Ответ на пост «Зарплата врачей»

Исповедь блаженного маргинала.

Я научился жить на десятку в месяц. Да, семьи/детей нет, но есть кошки. И мне становится дико смешно, когда людям 90к — мало. Это значит одно: люди не умеют копить и тратить деньги. Это придирки к фразе "как мне жить на эти деньги".

Когда-то я зарабатывал 100к, но все деньги куда-то уходили. На еду только 20к, а там такси, посиделки всякие, какие-то шмотки... И я благодарен судьбе, что научился жить всего на 10к. Кто-то, возможно, скажет: не жить, а выживать. Возможно, вы будете правы по-своему. Но я счастлив. Я работаю ровно столько, сколько мне нужно на жизнь. Еда, интернет есть. Хватает даже на жижу для вейпа. Но я могу спать сколько влезет, вставать когда хочу и ложиться когда хочу. Вы подумаете, меня обеспечивают родители? Нет, их уже давно нет. Возможно, у меня есть пассивный доход от наследства? Тоже нет, отец всё просрал в долгах, благо хоть квартиру единственную не забрали, но её не продать.

Да, мне 30, и я веду образ жизни затворника. Возможно, я деградирую... Однако нет, я постоянно изучаю что-то новое, потому что мне интересно. А в качестве общественного транспорта использую велосипед. Да, даже зимой.

Ну и напоследок, вы спросите, а откуда у меня эти несчастные 10к? Преподаю онлайн (физика, математика). Да, можно было бы зарабатывать больше. Но нужно ли? У меня был такой период, но я устал. Сейчас веду одного ученика, и мне этого достаточно.

PS: никому не навязываю свою точку зрения. Лишь делюсь опытом. И осознаю, что это лишь очередной жизненный этап, когда мне надо всё переосмыслить и прийти в себя.

PPS: изначально это был ответ из серии "как смешно, людям не хватает 90к", но это переросло в публичные рассуждения о ценностях и образе жизни разных людей. Повторюсь, я не хочу задеть чьи-либо чувства. Просто стал любопытен этот аспект.