Ответ Omishabor75 в «Мне без очереди»10
В старое время на Белорусском вокзале были кассы 153 и 154, в отдельном маленьком зале. Там продавали билеты на поезда, которые возили военнослужащих за границу.
Конец 80-х, начало 90-х, в общем.
Стоит очередь небольшая, человек 15. Касса всегда работала одна, потому что вторая по каким-то загадочным предварительным заказам. Появляется из дверей мордатый паренек в бейсболке лет 30 и, не говоря худого слова, валит прямо к окошку.
Из хвоста очереди его окликает женщина лет 50:
- Молодой человек, вы почему без очереди?
- А я участник боевых действий в Афганистане!
И машет корочкой.
Тетка достает удостоверение и показывает ему:
- Я тоже. Мужики (к очереди), у кого с собой, покажите ему!
Человек десять показали. Паренек стушевался и потрусил к дверям. А тетенька не успокоилась.
- У меня еще и Чернобыльская есть, показать тебе? И вообще, в воинской кассе соваться без очереди с такими удостоверениями по меньшей мере нетактично!
В 90-м дембельнулся, ехал домой через пол Союза поездом, естественной покупал билеты в воинской кассе. А там обычно никого народу нет. Потом, уже на гражданке, приехал в трансагенство за билетом на самолёт, захожу, а в кассы очередь, как за водкой в 86-м. Бля, думаю, да тут нереально за весь день до кассы добраться... Посмотрел дальше по окошкам, смотрю, воинская касса, очереди ни одного человека, девушка за кассой симпатичная сидит. Дай, думаю, попробую. Подошёл, купил билет и с покерфейсом вышел из агентства. Потом и обратно так же билет купил, в другом городе.
Через год попали с отцом в Москву, по делам. Домой ехать на поезде, поезд поздно вечером, целый день пришлось на жаре, в духоте торчать на Казанском вокзале. Народу - сесть некуда. Кое-как подкараулили освободившиеся места, сидим, ждём, по очереди выходим покурить, чтобы места не потерять. Остается пару часов до поезда, пошел покурить и увидел указатель "Воинский зал", который указывал на белую мраморную лестницу на второй этаж, по ней туда-сюда пара-тройка солдат-пассажиров спускается. Я поднялся в этот зал, а там почти пусто, человек двадцать на огромный просторный зал, с открытыми на распашку окнами, у которых стоят покуривают солдатики. Побежал за отцом, который мне не поверил, не хотел места оставлять, думал шучу. Вот так пару часов вольготно подождали в этом зале.