Ответ на пост «Рождество»1
У меня было жутковатое заблуждение из-за жутковатого фрагмента книги. Это была книга Джанни Родари "Путешествие Голубой стрелы", где ожившие игрушки из магазина сами едут по городу, чтобы подариться бедным детям.
И там был душераздирающий момент, где кукла встречает замерзающую нищую девочку и скрашивает ей последние мгновения жизни. Потом было написано что-то в духе "На следующее утро её нашёл какой-то мужчина и забрал домой, чтобы его дочка с ней играла".
И я не знаю, сколько лет прошло, прежде чем до меня дошло, что под "ней" подразумевалась кукла, а не мёртвая девочка. То есть, в моём раннем представлении мужчина нашёл замёрзшее тело и решил, что это прекрасный подарок для его дочери. И я такой: "Странненько это, конечно, но допустим, читаем дальше".