Ответ на пост «Скандал в аптеке»

Да все просто. Зашугали продавцов запретами, штрафами и проверками. Вот и перестраховываются. Вдруг пацан в этот шприц наберёт какой нибудь новомодной химии и обколется до состояния овоща. А потом придёт родитель этого пацана с товарищами полицейскими и устроит атата. Сейчас же модно всю ответственность перекладывать на персонал. Не то продал, не так научил, не туда посмотрел… вот и боятся. А кроме того, сейчас над каждым рабочим местом по камере. И, если, например, начальство распорядилось детей до 18 не обслуживать, то сделав это, продавец сначала получит люлей в виде штрафа, а уже потом будет пытаться доказать что не олень и распоряжение незаконно.
Что далеко ходить. Мне, дядьке 35 лет с бородой и пузом не продали энергетик без паспорта как то раз. И я их понимаю. А вдруг я тщательно подготовленный тайный покупатель, от отзыва которого может зависеть премия за целый месяц.
P.S. А вот количество круглосуточных аптек реально удручает. У меня в шаговой доступности пять или шесть магазинов где ночью можно купить алкоголь, но ни одной аптеки.