Ответ Storm136 в «280% переплаты...»

Вот что бывает, когда пост пишет гуманитарий, да еще и не знающий законы (ну или знающий, но вообще в упор не понимающий как все считается).

Все взносы (В ПФР и мед страхование) платятся от общей суммы з.п. Как НДС. То-бишь, ты сначала считаешь зарплату, а потом сверху уплачиваешь 20% (ну или сколько там). Итого, если взносы реально 22% ПФР, 5,1% ОМС и 2,9% больничные (я не бухгалтер, потому, не могу точно знать). Итого 30%. Мы берем 100 тысяч (которые выделил на нас работодатель) делим на 1,3. Получаем 76 923 рубля (примерно). Для сравнения, если мы просто вычтем 30% как это сделал ТС - мы получим 70 000.

Из 76 923 рублей (а не из 100 000, как это сделал ТС) мы уже вычитаем 13% подоходного налога (здесь уже напрямую вычитаем, т.к. налог именно уменьшает сумму зарплаты). Получаем 66 923 рубля. Это то, что мы получаем на руки при условии, что работодательно всего потратил на нас 100 000

А вот НДС снова, как и взносы, плюсуется к цене товара. То-есть, товар, которые стоит 120 рублей - в нем 100 рублей цена и 20 - НДС. И чтобы вычесть из 66 923 рублей НДС, нам нужно разделить все на 1,2. Получим 55 769. Правда, НДС далеко не всегда составляет 20%. На очень многие товары и услуги (например, транспорт) ставка ниже.

Вот честно, я не понимаю, куда вы лезете что-то объяснять, если сами ничего не понимаете. Просто написали бы "много налогов" или "в интернете нашел такую цифру". Еще забавно, что столько плюсов. Хотя, тут прям детские ошибки.