вообще, слабо себе представляю как еще можно организовать этот принцип "ключ-значение", кроме как с помощью хэш-таблицы.
Можно говорить об оптимальности с разных сторон. В принципе можно просто писать в память: четные значения - ключи, нечетные - значения (если у значений фиксированный размер). Или структуры типа (ключ, длина значения, ссылка на значение в памяти). Или, например, таблица в реляционной БД - не хеш-таблица, но можно сделать ключ-значение.

Баяны
324K постов15.2K подписчика
Правила сообщества
Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.