Ответ на пост «Рост цен на стройматериалы»

А бытовая техника?
Вот взял 29.01 (самое дешёвое предложение с учётом доставки было с сайта производителя):

Ответ на пост «Рост цен на стройматериалы» Война, Рост цен, Стройматериалы, Строительство, Коллапс, Экономика, Бытовая техника, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Варочная поверхность - Италия, посудомойка - Польша.
Цена сейчас (01.03.2022):

Ответ на пост «Рост цен на стройматериалы» Война, Рост цен, Стройматериалы, Строительство, Коллапс, Экономика, Бытовая техника, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Рост цен на стройматериалы» Война, Рост цен, Стройматериалы, Строительство, Коллапс, Экономика, Бытовая техника, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Итого плита +42% (7000 руб), посудомойка +32% (7800 руб)

28.01 также брал духовку (Польша)

Ответ на пост «Рост цен на стройматериалы» Война, Рост цен, Стройматериалы, Строительство, Коллапс, Экономика, Бытовая техника, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Сейчас самое дешёвое что нахожу:

Ответ на пост «Рост цен на стройматериалы» Война, Рост цен, Стройматериалы, Строительство, Коллапс, Экономика, Бытовая техника, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Но это предложения без доставки в мой город (с доставкой нет ни одного), понятно что можно напрямую с магазинами договориться о доставке в ТК, но реальная цена при этом будет в районе 26000, т.е. +40% (7450руб)

Ну ОК, это изменения цены за месяц, возьмём срок поменьше. Вечером 24.02.2022, почитав новости и ощущая приближение пиздеца, в срочном порядке заказываю вытяжку:

Ответ на пост «Рост цен на стройматериалы» Война, Рост цен, Стройматериалы, Строительство, Коллапс, Экономика, Бытовая техника, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

А 27-го, забирая её из пункта выдачи глянул у этого-же продавца на сайте - её цена 8400руб. А сегодня:

Ответ на пост «Рост цен на стройматериалы» Война, Рост цен, Стройматериалы, Строительство, Коллапс, Экономика, Бытовая техника, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Ладно, врать не буду в других местах её ещё можно взять за 8400руб (речь именно про цвет inox/inox - другие несколько дешевле и были и есть). Поэтому прибавка в цене за пару дней (а, вернее одномоментно, скорее всего) + 23% (1550 руб) Производство кстати Китай (бренд правда немецкий).

Итого на сегодняшний день 23800руб разницы.

Это всё всё равно мне нужно было бы покупать - в квартире пока только голые стены, понимая что дешевле уже ничего не будет, решили не дожидаясь окончания ремонта технику покупать заранее.

А по поводу стройматериалов - 26.02 купил половину плитки (отечественная), вторую половину заказал, внеся предоплату 50%, сегодня смотрю а цена уже + 31% к стоимости (обещали что цена при предоплате не поменяется, но договора нет - посмотрим что из этого выйдет).
Хотели на пол кварцвинил, по 26.02 наличию предложили за 1487 руб/м2, решили подумать до завтра. А вчера 28.02 позвонил менеджер и сказали что новая цена 2100руб/м2, т.е. + 41% (510 руб), что при покупке более 50м2 составит разницу более 25000руб!!!
Хорошо, что, предвидя ситуацию, удалось в воскресенье 27.02 сгонять в МСК, иначе с понедельника точно бы попал на обновлённые цены, только поэтому получилось взять напольное покрытие по 1000 руб/м2.

Вывод: в России помимо стабильного более-менее плавного подорожания всего и вся, постоянно происходят совершенно не прогнозируемые скачки цен, а то что происходит сейчас - просто ПИЗДЕЦ (и я не только цены имею в виду). Учитывая что на моей памяти сколько-нибудь значительное падение цен на всё (технику, продукты, да на что угодно) было только на OSB-плиту, надежд на это фактически нет. А значит, тот кто сейчас решит пересидеть это время с деньгами под матрасом, тот получит за ту же самую пачку денег товара приблизительно раза в три меньше и/или в два раза хуже по надёжности и потребительским качествам (это, кстати, ещё не самый пессимистический прогноз). Не хочу наводить панику и ни к чему не призываю, но вряд-ли вам понравится например Dexp вместо Bosch и бумажные обои (а то и вовсе рекламные газеты из почтового ящика соседа) вместо виниловых под покраску...