Ответ на пост «Я и психбольница»

Я как-то по молодости и неопытности на первом курсе легла в дурку - ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство).

В приёмом забрали телефон, лифчик, шнурки с ботинок. Забрали в женское отделение. Облупившаяся краска на стенах, палаты на 4 человека без дверей, унитазы без перегородок и одна ванная с душем на все отделение. Про личные границы можно забыть. Санитарки с тобой везде, стоят наблюдают в туалете, смотрят, как ты моешься в ванной, заглядывают в палату. Жесть.

Ещё было помещение с двадцатью койками в ряд, и стул в углу - надзорка. Кровати с верёвками. Это помещение для буйных и непредсказуемых, кто-то ночевал там постоянно под круглосуточным присмотром санитарки.

У меня была роскошь спать в одной палате с девчонками-сверстницами: 13 и 16 лет.

Мелкая тут лежала из-за попытки суицида - картинно порезаные руки и постоянные истерики.

Со второй мы сдружились сразу - она была абсолютно вменяемой и лежала потому, что её парень оказался барыгой, и мать сдала её как наркоманку. Мне она говорила, что никогда не принимала наркоту, я ей верила. В общем, три недели мы жили вместе, утром завтрак, таблетки, днем психолог или терапия, обед, вечером ужин и укол галоперидола на ночь.

Первое время я спала по 20 часов в сутки, потом стали колоть меньше транквилизаторов. Мы с той девочкой брались за любую работу - перемывали посуду за всеми, мыли полы, окна изнутри, помогали медсестрам. До сих пор в памяти стоит полная раковина ложек (других приборов не выдавали) и мы смеёмся и брызгаемся водой))

В целом, к нам относились хорошо, санитарки и врачи нас любили. Она вышла на пару дней раньше меня, и больше я так и не смогла с ней связаться.

Ближе к выписке папе разрешили навещать меня и выводить гулять под присмотром.

Потом было долгое восстановление, антидепрессанты, терапия, разговоры, сближение и отдаление.

Прошло 4 года, диагноз висит 5 лет, в следующем году его снимут и я смогу сдать на права!) А ещё я прохожу терапию с психологом и сама готовлюсь к перепоступлению в СПБГУ на клинического психолога. Пожелайте мне удачи!))

Ответ на пост «Я и психбольница» Психиатрия, Психиатрическая больница, Пациенты, Болезнь, Ответ на пост, Выздоровление, Текст

Психиатрия

1.9K поста11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders