Ответ user7178199 в «Про обучаемость»

Строго ИМХО.

Машина нужна:

1. Машина нужна, если для вас ее покупка и содержание не будет тяжелой финансовой ношей. Если для вас не составляет проблемы делать ТО по графику, использовать качественные расходники, мыть машину и делать химчистку.

2. Машина нужна если вы ездите за город, по межгороду, путешествуете в своем ритме. Это первый кейс.

3. Машина нужна когда ты живешь в небольшом городе это все эти ( доехать, привезти, перевезти и др.)

4.Машина нужна если у вас дети которых нужно возить на различные занятия со снарягой ( например с гимнастическим инвентарем).

5. Машина нужна если у вас активные старики ( но желателен кроссовер, в седан им тяжелее забираться).

6. Машина нужна, если вы живете за большим городом ( так просто удобнее добираться, даже если речь идет о какой-то промежуточной точке).

7. Машина нужна, если вы не экстраверт и вам комфортно передвигаться в своем маленьком домике со своими правилами.

Машина не нужна:

1. Машина не нужна, если у вас нет денег на ее содержание. Если любая трата пробивает брешь в вашем бюджете, не нужно создавать себе лишний источник стресса.

2. Машина не нужна, если вы мало и редко куда-то ездите. И вам не нужен внедорожник, если вы думаете, что после его покупки начнете ездить на рыбалку и на вылазки. Если вы не ездили до этого ( тем или иным способом), то и тут вряд ли вы поменяете свои привычки.

3. Машина не нужна, если вы живете в месте, где хорошо развит общественный транспорт, он мало нагружен и в противовес к этому, парковок очень мало и они неудобные ( да, такие вещи очень часто связаны).

4. Машина не нужна, если вы путешествуете самолетом или поездом ( то есть расстояния ваших обычных поездок слишком велики, для передвижения на машине).

5. Машина не нужна, если все ваши интересы находятся в небольшом радиусе от вашего дома.

6. Машина не нужна, если у вас проблемы с концентрацией внимания.

В общем, личный автомобиль это совершенно не универсальный девайс. Это не стиралка, она нужна не всем.

Но да, надо отметить, что не все люди не имеющие личного транспорта понимают, что машина может решить их проблемы. Но все равно, это не универсально.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет машины. И когда я говорю тем, кто спрашивает, почему у меня нет машины (что она мне нахер не всралась), они обычно задают один и тот же вопрос - " А как же понты?!! "

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вам наверно нужно менять круг общения, хотя возможно, что ваши знакомые очень молоды и/или неуверенны в себе.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

"7. Машина нужна, если вы экстраверт и вам комфортно передвигаться в своем маленьком домике со своими правилами" - это называется "интроверт".

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что обратили внимание, я потеряла «не». Не обязательно интроверт, человек может быть и социофобом например.

81
Автор поста оценил этот комментарий

А где пункт, машина нужна если очень хочется машину?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже существенно :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Про путешествия - если билет на самолёт стоит 70 тыс, на поезде 40 тыс. На машине тоже 40 тыс, но с бензом и дорожными расходами, так что вы выберете?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы поехала на машине :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне до работы ехать 25 минут на такси

И парковаться 40 минут, если на авто и 380 в час, или сколько там ща?


На дачу можно заказать сбермаркет и доехать за 1500 на такси или за 200 на ОТ

Вот назрена мне машина?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам комфортно без нее, то не нужна.

16
Автор поста оценил этот комментарий
По п. 5 не согласна. У подруги кроссовер, у меня седан. Её свекровь в кроссовер залезть не может, поэтому в парикмахерскую я её вожу.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я сталкиваюсь как раз с обратной ситуацией. В высокую машину проще и сесть и особенно выйти тем кто с палочками, плохо гнущимися коленками и др.

Может у подруги кроссовер слишком высокий? В плане это может внедорожник типа прадо?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

машина нужна, когда твоя работа связана с поездками, например, работа торгового представителя - тебе оплачивают бензин, ремонт, и попутно ты можешь использовать ее по своему усмотрению

во всех остальных случаях - это просто еще одна графа расходов, и причем, расходов немалых

ну и еще вариант - когда ты неплохо зарабатываешь, и тебе содержать ее не накладно

всем остальным - она и нафиг не нужна

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Расходы на передвижения будут в любом случае.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Активные старики сами могут купить себе машину

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Безопасно водить машину можно все-таки до определенного возраста.

Автор поста оценил этот комментарий

3.8. а денег есть 1.5

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Это как-то тяжеловато.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В первой части есть ещё 8 пункт. Машина нужна, если вам в кайф водить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я не стала писать, хотя лично для меня это весомый пункт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а где пункт 8 машина нужна, если ты работаешь каким-нибудь иженером по ремонту чего-либо и возишь в ней свою тушку и полный багажник инструментов и запчастей по всему региону?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пункт. Как то вылетело из головы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем химчистку включил в список расходов?

Не засирай машину просто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в год-полтора это тоже нужно.

Автор поста оценил этот комментарий

Знаю что новая дорогая не нужна, но старую пора продавать. А покупать другую старую не хочу. А новая дорогая в кредит. Но хочется почему-то. Короче в муках второй месяц

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это грустно. Сильно дорогая новая?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если я езжу исключительно на участок (с идеей построить дачу), и машину буду использовать в режиме "ехал мимо свалки/помойки, увидел нужную/годную для дачи хрень, закинул в кузов, дальше поехал", и для самовывоза всего, что "отдают бесплатно, но самовывозом".
Мне в какой из этих пунктов?
Под такое - нужна машина или нет)?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете добавить свой пункт :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Наша бабуля радуется когда садится ко мне в низкий хэтч, а на мамин рав4 ругается) к слову бабуля ростом 155
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои барышни и кавалеры, легко и без посторонней помощи садятся в аут и выходят из него, а с седанами беда ( такси постепенно отпали из-за этого) рост у барышень примерно как у ваших 154 и 160. Но там палочки и больные коленки.