Ответ на пост «Риэлторы охренели»18
Риэлторство в Москве очень хлебный и грязный бизнес.
Они как бомбилы в аэропорту.
Цель - минимум усилий, максимум бабок. Благодушие, заскриптованные тексты и гортанные интонации - бесплатно.
Среди этого говна сложно найти действительно работающих риэлторов, которые отрабатывают свой процент.
Универсального рецепта нет, но вот пару жизненных мудростей от человека с опытом -
1. Никаких встреч в офисе - только на адресе.
2. Сразу выясняем хозяин ли или агент.
3. Выясняем комиссию.
4. Уточняем очень подробно что включается в пакет его услуг. Если съем, то максимально давим на срочность съема, обязательно говорим, что деньги есть. Настаиваем на просмотр квартиры в присутствии хозяина.
5. На встрече в квартире после осмотра говорим, что есть в соседнем доме вариант и вы после просмотра еще идете туда(очень будет кстати звонок от друга, типа мы вас ждем смотреть квартиру), но вот эта квартира нравится очень и готовы обсуждать. Именно на этом этапе просим разбить платежи залога или комиссии - в присутствии хозяина. В этот момент протягиваем хозяину заранее заготовленный листок бумаги со своим телефоном. Если вы в процессе просмотра убедили хозяина в своей адекватности, то он возьмет.
После этого можно смело опускать риэлтора до 10% от стоимости аренды. Он возьмет и уберется с глаз.
Я так делал и это работают.
Если покупка/продажа - то лучше у других камрадов спросить, я еще не покупал и не продавал хаты.
UPD: опубликовал пост и осознал, что в моменте, когда тебе нужно срочно снять хату, ты не такой жосткий. Вот этим риэлторы и пользуются.
Тут можно посоветовать или у друзей на недельку зависнуть или в хостелах пожить.
С вокзала вас точно разведут.
Антириэлтор
492 поста2.3K подписчиков
Правила сообщества
Разрешено всё, что не запрещено правилами сайта