76

Ответ на пост «Рассказ об удаче»2

Была похожая история - устроился работать во франчайзи-магазин одной сети продажи электроинструмента. Дело было в Крыму, приехал амбициозный предприниматель из "столиц". Магазин работал стабильно в минус, так как тут жесткая ориентация на рынок (который "базар") у местного населения и зарабатывать имя нужно годами, а кушать, как известно, хочется сегодня. Предложил владельцу параллельно заниматься оптовыми и мелкооптовыми продажами всего околостроительного по объектам и предприятиям. Был обласкан и послан в поля. через пару месяцев слепых тыканий по всем объектам, откуда на меня посмеиваясь посматривали манагеры с нескольких крупных площадок, наконец, была найдена "стройка века". В некоторой степени повезло. Подрядчик вышел на нас с запросом на крупную партию электроинструменты, в ходе общения, сумел пролезть по "не нашим" позициями по крепежу, клеям-герметиками и прочей мелочевке, которую не интересно и дорого везти с материка (тогда еще не было моста и все таскали паромами). Обороты для нас были колоссальными, а маржа на такую мелочь доходила до 300%. Нашел поставщиков. Старался искать ребят покрупнее, чтобы было поменьше срывов сроков (для Крыма подписать договор, а потом не телиться и срывать сроки - норма). Не скрою, был и откат от поставщиков, но без гигантских цифр, приличным он был только за счет объемов. И все шло неплохо, даже хорошо. Но бдительное око владельца не дремало. Сначала он потребовал расширить ассортимент поставок. На мои замечания, что мы не сможем подвинуть по цене поставщиков сыпучки и ЛКМ, так как поставщики - заводы, производящие всю эту продукцию (ТЗ писалось под них, естественно - альтернативу не предложишь). Потом начал усиленно мониторить наших поставщиков и нашел по нескольким позициям цену ниже на пару процентов, но все позиции от разных поставщиков и далеко не все они были надёжными. Как итог, мы начали срывать поставки - привет куче мелких поставщиков. Размер прибыли не увеличился, т.к. начали падать неустойки. Всю документацию, сбор и отправку товаров вёл я. Магазин тоже никто не отменял. Бухгалтер был на аутсорсе, прямой связи не было, при куче мелких запросов и поставок возникла неразбериха в документах и накладных, на все просьбы нанять штатного бухгалтера было предложено платить ему из моего кармана. Дальше пошло веселее. Мы внезапно оказались фирмой с амбициями и "знакомствами". Владелец поехал к главному снабженцу подрядчика договариваться о поставках пластиковых труб, сливов и т.д. Предложил тому откат, через знакомых нашел завод в "столицах" и продавил нас, как основного поставщика по этим материалам. Звучит круто, НО маржа была около нулевой, чисто объем. По срокам, опять же, были срывы, что дошло уже до директора предприятия (видимо в этой группе товаров был его профессиональный или финансовый интерес). Начался аудит и нам ограничили спектр товаров для поставок. Но наш Атлант уже привык жить красиво - львиная часть прибыли тратилась не на развитие, а на тусовки с друзьями и организацию сомнительных предприятий (например, подпольный покерный клуб) Виноватый был найден моментально - наконец, были наняты еще два менеджера, объект был передан им, мне же предложили "не жить на одном клиенте", а искать еще (чем я, по возможности, и так занимался). Пару-тройку мелких постоянников, найденные в этот период, почти ничего не генерировали (что сложно делать строительным организация в конце ноября) и я отправился покорять розничную торговлю. Ну, а фирма у этого подрядчика попала в "черный список" после очередного аудита, вызванного очередным срывом поставок.  А еще через 2 месяца умер и амбициозный проект покорения нового региона на этом закончился, а владелец ушел сниматься в порно (шутка?)

Был ли я тут идеальным менеджером? Нет, были и откаты (пускай и небольшие) и не вывозил всю бумажную волокиту. Но точечная помощь от руководителя и усмирение амбиций помогли бы спокойно и на немалом гешефте пережить зиму (и первый год существования магазина/фирмы). А разумное расходование средств, позволило бы открыть еще один-два магазина, что увеличило бы узнаваемость и позволило бы отвоевать место на рынке у "базара". А так - человек красиво прожил одно лето, а я заработал опыт и немного денег, что позволило прожить этап притирки и становления в рознице.

Офисные будни

7.1K постов17K подписчиков

Правила сообщества

В связи с массовой активностью небратьев, ответы на волны негатива в отношении сотрудников правоохранительных органов будут выноситься из сообщества, их авторы блокироваться.

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества