122

Ответ на пост «Сбермаркет совсем обнаглел»3

СберМегаМаркет - топовый гамазин. По киданию конечно.

Нет, разумеется если продавец указан крупный типа Мвидео-Эльдорадо, то однозначно все с вашим заказом будет окей и можно вообще не переживать. А вот если непонятная контора ооо ромашка, и плюсом к ситуации на товар будет указана подозрительно низкая цена - начнётся однозначное веселье.

О процессе покупки я писать не буду; лишь скажу, что по итогу привезли долго лежавший на складе потертый товар с мятым корпусом (благо - металл; разобрал, одним ударом молотка выправил и собрал обратно. А пластиковые части обработал полировочной машинкой - в результате абсолютно новый товар внешне).
А вот вместе с товаром прислали договорчик интересный очень 😁

Русским по белому в нем было прописано, такое, что я прочитав ржал аки конь с полчаса, ибо закон о защите прав потребителя там был унижен и опущен в статус недодокумента.
Ибо в случае возникновения желания возврата товара вне зависимости от причин (даже из коробки сломанного) с меня продавцом будет удержано из цены товара: 2000 за комплектацию заказа, 2000 за сборку и доставку его курьерской службе и 50% стоимости товара за факт возврата. И покупая у них товар я разумеется добровольно и заранее проинформированно (лоооол, заранее) соглашаюсь на эти условия.

Плюсом шло само описание процесса возврата, представляющего из себя поездку меня лично с товаром, паспортом и СНИЛС (дада, снилс 😂) в весьма дальний посёлок на границе мскобл строго во вторник и четверг 10-13 часов, ибо в иное время их гарантийный отдел не принимает претензии и возвраты.
И подписав их договор я разумеется соглашался и с этим тоже. Облом здесь был в другом. Разумеется сам договор был внутри коробки и разумеется при получении я его нигде не подписывал. В общем покупка представляла собой кладезь для юриста, руки которого чешутся пойти в суд и отсудить на пару десятков тысяч разных ущербов

Прикол как на это отреагировала поддержка СберМегаМаркета.
То есть я не собирался его возвращать само собой (ога, нашли дурака, за 18 тысячный полностью рабочий товар заплатившего 22 рубля 00 копеек с карты, а остальное халявными бонусами). Но представив, что товар мог быть реально сломан и имея тому все доказательства (сфоткал до операций по приведению внешнего вида товара в идеальное состояние) я обратился в поддержку посетовав на ситуацию.
Мне посочувствовали, дали купон на 500 руб на следующую покупку (при покупке от 5000 🤣🤣) и объяснили нижеследующие азы:
1. СберМегаМаркет (далее СММ) это просто площадка по продаже, они не несут никакой ответственности за своих продавцов и их товары
2. СММ не может принять мой товар обратно, даже в случае если он заранее оказался неисправным, так как в возврате я обязан руководствоваться правилами возврата, установленными продавцом, а СММ не имеет складов для хранения возврата.
3. СММ несмотря на выдачу мне чека о покупке от имени СММ и получение денег от меня не вправе возвращать мне деньги за товар, так как они просто ПОСРЕДНИКИ между покупателем и продавцом (чек без QR и признаков регистрации кассы в налоговой продавцом был кстати заботливо прикреплён к договору)
4. СММ полностью согласны со мной, что договор шарашкиной конторы противоречит законодательству РФ и чек продавца не является финансовым документом, однако с этим я могу обратиться в суд, если меня что-то не устраивает. А они не будут из-за этого на площадке блокировать партнёра, так как это не основание для блокировки (лолшто?)
5. СММ с радостью предоставит мне контакты продавца для связи с ним и решения вопросов с товаром
6. СММ желает мне удачного дня и ждёт за покупками снова. Дада, мне же выдали купон-"компенсацию" 🤣🤣

В общем, разумеется потратив сумму в полбатона хлеба, и получив товар, который полностью рабочий и после небольших манипуляций уже в идеальном виде, я не стал заниматься его возвратом. Однако укрепился во мнении, что в эту шарашкину контору я более не обращусь никогда; просто чтобы не иметь такого геморроя.
Чего и вам желаю 🤘

Народный контроль

1.7K постов6.5K подписчиков

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.

12
Автор поста оценил этот комментарий
При осуществлении интернет продажи, магазин обязан сам забрать товар не надлежащего качества. Пишите досудебку и через 10 дней игнора отправляете доки в суд. Физики даже не представляют, как они защищены государством.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нене, я прекрасно представляю. Просто меня по итогу все устроило с товаром. Но ситуация-то бардак несусветный, особенно такой договор. Для того и поделился, чтоб знали как бывает
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю, что автор решил поискать дорогостоящую вещь за 3 рубля, нашел какую-то уценку дикую, и после этого не доволен? Типа- хотел маршалы 4 (наушники) которые на рынке 18 стоят, нашел на сбермкгамаруете (агрегаторе) левые маршалы за 4,5 и потом виноват сбермегамаркет ?:) Не, ну супер :)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не так. Был запрос на конкретную модель паяльной станции. Выдало несколько вариантов от разных продавцов, включая описанный, который был дешевле рынка примерно в 2 раза.
В описании дешёвого варианта нигде не было указано, что товар уценён, сломан итп.
Логикой? Да, понятно было, что будет подвох, но совсем плевать, СберСпасибо были халявные.

Суть поста в том, что по моему мнению
1. покупатель не обязан додумывать почему данный товар продаётся дешевле других.
2. Продавец сам обязан сообщить его состояние, так как продажа дистанционная и осмотреть товар до покупки нет возможности.
3. Молчу уже что при покупке товара договор не должен быть скрыт от покупателя. И если платформа считает, что просто отображает товары - значит продавец обязан опубликовать на ней форму своего договора, заключаемого с покупателем. Логично, что никто не опубликует такой поганый договор, как пришел мне, иначе никто ничего просто не купит у такого продавца
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевле рынка в 2 раза - и ничего не екнуло?... Аггрегаторы молодцы в плане удобства, но и они же и не хотят подписываться под кажду шарагу, что у них зарегистрировались, это же очевидно... А пытаясь найти халяву несусветную и потом
пенять, вместо того чтобы взять дороже, но в проверенном месте - сам себе злой баратина. И тут я не к ТС что-то говорю, а в целом. Если я что-то выбираю и вижу цену хоть на 10 процентов ниже общей по больнице - уже задумываюсь и вряд ли туда пойду
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не екнуло, потому что стало интересно проверить (тем более своих затрат 22 рубля всего). А переплатить всегда успеть можно))

Неоднократно забирал иной товар в идеале по очень низкой цене в других местах и все было в порядке. Есть и складские остатки и слив старых моделей по себестоимости, не суть. Тут по факту же тоже все оказалось в порядке (10 минут на приведение в идеальный вид я не учитываю), просто акцентирую факт формулировок в договоре и слив платформы от какой-либо ответственности
Ведь другой человек заплатил бы всю сумму и получил бы далеко не то, что хотел (хотя по описанию платформы должен был бы получить желаемое за полцены)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор упорно не называет купленный товар, который стоит 18К₽. Это вибратор-фаллоимитатор? Бесишь недосказанностью.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Суть поста разве в товаре? Суть в отношении платформы к покупателю 😁
Но если правда так интересно - это была паяльная станция)
25
Автор поста оценил этот комментарий
если продавец указан крупный типа Мвидео-Эльдорадо, то однозначно все с вашим заказом будет окей и можно вообще не переживать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и зря)) Не раз покупал там и в случае возникновения проблем - просто молча меняли, либо возвращали деньги. Не знаю конечно может от города зависит, но Москва все ок лично у меня было.
Приняли на обмен даже не стартовавшую видеокарту без купленных доп услуг. Просто принёс, осмотрели и выдали новую взамен 🤷🏻
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю, что автор решил поискать дорогостоящую вещь за 3 рубля, нашел какую-то уценку дикую, и после этого не доволен? Типа- хотел маршалы 4 (наушники) которые на рынке 18 стоят, нашел на сбермкгамаруете (агрегаторе) левые маршалы за 4,5 и потом виноват сбермегамаркет ?:) Не, ну супер :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати о левых маршалах - тут опять ответственность должна лежать на продавце, а уточнение бренда - на платформе. Вот тот же вОзон сейчас часто около многих товаров указывает "оригинал". И это справедливо и всем спокойно спится.
Покупатель по справедливости должен при приобретении понимать это маршал или моришал; а не только по ценнику смотреть
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Уточнение было чисто к максимальному размеру суммы, которую можно бонусами оплатить, поскольку ТС не сказал, какими именно бонусами платил, но при этом ни в одном случае он не мог оплатить 22 рубля за товар, который 18.000 стоил

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бонусы не внутренние, а именно спасибовские. Но полностью халявные, ибо были начислены в рамках оплаты моей картой услуг для фирмы, затраты на которые мне затем полностью возместили. Бонусы - бонусом)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Спасибо за подробно описанную ситуацию. Будем признательны, если вы напишите нам на https://vk.com/sbermm или на help@sbermegamarket.ru, описав ситуацию и уточнив номер заказа или обращения. Мы бы очень хотели подробнее разобраться в ней.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но в этой ситуации разобраться у вас был отличный шанс, когда я писал оператору в поддержку с просьбой мне помочь. Как именно мне помогли в поддержке - вы можете ознакомиться в посте.
А сейчас уже разбираться слегка неактуально, несколько лет прошло с того момента
0
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Зависть это плохое чувство 😉
Не рекомендую)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я про разные банки. Но даже Тиньков начисляет 1% рублями по дебетовым картам, а не половину процента и фантиками. Всякие повышынные категории тоже есть.

А ещё, к примеру КредитЕвропаБанк даёт за заправки 5% деньгами, Открытие бонусами Лукойла 5%, АкБарс 10% за бенз(но там ещё по другим категориям надо тратить - реально выходит 8%).

Райффайзен 1.5% каши деньгами (это в три раза больше сбера)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется я не отрицаю, что примеры есть гораздо выгоднее Сбера, тем более если стоит цель максимально выжать прибыль с покупок - тогда да, наверное стоит присмотреться к другим банкам и картам. Но ради лишних пары тысяч бонусов/рублей не хочется заморачиваться кучей карт разных банков; мне вполне достаточно имеющихся у меня % фантиками за заправки, кафе и такси 🤷🏻 другой вопрос, что тариф мой не у всех.
А фантики эти много где принимаются до 99% стоимости товаров/услуг, так что меня все устраивает в целом
0
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы ты платил нормальным банком, то бонусов могло быть больше и рублями, а не фантиками

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Практика наличия счетов в нескольких банках все равно показывает, что по факту пользуюсь одним наиболее удобным и распространённым.
Если же разговор про желтый банк без отделений или про красный с буквой А на логотипе - спасибо, но я воздержусь от такого сотрудничества даже за огромные бонусы, ибо там иные подводные камни намного хуже, чем выдаваемые привилегии
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я там работал, потому и ржу :)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, теперь начну тогда переживать 😂
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что ща товар то? Непонятно совсем.
вообще, я покупаю в СБМ, мне нравится что можно бонусы сберпасибо списывать и промокоды приходят. Конечно, нужно цены мониторить, бывает завышают. Но недавно я купила стулья на кухне, они стоили дешевле, чем обычно, плюс дали промокод и бонусов было 1тыс. Пришли классные стулья. В магазине за такую цену не найти у нас. Еще автоковрики покупала, тоже бонусами, неплохой смеситель на кухню.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас время больших скачков цен, я допускаю, что есть товары там дешевле рынка. Но история эта случилась в абсолютно спокойные финансовые времена, на заре рождения СберМегаМаркета
Товар - паяльная станция)
8
Автор поста оценил этот комментарий

«То есть я не собирался его возвращать само собой (ога, нашли дурака, за 18 тысячный полностью рабочий товар заплатившего 22 рубля 00 копеек с карты, а остальное халявными бонусами)»


В порядке занудства: в Сбермегамаркете их внутренними бонусами можно оплатить только 50%  от начальной стоимости товара, бонусами Сберспасибо - 99%. То есть - либо исходная стоимость полностью рабочего товара была 2.200, а не 18.000, либо же ТС для красного словца совсем цифры передернул

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Бонусы спасибные, да. История эта не текущего момента, а в то время, когда они только начинали, у них можно было купить любой товар за 1 рубль, оплатив остальное бонусами СберСпасибо, если их хватало. Если на тот момент у меня было бонусов на 21 больше я бы оплатил за товар всего 1 рубль
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества