Ответ на пост «Родители в Европе с детьми инвалидами»

РФ в каменном веке и долго нам из него не выбраться.

Никогда раньше не задумывалась о сложностях инвалидов и людей с органиченными возможностями. Попала в Испанию году так в 2010-2012 в отпуск. Обьездила страну от Барсы до Малаги (почти вся). Что я там увидела? Правильно, колясочников! Они всюду! Экскурсии, музеи, рестораны, пляжи... они везде. Свободно передвигаются на общественном транспорте, всюду для них оборудованы сьезды, проезды, пандусы, перила, отдельные входы, специальные люди, готовые помочь в любой момент. Про отдельные туалеты даже в самых задрипанных заведениях вообще молчу. Останавливались в кемпинге с домиками. При заселении первым вопросом к нам было, нужен ли нам оборудованный домик для лиц с органиченными возможнлстями.

В общем, колясочники там живут полной жизнью. По всей стране, а не в отдельном регионе.

Вернулись домой после отпуска. Что я вижу в Шереметьево? Закрытый на цепи (!!!) вход для инвалидов. В туалеты для инвплидрв ходят все кому не лень, если он открыт. Спросила у содрудника, почему так. Он мне ответил, а зачем? Нет тут инвалидов, не летают никуда....

Прочтите книгу "Белое на черном" Рубена Гальего . Очень пронзительно и каждое слово до сих пор актуально. От Советов вообще не выросли.

Обращение к автору оригинального поста: ТС, оставайся там. Ребенок сможет ЖИТЬ, а не существовать