Ответ Vllad83 в «Всем угорающим над экс-президентом Д.М. Медведевым»7
2. Переименовал Милицию в Полицию.
За незначительным изменением названия стоит гораздо более значительная "подмена смыслов".
Отнюдь. Немного наоборот. При совке, чтобы не ассоциироваться с "поганым царизмом"™ переименовали полицию в милицию. Плюсом в рамках идеалогии это было в какой-то степени важно(марксизм предполагает отказ от вооружённых сил и стражей правопорядка на контрактной или призывной основе и замены их на вооруженное ополчение). В начале гхеволюции, кстати, попытались так сделать, но отряды красногвардейцев весело отхватили пиздов от немецкой армии и от восставших белых, после чего красные перешли к обычной призывной армии.
Далее краснопузые в совке вообще забили хер на идеалогию(так как народ они откровенно подзаебали) и вопреки рассказам Маркса в обществе всеобщего равенства началось массовое разоружение населения, так как массовые крестьянские и рабочие восстания показали - создай красные вооруженное ополчение, через день их бы развешали по столбам "освобожденные" рабочие и крестьяне.
И если в странах соцлагеря хотя бы для галочки делали всякие "боевые отряды рабочего класса", большевики в России до самого конца ссыковали раздать населению оружие. В общем-то не зря, так как в областях, где население оружие таки получило, красных неиронично начали стрелять.
Здесь стоит отметить, что во многих вещах США куда более социалистическое государство, чем когда-либо был совок. В частности как раз в этом - свободное владение оружием, свобода собраний(пока они не перерастают в беспорядки), собственная выборная правоохранительная система(шериф в штатах - должность выборная, туда нельзя залезть по назначению, как в совке) и так далее по списку. Стоит отметить, свободное владение оружием было и при царе, что опять же даёт неплохую пищу для размышлений.
Если во время войны корпораций с шахтерами в США происходили натуральные бои и сами шахтеры стреляли наёмников не меньше, чем их, то в совке заранее позаботились, чтобы всякие Новочеркасские расстрелы происходили с как можно более незащищенной толпой.