Ответ на пост «Святополк»2
А вот про Гуниллу, подружку и будущую жену Малыша (как он думает).
Имя происходит от Гунхильды (Gunhilde van Wenden), героиня саг, жена короля, и организатор союза Швеции и Дании. Но это немецкий вариант ее имени, который потом переняли шведы.
А на самом деле её звали Святослава (Świętosława) или как написано в Хронике Винчестерсткого аббатства на латинский манер -- Сантислава (Santslaue).
Вот такая Гунилла, королева Швеции, Англии, Дании и Норвегии (992 - 1014). Её приемницей на посту королевы Норвегии, по иронии судьбы, была тётя с именем Астрид Шведская.
О всех этих славянских корнях не скрываясь пишет Вики, но только не на русском: https://de.wikipedia.org/wiki/Sigrid_die_Stolze
https://nl.wikipedia.org/wiki/Świętosława_van_Polen
На фото: Святослава и Карлсон

Лига Писателей
4.8K постов6.8K подписчиков
Правила сообщества
Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:
Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".
Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".
Для сообщества действуют общие правила ресурса.
Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.